Удаление зуба

Удалили зуб мудрости , нижний , швы сняли на 12 день , сказали рана зажила , края сомкнуться в течении месяца , правда ли сомкнуться ? Разрешили есть на этой стороне , перед сном если попала пища выполаскивать Переживаю о такой дырке , нормально ли это ? Когда сняли швы не додумалась посмотреть

30 лет
3 Июня ·Просмотров: 718·Полина, Серпухов

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

По фотографии лунка выглядит нормально. Десна затягивается долго , до 1,5 месяцев. Костная ткань до 6 месяцев.
В таких случаях рекомендуется делать ротовые ванночки, чтобы вымывать остатки пищи

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

Фотография загрузилась.
Процесс восстановления у нас идет снизу вверх, поэтому долгое время мы можем видеть дырку в полости рта.
Еда безусловно попадает в лунку, но слюна вымывает все из нее постепенно.
Болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Болей нет , но всегда слюна или ванночки вымывают пищу , кушать сказали можно все кроме орехов , но что то последствия не очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ошиблась в описании , не всегда ванночки и слюна вымывают

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши чувства в данном контексте вполне объяснимы и оправданны.
Постараюсь помочь Вам сориентироваться в ситуации и найти объективные ответы на Ваши вопросы.
Не переживайте, наличие лунки после удаления восьмерки - это абсолютно нормальный процесс. Врач сказал Вам правду. Ткани десны затягиваются постепенно, от дна раны к ее краям.
То есть они не сомкнутся, а рана просто зарастает со дна. На одиннадцатый-двенадцатый день швы убирают, так как первичный каркас уже сформирован, но глубокие слои еще восстанавливаются.
Обычно полное закрытие дырки занимает от трех недель до полутора месяцев. Нижние зубы мудрости имеют крупные корни, поэтому и лунка после них остается приличных размеров. Она затянется, просто нужно время.
Есть на этой стороне можно, это даже полезно для восстановления нормального тонуса мышц. Но пища действительно будет туда забиваться. Еда попадает в углубление, и если ее там оставить, начнется брожение.
Поэтому совет доктора выполаскивать рот перед днем или сном очень важен. Делайте это аккуратно, без фанатизма. Достаточно просто набрать в рот чистой воды или антисептика и поделать ротовые ванночки, то есть аккуратно пошевелить щекой. Интенсивно бурлить не нужно, чтобы не повредить молодой эпителий, который сейчас активно нарастает. Скоро глубина уменьшится, и проблема отпадет сама собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Пищу сказали любой консистенции можно на этой стороне есть , кроме орехов , так ли ?
Просто ванночками порой не вымывается , вчера попал сыр расплавленный в лунку , кое как достала аккуратно

Полина, доставать не нужно. Даже аккуратно. Мягкий сыр вымоется слюной и во время питья.
Вместо ванночек можно в рот набирать воду и просто наклонять голову вправо - влево - вперёд - назад.
Это не полоскание, но эффективность выше, чем у ванночек.
Орехи лучше вообще на паузу поставить. Даже хорошо пережеванные, они вот застревают чаще всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Про орехи конечно понимаю , а не доставать , как спать то ложится , если не вымылось , вот в чем вопрос , я и так и сяк , какая то вредная дырочка )

Понимаете, если бы мы заболевали от всего, что попадает в лунку зуба, мы бы уже не выжили.
Во рту очень много бактерий, которые тоже поддерживают иммунитет в полости рта.
Если что-то не выпадет на ночь, то утром уже выпадет точно, слюна (в ней есть амилаза, она расщепляет пищу прямо во рту) размягчит этот пищевой комочек и он выйдет легче.
Плюс, как писал выше, лунка зарастает со дна. Пища будет выталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо за такой развёрнутый ответ 🙏

Здравствуйте!
По фото лунка выглядит хорошо. Обычно, полное закрытие десной занимает до 1-1,5 месяцев, то есть края, как правило, сомкнутся, за это можете не переживать. Какое-то время можете наблюдать вот такое отверстие, так как заживление обычно происходит со дна лунки.
После каждого приема пищи обычно рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Просто делая ванночки , пища не вымывается к сожалению 😔

По консистенции рекомендуется употреблять пюре, каши, супы, йогурты, тогда пища будет хорошо вымываться ротовыми ванночками🙏

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Увидела фото. Заживление лунки после удаления зуба происходит со дна.Именно поэтому после снятия швов в полости рта еще некоторое время сохраняется видимое углубление. Это абсолютно нормальное течение процесса.
Десна полностью восстанавливается и смыкается в течение 1-1,5 месяцев, поэтому слова врача о том, что края сомкнутся за месяц, абсолютно правдивы. Что касается глубоких тканей, то есть кости, то ее полное восстановление занимает от 3 месяцев, но на ощущениях и внешнем виде десны это уже не отражается.
Для ухода за лункой- после еды рекомендуется делать ротовые ванночки с теплым отваром ромашки. Активно полоскать рот не требуется, достаточно просто набрать отвар в рот, задержать его на стороне удаления на 30-40 секунд и аккуратно сплюнуть. Это позволяет вымыть остатки пищи, не травмируя заживающие ткани

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Лунка в норме зарастает изнутри кнаружи, поэтому какое-то время такое углубление как на фотографии вы отмечать можете. Костной ткани нужно время, чтобы восстановиться, врач прав🙌🏻