Взвесь в околоплодных водах
Добрый день. На данный момент 29 и 5 дней по ктр. Положили в роддом из-за нестабильной длины шейки матки(варьируется от 28-31 последний раз мерили в 28 и 6 недель) Ранее сдавала мазки, постоянно высокие лейкоциты(40-50), которые ничем не смогли снизить Сегодня пересдала узи, анализы. Выявили ицн шм 24 мм, высокие лейкоциты и сказали, что есть взвесь в водах. Очень переживаю по поводу ВУИ
Принятый ответ
Добрый день.
Сочетание высокого уровня лейкоцитов, ИЦН, взвеси в водах, конечно, косвенно указывает на наличие инфекции. Чтобы понять, в чем именно причина, рекомендуют дополнительно сдать анализ фемофлор скрин или фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам пролечиться системными и местными антибактериальными препаратами
Подскажите пожалуйста, можно ли с такими показателями избежать риска инфицирования ребенка?
По большей части переживаю за это, врачи говорят не обращать внимания, а для меня естественно на данный момент это нереально
Принятый ответ
Добрый день!По данным узи есть ицн.Взвесь в околоплодных водах это не всегда инфекция(но в сочетании с ицн такой риск есть).Именно сладж над шейкой в сочетании с ицн может указывать на инфекцию.При своевременном лечении системными антибиотиками по результатам бак посева из церивкального канала+флороценоз NCMT сладж,если это он, Вы пишете взвесь, может уйти.Так же врачи в таких случаях могут назначить лечение местное свечами вдобавок к системной терапии.В таких случаях самое главное вовремя начатое лечение.Пролеченная инфекция в разы снижает риск инфицирования и стабилизирует шейку,предотвращая прогрессированик ИЦН и риск преждевременных родов.Все это делается в условиях стационара.Не переживайте.Я довольно много читала литературы по этой теме.Исследования до сих пор ведутся.Поэтому все не так страшно,как может казаться.
Добрый вечер, взят посев(мазок) ждем результата
Лечащий врач мало чего говорит, но меня очень волнует факт, того возможно ли что произошло какое-то инфицирование околоплодных вод и как это может сказаться на ребенке?
Ранее естественно сдавала все инфекции и иппп и Torch(вроде так называется) и все отрицательно
Шейка 28-31 мм держалась почти 2,5 месяца и тут как-то странно укоротилась, но нашли тонус
Вчера акушер закошмарил, сегодня пришел утверждать, что просто был уставшим, естественно осадок остался😅
Плюс в узи не стали писать взвеси, что тоже странно
Пролечитесь обязательно и все будет хорошо.Сейяас Вам никто не скажет точно произошло инфицироание или нет.Но проходя лечение системное и местное,Вы "лечите" своего реьенка внутриутробно.Ребенок защищен плацентой.Плохого быть не должно.То,что TORCH комплекс отрицат.это хорошо, но эти возбудители не дают сладж.Взвесь и сладж немного разные понятия.Взвесь может быть и в норме,чешуйки с кожи плода тоже дают взвесь, а сладж чаще скопление бактерий.Не написали,потому что это клинически не значимо я думаю.Вы не переживайте так сильно,главное пролечиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным выявлены признаки, косвенно указывающие на инфекционный процесс.
в подобных случаях обычно рекомендуют пройти дополнительные исследования, направленные на выявление вероятного возбудителя инфекции, а именно можно сдать Фемофлор 16 и посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Далее по результатам исследования пролечиться.
Вовремя замеченная и вылеченная инфекция снижает риски внутриутробной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Взвесь в околоплодных водах на таком сроке чаще всего является случайной ультразвуковой находкой и не говорит об инфицировании плода. Высокие лейкоциты в мазке во время беременности тоже не являются надежным признаком инфекции и нередко встречаются без какого-либо заболевания. Самое важное - общее состояние, анализы крови, признаки воспаления и состояние плода. По представленным данным убедительных признаков ВУИ не видно. Шейка матки 24 мм требует наблюдения из-за риска преждевременных родов, но это отдельная ситуация и не означает наличие инфекции. За малыша по этим данным переживать не нужно. Признаков того, что взвесь в водах связана с ВУИ, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Нахождение в стационаре на сроке 29 недель и 5 дней это лучшее и самое безопасное решение, так как укорочение шейки матки до 24 мм на фоне длительно повышенных лейкоцитов действительно требует медицинского контроля, однако сама по себе мелкодисперсная взвесь в околоплодных водах в третьем триместре чаще всего оказывается не признаком внутриутробной инфекции, а естественной взвесью частичек первородной смазки и эпителия плода. Поскольку местное лечение мазков ранее не помогало, в роддоме проведут расширенную диагностику (посев из цервикального канала, анализы крови на С-реактивный белок, КТГ и допплерометрию плода) для исключения системного воспаления и, при необходимости, назначат разрешенные внутривенные антибиотики, которые защитят малыша и санируют родовые пути. Сейчас крайне важно соблюдать строгий постельный режим для снижения давления на шейку матки, довериться врачам в вопросе проведения курса профилактики РДС (уколов для созревания легких ребенка на случай преждевременных родов) и дождаться результатов анализов, так как под защитой стационара риски ВУИ сводятся к минимуму.