Шишка на шее

Скажите пожалуйста похоже ли на лимфоузел или просто прыщ ?

31 год
4 Июня ·Просмотров: 234·Ирина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии это больше похоже на воспалительный элемент кожи (прыщ, воспаленный волосяной фолликул, небольшой подкожный элемент), чем на увеличенный лимфоузел.
По фото видно поверхностное покраснение кожи,образование расположено очень поверхностно, практически в коже;
лимфоузлы обычно находятся глубже под кожей и чаще выглядят как округлое или овальное уплотнение без покраснения кожи над ним.

Подскажите сколько дней это образование существует?
болит ли при нажатии?
ощущается ли именно шарик под кожей?
есть ли сейчас простуда, боль в горле, проблемы с зубами или деснами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте
Заметила только сегодня, болит и больно при нажатии
Простуды и проблем с зубами нет
А вообще так может выглядеть лимфоузел?

Больше данных за местное воспаление, а не узел

Лимфоузел находится глубже под кожей, выглядит как подкожный шарик без покраснения кожи сверху

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Извините пожалуйста еще за один вопрос
Просто я очень внимательная
За все переживаю
Так как сейчас сдаю анализы из за длительного субфибралитета
УЗИ нет необходимости да, точно не лимфоузел ?

Судя по данным нет узи не рекомендуется🙏🏼

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
По фото это не похоже на увеличенный лимфоузел.
Скорее видно поверхностное образование кожи: воспалённый прыщ, фолликулит (воспаление волосяного фолликула), след от укуса или небольшое локальное раздражение.Лимфоузлы обычно находятся глубже под кожей, выглядят как округлая или овальная шишка под кожей и не дают такого поверхностного покраснения сами по себе.

Если при пальпации вы чувствуете именно подкожный шарик размером от горошины и больше, который двигается под пальцами, тогда лимфоузел исключить по фото нельзя. Но видимый красный участок больше говорит в пользу кожного процесса.
Сейчас не выдавливайте и не прокалывайте. Можно аккуратно обрабатывать кожу обычным антисептиком 1-2 раза в день и наблюдать 1-2 недели. Если это прыщ или фолликулит, обычно становится меньше самостоятельно.

Стоит очно обратиться к врачу раньше, если образование быстро растёт, становится очень болезненным, появляется гной, температура, выраженное покраснение вокруг или плотная шишка сохраняется более 3-4 недель.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте
А чисто теоретически такой лимфо узел маленький может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Но все же вы считаете что не стоит переживать верно?
Просто длительный субфибралитет
И за все переживаю очень

Теоретически да, лимфоузел может быть совсем маленьким. Но по этому фото признаков именно лимфоузла не видно- больше похоже на поверхностное изменение кожи,лимфоузлы все же чуть глубже
Переживать по одному этому фото я бы не стала🙏🏻
На нем действительно ничего явно тревожного не просматривается.
Если под этим местом нет отчётливой плотной подкожной шишки, то вероятность, что видимое покраснение и есть лимфоузел, невысока.

Субфебрильная температура сама по себе требует оценки(исключения хронических инфекций ,воспаления)обычно рекомендуется сдать оам,оак,СРБ и прочие при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по фото и описанию вероятно это не лимфоузел. Лимфоузел это обычно плотный шарик глубоко под кожей!, а у вас красное пятно или волдырь на поверхности, как при реакции на раздражение, поэтому искать там узел смысла нет. УЗИ вам прямо сейчас не рекомендовано, -если нет под челюстью или на шее плотной горошины, которая не болит и сидит глубоко. В такеих случаях врачи рекоменлуют обрабатывать это место цинковой мазью тонким слоем 2 раза в день несколько дней, не грейте и не давите пожалуйста.
!Если краснота станет больше и образование не уменьшится в размерах за ~5 дней, тогда уже нужно будет к терапевту очно на осмотр и пальпацию. Но вероятно, пройдет самостоятельно, не переживайте пожалуйста.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! По приложенным фотографиямможно предположить наличие поверхностного воспаления кожи (прыщ). Шейные лимфатические узлы обычно находятся глубже под кожей без покраснения, часто становятся заметными и чувствительными при вирусных инфекциях, заболеваниях ЛОР-органов.
Если вдруг образование будет быстро увеличиваться, станет сильно болезненным или не пройдет через неделю- обычно рекомендуют очный осмотр врачом. Важно не пытаться выдавить, греть или растирать это место.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально- небольшое красное пятнышко, как волдырь или воспалительный элемент , что действительно похоже на воспаленный прыщик

Лимфоузел обычно ощущается как плотный шарик под кожей , он глубже, кожа над ним может быть не изменена

Воспалительный элемент кожи - фурункул, фолликулит, акне - красное пятно, волдырь на поверхности , воспаление видно

Когда бактерия попадает в волосяной фолликул или сальную железу , иммунные клетки начинают бороться , что вызывает покраснение , отек, образование гноя внутри

В подобных случаях обычно рекомендуют Мупироцин 2% ( Бондерм , Бактробан) наносить 3 раза в сутки 5-7 дней

❗️Нельзя самостоятельно выдавливать -это разносит инфекцию

Также возможно протирать кожу вокруг водным Хлоргексидином