Высокие показатели лейкоцитов и эритроцитов в моче
Мама 79 лет, по причине подозрения на цистит осенью сдали анализы и сделали УЗИ почек и мочевого пузыря. Результаты публикую. Врач выписал Канефрон. Принимала его 1 месяц. После были повторно сданы анализы и проведен УЗИ. Результаты так же публикую. Вижу, что упало до минимума количество бактерий, но беспокоит высокий уровень Эритроцитов и Лейкоцитов в моче, а так же низкий уровень Эритроцитов в крови. Так же высокий показатель СОЭ и ревматоидного фактора в крови. В анемнезе Ревматоидный артрит. Более 15 лет принимает метотрексат (12,5гр в неделю) и аэртал. РА в целом не прогрессирует. Около 4 месяца назад без назначения врача, по рекомендации знакомых, начала принимать тромбо асс 100мг и розувастин 5мг. В настоящее время чувствует себя нормально, но хочется понять причину и вернуть показания в норму. Просьба проанализировать анализы в динамике и посоветовать как быть и что делать. Спасибо заранее.
Здравствуйте. Эритроциты в крови снижены умеренно. В моче имеется лейкоцитурия, эритроцитурия. Имеется ли визуальное изменение цвета мочи, примесь крови? Жалобы со стороны мочеиспускания есть? Боли, рези? Есть ли боли внизу живота, в поясничной области или др.? Температура тела нормальная? Сейчас канефрон продолжаете ещё принимать?
Галина, спасибо..
Моча визуально имеет привычный прозрачный вид. Болей и резей нет. Температуры нет.. Один день 3 недели назад была незначительная температура 37.1. Канифрон не принимает уже 10-12 дней
Лучше канефрон Н продолжить по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день или можно цистон по 2т * 2 раза в день 3 недели. Контроль общего анализа мочи, бак. посева мочи, анализа мочи по Нечипоренко, общего анализа крови, УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Достаточное питьё, можно урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней.
Галина, в приложенных файлах есть анализ по Нечипоренко.
Сделала 2 дня назад. Лейкоциты 190.000 лей/мл, Эритроциты 620.000 эр/мл
Здравствуйте. По данным УЗИ грубых отклонений нет, но нет информации по остаточной мочи в мочевом пузыре.
Надо освежить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Дмитрий, в ноябрьском УЗИ указано вроде V-175мл
Не увидел, ни в одном УЗИ. Если так, то это многовато. Не критично, но возможно не до конца опорожняется.
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить повторно посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам для того, чтобы определиться с лечением. На данный момент продолжить прием препарата канефрон 2 таб 3 раза в сутки. По узи отклонений значимых нет, в биохимии также почечные показатели без отклонений.
Добрый вечер.Вы помимо Канефрона Лечение не получали,учитывая данные обследований?
Луиза, Только канефрон
Очень странно.Вам необходим антибиотик.У Вас хронический пиелонефрит.Латентное течение.Бактериурия.И Скорее всего имеет место быть опущение тазовых органов,вследствие чего имеется хроническая задержка мочи и образовались дивертикулы.Дивертикулы уже являются предрасполагающим фактором постоянного инфицирования мочевыводящих путей,как и хроническая задержка мочи.Ничего не нужно пересдавать,если кроме Канефрон лечения не получали.Сейчас рекомендую приём Фурамаг50мг 2т*3р/с10дн,Курантил 75мг 1р/с 2мес,Канефрон продолжить 1мес,Почечный чай 10дн ежемесячно,Уро-ваксой по капсуле утром натощак 3мес.Если страдает запорами,не допускать их,пропить курс Хилак Форте 25кап*3п/с.СОЭ будет повышено,так как РФ у Вас выше 600,есть анемия легкой степени,можно восполнить дефицит алиментарно(печень,красное мясо,гранаты и и.д).
Луиза, спасибо за развернутый ответ. Вы написали нужен антибиотик. Но какой именно? Нужно ли делать посев для его определения?
Как я понял из Ваших слов высокое СОЭ это результат высокого РФ. Но причина РФ какая может быть? Та, которую Вы описали или всё таки ревматоидный артрит?
Луиза, спасибо, начинаем Вашу схему лечения
Противомикробный препарат-Фурамаг,я написала выше дозировку.Начните моего,а потом содалите контрольные анализы через две недели по завершению лечения.Ревматоидный фактор это и есть ревматоидный артрит.Вам необхолимо найти грамотного ревматолога,который приведёт в порядок показатели.
Луиза, скажите, пожалуйста, а Курантил принимать вместо тромбо асс-а? Она по совету, месяца 4 назад, начала принимать тромбо асс 100мг. Кстати может ли тромбоасс являться причиной потери эритроцитов через капиляры в мочевом пузыре, и выводе их с мочой?
Курантил
У Вас эритроциты,как я поняла,ещё до приема Тромбо были в моче.Нужно снять воспаление,потом смотреть в динамике.Помимо этого,у Вас системное воспаление,которое также может нарушать фильтрацию.Курантил тоже кроверазжижающий препарат,но также улучшает микроциркуляцию почечной ткани.Копгулограмму также через месяц проконтролируйте.
*по поводу Курантил и Тромбо Асс-действие по сути одно,разжижает кровь лучше Тромбо Асс,но менее агрессивен Курантил.Тромбо Асс может провоцировать проблемы с желудком(язвы,кровотечения).
Луиза, спасибо. Вообщем если я правильно понял, вместо тромбоасс принимаем курантил 75гр и через месяц смотрим копгулограмму. Курантил в какое время принимать значение имеет?
Принятый ответ
Нет,не принципиально.