Прожилки крови в стуле у грудничка

Здравствуйте. Ребенок на ГВ. Сегодня ходила часто в туалет по большому (обычно ходит 2-3 раза в день, сегодня 6 раз). Вечером обнаружила маленький прожилок крови. Неонатолог в месяц поставила лактазную непереносимость. Даю через кормление лактозар и бифистим беби раз в день. Подскажите, пожалуйста, что делать? Серьезно ли это?

Гастрит
29 лет
4 Июня ·Просмотров: 542·Алина, Йошкар-Ола

Принятый ответ

Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови чаще всего связано натуживаниями малыша и требует лишь наблюдения . Если прожилки крови на постоянной основе в таком случае необходимо исключать абкм. При лактазной недостаточности рекомендуется прием фермента перед каждым кормлением

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Однократное появление прожилок крови в кале не говорит о патологии. Прожилки могут наблюдаться при чрезмерном натуживании. Если они наблюдаются постоянно, можно предположить АБКМ.

В таких случаях рекомендуют только тактику наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно при учащении стула ( при признаках ЛН) рекомендуют использовать ферменты в каждый прием ( например, лактазар), на фоне учащения стула могут быть единичные прожилки, так как идёт раздражение прямой кишки, также могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

При появлении частых прожилок маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.

Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, при лактазной недостаточности лактазар рекомендуют в каждое кормление.

Единичные прожилки крови могут быть при натуживании ребенка, анальной микротрещине, в таких случаях рекомендуют понаблюдать.

Если прожилки крови в стуле будут регулярными, в таких случаях наиболее вероятен пищевой аллергический проктоколит (аллергическое воспаление в кишечнике), на фоне внешнего здоровья у младенцев.

Самые частые аллергены: коровье молоко,яйца,соя,кукуруза,пшеница,козье молоко,курица,на которые может развиться перекрестная аллергия.

Симптомы, которые могут указывать, что причина крови в стуле не в аллергии: повышение температуры, плохая прибавка веса, рвота фонтаном, тяжелая диарея.

Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
При подозрении на аллергическое воспаление рекомендуют элиминационно- провокационную пробу с продуктами по очереди, начиная с коровьего молока, так как это самый частый аллерген.

Из рациона мамы на 3-4 недели исключают все молочные продукты, а так же читают состав всех продуктов, чтобы не было молочного белка, сухого молока, казеина, сыворотки, надписи "следы молочного белка", так же исключают козье молоко, сою, говядину.

Если спустя 2-3 недели строгой безмолочной диеты симптомы все ещё сохраняются, то из рациона кормящей мамы исключаются другие аллергены (курица, яйца, кукуруза, растительное молоко).

Если, спустя 2 недели диеты, симптомы исчезли или уменьшились, то считают диагноз подтверждённым, либо проводят провокационную пробу-вернуть в рацион матери белок и посмотреть реакцию. При возвращении симптомов диагноз подтверждают и диету соблюдают 6 мес.

Принятый ответ

Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка. С каким весом ребёнок родился, как прибавляет в весе? Срыгивания бывают? Однократное появление прожилок крови в стуле не является признаком аллергии на белок коровьего молока. Это может быть результатом натуживания. Прикрепите, пожалуйста, фото стула.

Возраст 1,5 месяца. Родилась 3600. Прибавка в месяц хорошая 4500 весила. Срыгивания молоком не частые пару раз в неделю. Отрыжка имеется после каждого кормления. Фото прикрепила. Прожилок маленький в верхнем участке подгузника.

На данный момент данных за аллергию на белок коровьего молока нет, показано наблюдение. Больше данных за функциональное расстройство пищеварения и натуживание.

Здравствуйте.

Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.

Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.

Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.

Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.

Смеси с полным гидролизом белка:
- нан антиаллергия
- альфаре гастро
- нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия

Лактазар рекомендуется давать в каждое кормление.