Прием селектры , побочные эффекты длительное время.
Добрый день. Всего принимаю селектру с 13 апреля этого года, с 12 мая перешла на дозу 10 мг, была очень тяжелая и длительная адаптация. Сейчас меня пятый день беспокоит ощущение заторможенности, тумана в голове, тупой головы, тяжесть в голове. Все делаю не автомате, не сосредотачиваюсь, вспоминаю, что делала, кажется, что делала это очень давно . Усиливается это чувство во второй половине дня. К вечеру, совсем тяжко. Иногда сопровождается тревогой, иногда без нее. И еще постоянно хочу спать. Также пятый день снова вернулось ощущение жжения в руках и усиление тревоги, эти симптомы у меня были при адаптации, но прошли при нескольких днях приема 10 мг. Это тоже все еще адаптация? Или вообще не связано с селектрой? Может мне просто не подходит препарат? Насколько это опасно? Заторможенность и туман в голове пугают сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные проявления вероятно связаны с недостаточной дозировкой антидепрессанта и стоит обсуждать вопрос повышения до 12,5мг для начала, далее возможно до 15мг.
Параллельно рекомендован еще прием противотревожного препарата (стрезам, грандаксин, тералиджен) пока не подберете адекватную дозировку антидепрессанта для себя.
Спасибо! Скажите пожалуйста, а не рано повышать дозировку? 10 мг я пью всего 21 день.
Учитывая, что динамики значимой нет, то ждать до 5 недель смысла особо не вижу. Конечно можно выждать и поднимать затем.
Принятый ответ
Здравствуйте, важно посетить своего врача для очного осмотра, по моему мнению скорее можно думать о недостаточной дозировке ад и откате, обычно если это развивается к 2-3 неделе от повышения , то рассматриваем повышение по 2,5 мг до 15, если в течение месяца не будет улушения или будет хуже, то меняем ад.
Принятый ответ
Здравствуйте. Процесс адаптации к дозе антидепрессанта может затягиваться до месяца, за это время нередко возникают различные побочные эффекты. В случае , если за 4-6 недель на дозе селектры в 10мг не будет достигнута стойкая положительная динамика, то обычно рекомендуется повышение дозировки до 15мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.
Здравствуйте. Меня пугает и сильно осложняет мне жизнь, чувство тяжести в голове, заторможенности, не возможность сосредоточится , а самое неприятное, это чувство, когда вспоминаешь, что делала , допустим, час назад , но кажется, что очень давно. Это тоже симптомы связанные с повышением уровня серотонина ?
Скорее с адаптацией организма к действию антидепрессанта
Принятый ответ
Здравствуйте. Текущее состояние и возврат тревоги на 3 неделе приема Селектры в дозе 10 мг не представляет опасности для жизни, это можно считать затянувшимся периодом адаптации, либо же вероятный терапевтический откат из-за недостаточной дозировки антидепрессанта. Певоначальное улучшение сменилось ухудшением самочувствия именно на 3 недели, что не характерно для периода адаптации и ждать 4-6 недель на неэффективной дозе не имеет в целом клинического смысла. Вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для очного осмотра, чтобы обсудить схему плавного повышения дозировки Селектры до 15 мг. Параллельно для облегчения вашего состояния возможно назначение противотревожного препарата, например, Грандаксин, Стрезам или Тералиджен, который защитит нервную систему на период изменения доз.
Спасибо! Стрезам это дневной транквилизатор?
Да, грандаксин и стрезам дневные транквилизаторы
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Адаптация к 10 мг уже должна была завершиться за почти 4 недели приёма.
Для облегчения состояния можно перенести приема антидепрессанта на вечернее время.
Также необходимо рассказать врачу о своем состоянии, чтобы он разобрался - это не подходит препарат или действует недостаточно