Язык образование

Добрый вечер , с дней 15 назад , при чистке Зубов обнаружила с правой стороны какое то разростание , в глубь корня языка .До этого точно не было .Так как я лечу зубы , и делаю чистку Зубов каждый день не могла это пропустить .Образование уходит в корень языка и Когбуд то уходит во внутрь .Не болит ! У меня рефлюкс ,возможно это влияет .Подскжаите пожалуйста что это может быть ?к врачу в этот месяц не смогу попасть .Буду признательна вашей консультации

34 года
5 Июня ·Просмотров: 81·Светлана, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается розовая слизистая задней стенки глотки, небных миндалин. Налетов нет. В лакунах чисто.
На корне языка расположены желобовидные сосочки — крупные вкусовые сосочки, которые играют ключевую роль в восприятии вкуса.
Они выступают на поверхности корня языка, округлой формы.
При воспалительных явлениях в области корня языка сосочки могут увеличиваться в размерах. При воспалении глотки рекомендуется полоскания раствором Октенисепт или раствором Хлорофиллипт Виалайн 3 раза/сут.р
Рассасывание таблеток Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут.

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
на фото видны желобоватые сосочки языка это абсолютно нормальные,самые крупные вкусовые сосочки,которые от природы расположены на границе тела и корня языка.
Ранее не замечали,так как в обычном состоянии они скрыты в глубине полости рта и увидеть их можно только при сильном вытягивании и напряжении языка. Наличие рефлюкса и плотного белого налета,заметного на снимке,напрямую связано с находкой,так как кислая среда из желудка раздражает слизистую оболочку,из-за чего эти сосочки могут отекать,увеличиваться в размерах и становиться более рельефными,а отсутствие боли как раз характерно для естественной анатомии.

Поскольку ситуация не требует экстренного вмешательства,можете спокойно дождаться планового визита к стоматологу,а пока рекомендуется не травмировать эту зону щеткой,поддерживать мягкую гигиену и контролировать рефлюкс с помощью диеты.При боли можно использовать полоскание фцрацилином 2 раза в день 5 дней,смазывать точечно холисалом 2 раза в день 5 дней.

Здравствуйте!

Возможно,речь идёт о желобовидных сосочках, а за ними лимфоидная ткань язычной миндалины.
Сосочки отечны, и миндалина имеет рыхлый вид, это может быть на фоне рефлюксной болезни.
Основное лечение в таких случаях -лечение рефлюксной болезни у гастроэнтеролога

Здравствуйте. На представленных фотографиях отмечается гипертрофия сосочков корня языка.
Сосочки присутствуют у всех людей. Увеличиваются в размерах если есть провоцирующий фактор.
Если горло у вас не болит. То возможно сосочки увеличились на фоне проблем с желудком или лечения у стоматолога
В подобных случаях рекомендуют рассасывать грамидин с анестетиком по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней
Полоскание горла Шалфей ромашка 4-5 раз в день
Зодак или цитрин 1т на ночь, всё на 5 дней
При сохранении увеличения сосочков рекомендуют очную консультацию лор врача с выполнением эндоскопии гортани

Здравствуйте
Это сосочки корня языка.Они сами по себе крупные,но по фото еще и отекшие.Это не опасно. Более вероятно имеет место доп раздражение соляной кислотой из желудка ,которая доходит до глотки. Такое явление часто бывает.
Какие то препараты принимаете для купирования рефлюкса,посещали гастроэнтеролога?

Добрый день , сейчас рефлюкс так активно не беспокоил , поэтому не пила .Обычно налет бывает на постоянной основе , но вот такой как нарост , увидела в первые .Так то дискомфорта нет , просто напрягает не много что такое разрастание

Принятый ответ

Это не разрастание. Это небольшой отек. Сосочки на корне языка крупные,это нормальная анатомия. Если никак не беспокоят это хорошо.