Элективный мутизм

Здраствуйте! Ребенок 6 лет, не разговаривает с незнакомыми. При визитах к врачам, знакомстве с новыми людьми, ни на какие слова ответа не бывает, ни приветствия, ни прощания' ничего. В детском саду, заканчивает второй год, ни с воспитателями, ни с детьми вообще не разгвоаривает, ни слова. с детьми в саду играет, просьбы выполняет, но даже свои нужды не говорит. С гостями вхожими в дом, то же самое, но при привыкании к человеку может разговориться и при следующих визитах и встрече в других местах' поведение не меняется, общение сохраняется, как бы человек уже дальше остается в доверительном кругу. На улице, в магазине и т.д. может разговаривать с доверительным кругом, если уверенна, что на это никто не обращает внимание, но даже мимолетного взгляда прохожего, хватает, чтобы она закрылась, в лучшем случае шепотом, в ухо мне скажет. Такое поведение было всегда, но как начала ходить в сад, стало заметно. Даже в младенческом возрасте еще в 5-6 месяцев, долго привыкала к новым лицам, сопровождался этот период плачем, криками, если кто то пытался до нее дотронуться. Ходили с этой проблемой к психологу, предварительно поставил диагноз "элективный мутизм", сказал, что нужный комплексный подход, но непосредственно диагноз, медикаментозное лечение и рекомендации должен определить невролог и направила к нему. Который подтвердил диагноз, назначил магний и микстуру с цитралью и демидролом по чайной ложке 3 раза в день, так же консультацию психолога, психиатра и лечебную физ.культуру. С психологом договорились, о последующих занятиях. Хотелось бы получить дополнительное мнение и по поводу диагноза, и по поводу лечения (если диагноз подтверждается).

6 лет
3 Июня ·Просмотров: 165·Лейла, Нальчик

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию действительно можно предположить селективный мутизм. Девочка не выглядит ребенком, который не умеет или не хочет общаться. Скорее создается впечатление, что в новых социальных ситуациях тревога оказывается настолько сильной, что мешает ей свободно говорить, несмотря на сохранную речь и желание взаимодействовать. Важно, что после привыкания к человеку общение появляется и сохраняется и это хороший прогностический признак.

Основным методом помощи при селективном мутизме обычно является психологическая работа с тревогой и постепенным расширением круга общения. Поэтому занятия с психологом в данном случае выглядят особенно важными. Медикаментозная поддержка иногда используется, но сама по себе обычно не решает проблему без психотерапевтической работы.

Здравствуйте. Судя по описанию вашей проблемы, можно предположить, что специалисты, которые проводили обследование правы в диагнозе. ( Ситуативное молчание, играет, выполняет просьбы, но не говорит, высокий уровень сенсорной чувствительности, при привыкании общении выстраивается). Препараты в данной ситуации могут назначаться врачом, но большую эффективность принесет коррекционная работа с психологом, или детским психотерапевтом. Поменяйте коммуникацию самостоятельно, например когда вы на улице, отвечайте за нее "ребенок сейчас стесняется, но она говорит вам спасибо". Если ребенок издает хоть какой то звук при посторонних, хвалите ее эмоционально. В саду лучше чтобы воспитатели не требовали от нее ответов. Договоритесь, что ребенок будет показывать жестами, или выберите человека, с которым контакт есть, чтобы ребенок мог сказать на ушко шепотом свою просьбу. Обучите ребенка дома в игровой форме технике дыхания квадратом. Это дыхание успокаивает нервную систему. Работайте самостоятельно дома в игровой форме (игры где нужно шипеть "шшшшш", или говорить "аааа" от тихого звука до громкого. Играйте дома в игры, в которых нужно что то говорить друг другу на ушко, также можно применять игры по типу телефонных переговоров, начинайте не с разговора, а со звуков.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лейла.
Назначенное медикаментозное лечение в текущем случае не требуется, так как оно направлено на успокоение, а ребенок, судя по всему, итак спокоен, просто крайне недоверчив.
А вот занятия с нейропсихологом будут как раз кстати

Принятый ответ

Здравствуйте! Элективный мутизм - чисто психологическая проблема и она очень редко требует медикаментозного вмешательства. Вся коррекция проводится через занятия с психологом.
Но, если у ребёнка все сопровождается высокой тревогой , вы замечаете это , и ребёнок тревожен и в других ситуациях, вне ситуации разговора, то очно консультация психиатра имеет место. Но опять же и коррекция тревоги в таком возрасте идет первостепенно через работу с психологом!