Высокое нёбо у младенца

Ребенок родился в срок, с самого начала испытывала проблемы с грудным вскармливанием. Нарушение вакуума, малыш отсоединялся во время сосания и приходилось вытирать сухой салфеткой, чтобы заново присосался, была глубокая трещина соска, снаружи захват верный. Сосок после кормления принимал форму новой губной помады. Ребенок цокал при сосании, глотал много воздуха и вследствие страдал от газов в 1 и 2 месяцы жизни. Ко второму месяцу ситуация с ГВ обострилась, молока много, а ребенок набирал по нижней границе нормы, висел на груди по требованию (каждые полчаса-час), однако имел серьезное голодное беспокойство. Кормление происходило от 20 до 50 минут. Чтоб в срочном порядке решить ситуацию, пришлось ввести докорм из бутылки, первую неделю цокание было на протяжении всего кормления. Далее на вскармливании из бутылки малыш стал спокоен, постепенно цокание уменьшилось. Уздечку проверили у хирурга-стоматолога, он обозначил, что длина в порядке. К огромному сожалению пришлось перевести ребёнка на искусственное вскармливание - постоянно и из бутылки. Набор веса стал отличным, настроение улучшилось, прекратились истерики. Посмотрите, пожалуйста, на фото нёба, действительно ли оно высокое? Является ли таково «готическим»? Нужно ли что-то предпринимать?

27 лет
3 Июня ·Просмотров: 271·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Принятый ответ

Ознакомилась с данными. По описанию состояние может напоминать высокое небо, но в первые месяцы жизни относительно высокий нёбный свод и узкая челюсть есть у многих детей- это физиологическая особенность новорожденных. При подобной форме язык не может плотно прилегать к небу, из-за чего нарушается вакуум, сосок деформируется, ребенок цокает и заглатывает воздух. При грудном вскармливании это, конечно, создает серьезные трудности.
Однако, по мере роста черепа, развития челюстей и появления зубов небо обычно становится более плоским и широким, поэтому большинство проблем с захватом и вакуумом со временем проходят сами. Само по себе подобное строение может и не требовать лечения, тем более что на искусственном вскармливании малыш прекрасно растет и спокоен.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Принятый ответ

Увидела фотографии)
Фото показывает высокое нёбо (ближе к куполообразному, чем к истинно готическому-последнее выглядит как острый шпиль и встречается реже). Такая форма объективно затрудняет создание хорошего вакуума при сосании: языку сложнее плотно прижаться к нёбу, отсюда -подсасывание воздуха, цоканье, усталость ребенка, трещины соска и эффект «помады». Уздечка по длине может быть в норме, но при высоком нёбе ее функциональной длины часто не хватает для компенсации - стоматолог прав, но подрезание в таком случае вряд ли спасло бы ситуацию, так как причина анатомическая. Ничего делать с нёбом не в подобных случаях не нужно- это вариант строения, не болезнь.
перевели ребенка на ИВ абсолютно обоснованно, и теперь главное, что он спокоен, хорошо набирает вес и не мучается газами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
С фотографией ознакомилась, благодарю. Склонность к готическому небу можно подозревать, скорее всего это индивидуальная особенность малыша. При этом состоянии действительно создаются сложности с кормлением. Чаще всего с возрастом, с появлением зубов, началом прикорма и ростом челюстей - небо и его высота перестаёт быть таким выраженным.
Сможете ли все же к вопросу приложить фотографии уздечки языка, чтобы и ее оценить?

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По фотографии действительно небо кажется высоким, но такое нёбо у ребёнка может быть особенностью анатомического развития, и такие особенности строения меняются по мере роста малыша.
Скажите, как малыш дышит?
Ротовое дыхание присутствует? (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ребенок дышит как носом, так и ртом, иногда всем сразу, не чередуя.

Это присутствует, когда носик заложен или просто так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как таковой заложенности не было, возможно затруднено дыхание козявками периодически

Принятый ответ

Поняла.
Тогда да, возможно проявление готического неба, так как была проблема с приемом пищи, есть ротовое дыхание, и визуально имеются признаки.
Возможно в будущем потребуется ортодонтическая коррекция.
Сейчас важно смотреть Динамику, так как это может быть и просто особенность строения, которое будет меняться по мере взросления малыша)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить, что нёбо выглядит глубже среднего, но не критично. У многих детей в первые месяцы небо кажется высоким из-за узкой челюсти.
Если ребенок на смеси отлично набирает вес, не беспокоится во время еды, не давится, не захлебывается и не заглатывает много воздуха. То обычно ничего делать не нужно, с возрастом ситуация может совершенно поменяться. Это может быть вариантом нормы строения, который может не требовать вмешательства, если нет проблем с сосанием из соски и с глотанием твердой пищи в будущем.