Остр.наружн.тромбиров. геморрой 2й ст.

Добрый день уважаемые врачи. В прошлый четверг 28.05.26 после похода в туалет заметил шишку на анусе,до этого был дискомфорт,на который я не обращал внимание,незнаю сколько дней,точно не скажу,может от 2 до 5 дней.В общем побежал к платному проктологу,заключение в файлах приложу. Он предлагал либо провести операцию(25.000 зарядил),либо амбулаторное лечение,я выбрал амбулаторное,не богатый я человек.Тем более всё равно пришлось бы теми же таблетками и свечами дальше лечиться. С четверга всё как он написал мне,так и принимал: детралекс по схеме свечи гепатромбин Г 2р.д мазь гепатромбин г 2р.д ванночи с ромашкой 4 р.д релибаланс назначил,очень дорого конечно но я купил.но следующую куплю форлакс В общем по самочуствию:сидеть нормально не могу(как буд то на анусе сижу а не на булках),побаливает,жжётся,левая булка болит когда двигаюсь.А со вчерашнего дня пошла кровь,сначала обильно,видимо накопившаяся кровь вышла,теперь по чуть чуть кровит постоянно.Заменил свечи на натальсид и мазь на левомеколь,мирамистином ещё иногда поливаю. Фотографии свежие приложу. Я вообще выбил талончик к хирургу в поликлинике,на 17 июня только.Хотелось бы понимать что мне делать сейчас. Мне амбулаторно дальше лечить?Или я могу СМП вызвать,что бы они меня в больничку отвезли,или это не тот случай?Если дальше амбулаторно лечиться,то скорректируйте пожалуйста что мне принимать дальше.

жильбера,фиброз печени 1-2
37 лет
3 Июня ·Просмотров: 251·Максим, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день, Максим.

По фото и описанию это похоже на острый тромбоз наружного геморроидального узла, причем сейчас у Вас пошло самопроизвольное вскрытие тромбированного узла с выходом тромба и крови.

Катастрофы никакой нет, поэтому скорую вызывать смысла нет, Вас с большой вероятностью не госпитализируют. Срочно ехать нужно только если будет температура, быстро нарастающий отек всей промежности, невозможность мочиться, нестерпимая боль или сильное кровотечение

Сейчас рекомендуют продолжать амбулаторное лечение. Гепатромбин на фоне кровоточивости Вы правильно убрали
Детралекс 1000 мг по 1 таб 3 раза в день 4 дня, потом по 1 таб 2 раза в день 3 дня, далее по 1 таб 1 раз в день еще 1 мес.
Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10 дней.
Левомеколь тонким слоем на узел 3 раза в день 7-10 дней.
Форлакс 1 пакет утром 14-30 дней, стул должен быть мягкий вообще без натуживания
Сидячие теплые ванночки 10-15 мин 3-4 раза в день
При боли Нимесил 100 мг 2 раза в день до 5 дней после еды, если нет противопоказаний

Мирамистином постоянно поливать не надо он может раздражать рану. Кровить понемногу сейчас может еще несколько дней. Улучшение после вскрытия тромба идет постепенно в течение 1-3 недель

Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Ещё пару моментов:
Левомеколь я на ватные диски наношу и прикладыюваю,и так и хожу с ними,правильно?
И на счёт свечей,в последние дни очень тяжело вставляются и больно,что с этим можно сделать?

Мирамистин тогда вообще уберу,после него действительно жжётся ещё сильнее.

Да, так можно, тонким слоем на марлевую салфетку или ватный диск и прикладывать к узлу на 1-3 часа, потом менять. Круглосуточно с мокрым диском ходить не надо кожа начинает мацерироваться и раздражаться.
На ночь можно оставлять

Со свечами сейчас проблема из-за отека, воспаления и ранки после вскрытия тромба и поэтому насильно вставлять свечу не нужно. Рекомендуют перед введением 5-10 минут теплую ванночку, свечу слегка смазать Левомеколем или вазелином и вводить медленно лежа на боку.
Если все равно очень больно можно временно отказаться от свечей и оставить только наружное лечение Левомеколем плюс Детралекс и Форлакс. На исход лечения это критично не повлияет

Я вас понял,спасибо за ответы.

А ещё я читал на счёт мази релиф про,некоторые советуют.Может мне её добавить в лечение,чередовать с левомеколем?Или это лишнее?

Релиф Про в Вашей ситуации можно, но одновременно с Левомеколем мазать постоянно обе мази не нужно. Сейчас у Вас уже есть вскрывшийся тромбированный узел с ранкой, поэтому ориентироваться надо на заживление и уменьшение воспаления

Рад помочь!

Ещё вопросик,а как долго эти свечи можно использовать?Например я уже 5 дней использовал гепатромбин г и теперь перешёл на натальсид,ещё 10 дней я так понимаю надо использовать.Может мне потом перейти обратно на гепатромбин как кровить перестанет?Для профилактики их вообще используют?И сколько перерыв тогда нужно делать?

Гепатромбин Г не дольше 7-10 дней подряд. У Вас уже было 5 дней, возвращать его потом для профилактики не нужно
Натальсид можно 10-14 дней.
После этого, если станет спокойно и не будет болеть вообще убрать свечи

Для профилактики свечи постоянно не используют. Профилактика это мягкий стул, не тужитьс меньше долгого сидеть не поднимать тяжести

Если потом снова будет обострение тогда уже заново короткий курс препаратов. Перерыв между курсами Гепатромбина Г минимум 2-4 недели

По фото можно предположить тромбоз геморроидального узла с некрозом стенки. Это не опасно, СМП вызывать не стоит.
Обычно в подобных случаях рекомендуют : Использовать водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь.
Так же рекомендуют свечи венапрокт алиум по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней, мазь Левомеколь ( либо офломелид) местно на салфетку 3 раза в день. Ванночки с ромашкой вечером по 10-15 минут. Детралекс 1000 Первые четыре дня по 1 таблетке 3 раза/сут во время еды; в последующие три дня по 1 таблетке 2 раза/сут во время еды. Затем по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца.
Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
Выздоравливайте.