Головокружение лежа с закрытыми глазами
Добрый день,есть не приятное ощущение лежа,особенно когда закрываю глаза,похожее на головокружение,сопровождается немного подташниваем. Мрт головы сделал сегодня. Есть скрининг на атерсклероз от ноября,могли ли произойти какие то изменения за это время ? Так же болит шея,ощущения натянутости и болит если голову отклонить назад. Что это может быть ? Вдруг симптомы инсульта? Давление измеряю,оно в норме от 110/65 до 120/75. Делали тесты с наклоном,сказали все нормально. Что может быть ? Очень переживаю на счет этого состояния
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами симптомы не похожи на инсульт ,для последнего типичны очаговые симптомы (слабость в руке/ноге, асимметрия лица, нарушения речи) на фоне резкого подъёма давления, чего у вас нет. С высокой вероятностью это цервикогенное головокружение, связанное с напряжением мышц шеи или раздражением позвоночных артерий при остеохондрозе. Для уточнения необходимы МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ брахиоцефальных сосудов с функциональными пробами, а также очный осмотр невролога. За 2–3 месяца атеросклеротические бляшки критически не прогрессируют, так что паниковать не стоит, но откладывать визит к врачу не следует.
Добрый вечер,приложил скриншоты скрининга на атерсклероз и мрт шеи от октября того года
Принятый ответ
Здравствуйте . Судя по жалобам , клиника цервикалгии с миотоническим синдромом . Но для подтверждения нужен осмотр врача - невролога . На данном этапе можно пропить Мидокалм в дозе 150 мг дважды в день -10 дней , а также Артоксан 20 мг однократно в день -6 дней, Нейробион по одной таблетке один раз в день - в течение 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!Не волнуйтесь,на инсульт ваше состояние не похоже.
По МРТ-начальные признаки возрастных дегенеративно-дистрофических изменений(остеохондроз)-обычно протекает бессимптомно.МРТ-головы без отклонений.Описанное вами состояние,вероятнее всего развилось в рамках мышечно-тонического синдрома.Это состояние, при котором мышцы шеи,спины находятся в состоянии постоянного болезненного спазма.
Долгое сидение за компьютером, работа внаклон, неудобная поза во время сна,подъем тяжестей,переохлаждения,стрессовые ситуации чаще являются его причинами.В вашем случае, судя по локализации боли в шее и ее усилению при наклоне назад, в состоянии спазма находятся глубокие мышцы-разгибатели шей,это приводит к сосудистому зажиму и развитию головокружения.
Для подтверждения необходима консультация невролога очно
При подобных состояниях обычно назначаются при отсутствии противопоказаний:
-НПВС(снимают воспаление и боль),например Ксефокам,Амелотекс,Аркоксиа+гастропротектор(омепразол)5-7 дней
-Миорелаксанты (препараты для расслабления мышц), например ,Сирдалуд,Калмирекс-10-14 дней
-При стихании обострения-регулярные занятия ЛФК,плаванье,умеренные физ.нагрузки.Сон лучше на ортопедической подушке
Избегайте осевых нагрузок,резких поворотов шеи,запрокидываний,кивков,следите за осанкой
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованиям все в пределах возрастной нормы
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?
1.происходит только лежа и с закрытыми глазами,ощущение карусели и туман
2.продолжается пока не уснул
3.случилось два дня подряд
4.есть боль в шее,в остальном ничего такого не было
5.ощущение лёгкой тошноты,но можно списать на желудок,сейчас прохожу лечение у гастроэнтеролога
6.да ничего такого не нужно
7.ощущение только лежа и преимущественно с закрытыми глазами
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт
Бетагистин лонг
Принятый ответ
Добрый вечер! У вас НЕТ инсульта и нет никаких предпосылок к нему. мрт мозга, которое вы сделали сегодня, абсолютно чистое. Там есть специальный режим, который видит инсульты и у вас там все идеально. Узи сосудов за полгода измениться никак не могло. В 25 лет атеросклероз за пару месяцев не появляется, сосуды у вас чистые.
То, что с вами происходит лежа с закрытыми глазами это классическая реакция перегруженной нервной системы и зажатой шеи. Когда вы закрываете глаза, мозг теряет зрительный контроль. А так как шея у вас сильно спазмирована (отсюда боль и натянутость при запрокидывании), мышцы посылают в мозг неправильные сигналы о положении головы. На фоне вашей сильной тревоги мозг теряется, и возникает это чувство карусели.
Перестаньте мерить давление и бояться инсульта, это только разгоняет панику и усиливает симптомы
Обратитесь к очному врачу, чтобы он выписал легкие препараты на ночь (например, тералиджен или легкие миорелаксанты). Они расслабят шею, уберут тревогу, и вы будете нормально засыпать без тумана
Шею не нужно сильно крутить и запрокидывать! Делайте статику: давите лбом на руки, потом затылком на руки, не двигая головой. Это хорошо снимает мышечный спазм
Если карусель будет сильной, попросите врача на приеме сделать вам пробу на дппг (это когда в ухе смещаются кристаллики равновесия, проверяется простыми поворотами головы на кушетке)