Повышены показатели в анализах крови
Прошу расшифровать анализ крови. Повышены два показателя. Пока жду записи к терапевту, хочу проконсультироваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эозинофилы в процентах не имеют клинического значения, только абсолютный показатель, он в норме.
Остальные показатели в пределах нормы.
Признаков анемии, воспаления, нарушения свертываемости крови нет.
Есть ли у Вас какие-то жалобы или вопросы?
Здоровья Вам!
Кристина, благодарю🙏 Жалоб много, поэтому обследуюсь. Нет менструации почти год, боль в спине, поджелудочная постоянно даёт о себе знать) целый букет😅
По поводу менструации Вы уже, наверное, были у гинеколога. Рекомендуется узи органов малого таза, кровь на гормоны.
По поводу спины. Боли при движении?
Рекомендуется сдать кровь на креатинин, узи почек, консультация невролога.
По поводу поджелудочной что именно беспокоит?
Рекомендуется сдать кровь на АЛт, АСТ, общий и прямой билирубин, амилазу, липазу, ЩФ, ГГТ, глюкозу, узи органов брюшной полости, кал на панкреатическую эластазу, ФЭГДс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле
повышены в процентном соотношении (относительное) эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо.
Екатерина, спасибо большое за ответ. А то я уже миллион заболеваний придумала)
Пожалуйста 🌹
Повода для волнений нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов , что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
Увеличение эозинофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
В подобных случаях НЕ требуется никакое дообследование , лечение , подобный анализ мы можем интерпретировать как норму 🙏☺️
Есть ли какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эозинофилы повышены в относительном значении (%), обычно, клинически значимыми являются абсолютные отклонения, у Вас они в норме. Однако, это может говорить о склонности к аллергии, или о наличии глистной инвазии. Если у вас есть жалобы, например, зуд кожи, сыпь, выделения из носа, кашель, то сходите на консультация к иммунологу или аллергологу очно. Если есть жалобы со стороны ЖКТ, то сдайте кал на яйца гельминтов трехкратно и соскоб на энтеробиоз. Если жалоб нет, то я бы рекомендовала сдать повторно анализ крови через 1-2 месяца, скорее всего, все результаты придут в норму.
В целом анализ крови у вас неплохой.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение эозинофилов в процентном соотношении при нормальном уровне эощинофилов в абсолютных значениях чаще всего не имеет клинического значения.
Нет ли у Вас склонности к проявлению аллергических реакций?
Здравствуйте, в анализах повышены эозинофилы, частая причина это э аллергическая реакция.
При наличии симптомов аллергии для дальнейшей диагностики часто рекомендуют, аллергопробы, IG E, консультацию аллерголога.
Так же повышение эозинофилов может быть связано с приемом некоторых лекарств, воспалением.
Подскажите нет ли у вас аллергии, не принимали ли какие-то препараты, не болели в последнее время?