Моча в голову ударила

Сегодня утром проснулся с тяжелой головой. Обратил внимание, что по малому туговато хожу. Такие вещи раньше встречал. Поэтому принял мочегонное и через час начало отпускать. С почками все ноомально. УЗИ делал, анализы тоже, отклонений нет. Раньше связывал это со стрессом. Почему сегодня, не знаю. Вопрос. Причина. Список купирования. Профилактика.

Перегиб желчных путей
62 года
3 Июня ·Просмотров: 197·Андрей

Здравствуйте. С учетом нормальных почек (УЗИ, анализы) и возраста, наиболее вероятны две причины:
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) + ночная задержка мочи. В 62 года это почти норма. Ночью в горизонтальном положении жидкость из ног возвращается в кровь, почки производят больше мочи. Увеличенная простата сдавливает уретру — утром нужно напрягаться, чтобы начать мочеиспускание (туговато). Мочегонное просто ускоряет выведение уже накопившейся жидкости, временно облегчая состояние.
Скрытые отеки или венозный застой. Даже если видимых отеков нет, утром может быть небольшая задержка жидкости в тканях (из-за соли, жары, малоподвижности). Голова тяжелая — признак возможного утреннего подъема давления (гипертония?) или интоксикации продуктами метаболизма при застое мочи. Может накануне съели на ночь соленое/сладкое, выпили лишнюю жидкость вечером, был стресс (он повышает тонус простаты), или просто прогрессирование ДГПЖ.
Если повторится, врачи рекомендуют обычно: Тепло на низ живота. Грелка или теплая ванна (не более 10 мин) — снимет спазм простаты/уретры.
Двойное мочеиспускание. После того как сходили, подождите 30 сек, и попробуйте снова — часто выходит остаток.
Если не помогает и тяжесть в голове нарастает — измерьте давление. При высоком (150+), только тогда допустим легкий мочегонный (например, верошпирон, если он вам знаком), но лучше выпить каптоприл под язык.
Нужно будет сдать: Анализ ПСА общий/свободный, УЗИ предстательной железы, почек+мочевой пузырь. СМАД, калий, натрий крови, креатинин, мочевина, общий анализ крови, срб. Сейчас можно попробовать За 4 часа до сна не пить (чай, кофе, алкоголь, томатный сок). Ужин без соли и сахара. С результатами анализов к терапевту. Вам здоровья!

Здравствуйте!
По описанию симптомы это скорее признак транзиторной задержки жидкости из-за вегетативного спазма или скрытого дефицита сна.

При психоэмоциональном напряжении, переутомлении или некачественном сне мозг выделяет повышенное количество антидиуретического гормона. Этот гормон дает команду почкам удерживать воду. В результате жидкость застревает в тканях, вызывая скрытый микроотек головного мозга. Отсюда чувство тяжелой головы и скудное мочеиспускание. Как только вы выпили мочегонное, лишняя вода ушла, внутричерепное давление упало, и следовательно стало легче.

Применять синтетические мочегонные например, Фуросемид, Торасемид без назначения врача на регулярной основе нельзя, так как они вымывают жизненно важный калий.
Безопасная схема экстренной помощи может быть такой:
1. Заменить таблетки на кружку теплого брусничного чая, отвара толокнянки (медвежьи ушки) или 1 таблетку растительного препарата (например, Канефрон Н).
2. Сделать легкую утреннюю зарядку (мягкие вращения головой, потягивания) и принять контрастный душ.
3. Выпить стакан чистой горячей воды мелкими глотками , это снизит выработку гормона вазопрессина.
Профилактика:
1. Полностью исключить соленую, острую и тяжелую пищу за 3–4 часа до сна. Также не пить много жидкости непосредственно перед тем, как лечь в кровать.
2. Заменить подушку на ортопедическую и делать легкий самомассаж задней поверхности шеи перед сном.
3. Прием курса приема Магния (в форме цитрата или малата) по 400 мг вечером в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мне уже невролог говорил про вегетативные спазм.
Я просыпаюсь часто ночью. Чувствовал себя хорошо. А утром от будильника, как будто пиннули. И в обед обратил внимание на сбой работы кишечника. Больше никаких симптомов не увидел.
Почему спазм можете сказать?

В основе этого процесса лежит нарушение баланса между двумя отделами вегетативной нервной системы: симпатическим и парасимпатическим. У здорового человека перед пробуждением плавно растет уровень кортизола и адреналина, чтобы подготовить тело к активному дню. Но в состоянии вегетативной дисфункции нервная система находится в режиме гиперчувствительности.
При накопленном стрессе или истощении нервной системы происходит вегетативный сбой: симпатический отдел внезапно активируется посреди ночи, выбрасывает порцию адреналина, и мозг мгновенно выдергивает вас из сна без видимой причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за ответ. Как можно вегетативной сбой купировать.? Без мочегонного? У меня и кишки стали шалить.

Если вы проснулись ночью или утром от резкого толчка и пульса могут рекомендовать :
1. Применить эффект водолаза
Опустить лицо в раковину с ледяной водой на 10–15 секунд или положите на лицо мокрое ледяное полотенце.
2. Дыхание по квадрату
Сделать вдох носом на 4 счета задержка дыхания на 4 счета выдох ртом на 4 счета задержка на 4 счета. Повторить 5–7 раз.
3. Перейти на световой будильник или фитнес-браслет с умным вибробудильником, который мягко будит в быструю фазу сна, предотвращая шоковый выброс гормонов стресса.

Обсудить с врачом прием препаратов на основе мебеверина (например, Дюспаталин) или пинаверия бромида (Дицетел).
В моменты спазмов пить теплую воду мелкими глотками. Исключить на время сырые овощи и продукты, вызывающие брожение (бобовые, свежую выпечку, газировку).

Добрый вечер!

Если диуретик помог значит форсированное выведение жидкости временно снизило объем циркулирующей крови и венозный застой, поэтому причиной может быть давление особенно наличие ночной гипертензии, либо же компонент со стороны простаты. Даже небольшой отек предстательной железы на фоне застоя крови или хронического воспаления, даже при нормальных анализах мочи утром дает симптоматику туговато

Уточните, пожалуйста, вы гипертоник? Как с давлением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Давление обычно + - 120*70
Сегодня проверял. Так же.

Поняла Вас! Раз АД стабильно 120/70 то гипертонический механизм мы исключаем. Тогда сочетание утренней тяжелой головы и затрудненного мочеиспускания, которое облегчается приемом диуретика, выводит на первый план патологию простаты в комбинации с венозным застоем/перераспределением жидкости

Утренняя дизурия как правило симптом гиперплазии или хронического простатита. Ночью в горизонтальном положении происходит перераспределение жидкости из нижних конечностей в туловище, увеличивается почечный кровоток и диурез. Мочевой пузырь наполняется. Утром симпатическая нервная система активизируется вызывая сокращение гладких мышц шейки мочевого пузыря и простаты. Если железа хоть немного увеличена или отечна, просвет уретры пережимается возникает ощущение туговато

Почему болит голова, если давление в норме? Это не сосудистый гипертензивный криз, а, скорее венозный компонент. Задержка жидкости в организме даже незначительная может вызывать утреннюю тяжесть в голове из-за легкого отека мягких тканей и ухудшения венозного оттока из полости черепа. Этот же механизм поддерживает отек простаты

Мочегонное помогает потому что диурез резко сбросил объем циркулирующей жидкости и венозный застой. Уменьшился отек простаты и улучшился венозный отток из черепа и симптомы временно ушли

Если повториться в качестве немедикаментозной помощи могут помочь теплая сидячая ванна или грелка на промежность 10–15 минут тепло расслабляет гладкую мускулатуру уретры и облегчает отхождение мочи гораздо безопаснее, чем диуретик.Методика двойного опорожнения-прсле первого акта подождать 2–3 минуты и попытаться снова это помогает выдавить остаточную мочу из вялого детрузора.Мочиться сидя физиологичнее расслабляет тазовое дно, диафрагмальное дыхание снижает симпатический тонус.важен отказ от стимуляторов с вечера. Кофеин, алкоголь, острая пища известные провокаторы спазма шейки мочевого пузыря

По режиму исключить длительное статическое положение, добавлять пешие прогулки для активации мышечно-венозной помпы

Консультация уролога+сосудистый хирург

Работа сидячая? В целом двигательная активность присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за способы.
Живу в частном доме. Двигаюсь достаточно. Стройка. Давно исключил острое, соленое, алкоголь. Пока не научил себя вечером не пить жидкости. Вы подробно описали способ снять спазм мочевого. Есть варианты понять почему и кишки бунтуют?
Пошел по большому, получилось что то бесформенное. Вонючее. Обычно такого не бывает. Думал желч застой. Но в правом боку не ныло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Уточню. Кишки работают в принципе не плохо. Про сбой я имел ввиду во время спазма

Принятый ответ

Большинство эффективных мочегонных (фуросемид, торасемид, гипотиазид) влияют не только на почки, но и на водно-электролитный баланс в просвете кишечника. Форсированный диурез вызывает относительное обезвоживание, что может привести к осмотическому привлечению воды в кишку и ускорению перистальтики. Некоторые препараты особенно фуросемид стимулируют моторную функцию ЖКТ

Утренняя активация симпатоадреналовой системы тяжесть в голове без гипертензии, затрудненное мочеиспускание часто сменяется парасимпатическим откатом после того, как острая фаза спазма купируется. Этот откат может резко усилить перистальтику кишечника и секрецию желчи/панкреатического сока отсюда внезапный позыв и неоформленный стул

Поэтому УЗИ простаты остается приоритетным ,утренняя дизурия требует исключения органической обструкции. Параллельно, если стул повторяется сдать анализ кала на панкреатическую эластазу-1 чтобы исключить ферментативную недостаточность+УЗИ органов брюшной полости с оценкой желчного пузыря

Важно исключить самостоятельный прием диуретиков. При наличии гиперплазии простаты они могут спровоцировать острую задержку мочи, а для кишечника повторные осмотические диареи. Ну и последний стакан жидкости не позднее чем за 2-3 часа до сна, объем не более 150-200 мл, избегать сладких напитков и свежих соков

Здравствуйте.
По описанию это чаще похоже не на болезнь почек, а на функциональный эпизод: задержка жидкости, спазм сосудов или реакция на стресс, недосып. Такие состояния могут давать тяжесть в голове и временное ощущение затрудненного мочеиспускания.
То, что стало легче после мочегонного, не доказывает почечную проблему препараты этой группы часто быстро уменьшают субъективную тяжесть за счет изменения баланса жидкости.
При нормальных анализах и УЗИ почек органическая патология маловероятна.
Если эпизоды повторяются, обычно проверяют давление в динамике, общий анализ мочи и электролиты крови (натрий, калий), чтобы исключить нарушения водно-солевого баланса.
Повод для срочной оценки резкое снижение мочи, отеки, стойкое высокое давление, выраженная слабость или неврологические симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

С учетом частых пробуждений ночью, резкого пробуждения от будильника и сбоя работы кишечника, причина больше похожа на недосып, стресс или начинающуюся вирусную инфекцию, чем на заболевание почек.
Если мочеиспускание восстановилось, отеков нет, давление не повышено и других симптомов не появилось, поводов подозревать серьезную патологию по описанию нет.
Пока достаточно наблюдения за самочувствием. Если такие эпизоды станут регулярными, стоит проверить давление, общий анализ мочи и качество сна.

Андрей,здравствуйте
Такая ситуация действительно бывает, особенно после 60 лет
Если утром появилась тяжесть в голове и одновременно стало труднее мочиться, а после мочегонного стало легче, возможны несколько причин: временная задержка жидкости на фоне избытка соли, алкоголя, плохого сна, стресса, повышения артериального давления, возрастных изменений мочеиспускания из-за увеличения предстательной железы или сочетания этих факторов.
При нормальных анализах и УЗИ почек проблема нередко оказывается не в почках, а в регуляции жидкости, давлении или простате.

Для купирования важно сначала измерить артериальное давление и оценить объём мочи. Самостоятельно принимать мочегонные при каждом эпизоде нежелательно: они могут вызывать обезвоживание, нарушения калия и натрия, что само по себе приводит к головной боли и слабости. Если подобные эпизоды повторяются, стоит обсудить с урологом оценку простаты (ПСА, осмотр, при необходимости УЗИ с определением остаточной мочи) и с терапевтом контроль давления.

Для профилактики полезно ограничить избыток соли вечером, не злоупотреблять алкоголем, поддерживать нормальный вес, регулярно контролировать давление, пить воду равномерно в течение дня и не принимать мочегонные без необходимости.

Уточните, пожалуйста какое у вас обычно давление и измеряли ли Вы его сегодня утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Я просыпаюсь часто ночью. Чувствовал себя хорошо. А утром от будильника, как будто пиннули. И в обед обратил внимание на сбой работы кишечника. Больше никаких симптомов не увидел. Давление перед приемом таблетки 117*75.
Спазм как определить причину?

При давлении 117/75 причина, вероятнее всего, не в давлении. Сочетание тяжёлой головы, затруднённого мочеиспускания и сбоя работы кишечника может быть связано с временным спазмом, недосыпом, стрессом, обезвоживанием, избытком соли накануне или возрастными изменениями простаты.

Точно определить причину спазма по одному эпизоду нельзя. В его пользу говорит внезапное начало, отсутствие других симптомов и быстрое улучшение.
Если такие эпизоды повторяются, стоит оценить состояние простаты и обратить внимание на сон, стресс, питание и запоры. Если появятся боль, температура или выраженная задержка мочи - нужен очный осмотр врача.