Запоры, Шарик в области ануса
Добрый день. Беспокоили запоры и метеоризм, обратилась к терапевту, выдали направление на колоноскопию. Однако на днях обнаружила еще какой-то шарик в области ануса, болей при дефекации нет, но иногда замечала капельку крови на туалетной бумаге (также говорила об этом терапевту). Что это такое? И можно ли делать колоноскопию про таких симптомах? Направляю фото при натуживании. Спасибо
Принятый ответ
Доброе утро, Элеонора.
По фото ситуация выглядит спокойно и больше соответствует наружному геморрою с небольшой геморроидальной бахромкой. Самое важное сейчас убрать запоры и травматизацию этой зоны, тогда кровь и дискомфорт постепенно уйдут
Рекомендуют Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день 3-4 недели, чтобы стул был мягкий каждый день без натуживания.
Пить воды не менее 1,5-2 л в сутки. Ограничить острое, алкоголь, длительное сидение в туалете. Не тужиться
Местно Постеризан мазь 2 раза в день и после стула 10-14 дней.
Если появляется кровь на бумаге Натальсид по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней.
При выраженном дискомфорте рекомендуют Детралекс 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 4 дня, затем по 1 таб 1 раз в день еще 10 дней
После туалета лучше подмываться прохладной водой и тяжести пока не поднимать
Колоноскопию проходить нужно, геморрой этому не мешает. После обследования желательно очно посетить проктолога для аноскопии, чтобы подтвердить диагноз и исключить трещину.
Желаю Вам скорейшего восстановления!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте