Гэрб и грыжа пищевода
Здравствуйте! В 19 году жалоба на сильную отрыжку после еды, после долгого разговора, и вообще почти постоянно выходит воздух. было сделано ФГДС, по результатам назначена нольпаза и ганатон 1 мес. Пропила. Повторно не обращалась, вроде прошло. Два месяца назад опять началось. Начала пить нольпазу и ганатон. Мучает отрыжка, и добавилась боль в горле при глотании, изжоги нет. Со стороны лор всё в норме. Сделано ФГДС. В описании доктор не отразил грыжу пищевода. Просто сказала, что есть признаки и дала советы по поводу образа жизни. Скажите, пожалуйста, продолжать пить нольпазу и ганатон? Какое лечение? К гастроэнтерологу на очный приём попаду не скоро.
Принятый ответ
Необходимо провести рентгенографию пищевода и желудка-для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Лечение
1.эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 1 мес.Из эзомепразола- лучше нексиум
2. гевискон дд 10 мл 1 раз в день перед сном не запивать-1 мес
3. пепсан р 1 саше 3 раза в день 1 мес
4. домперидон 10 мг 3 раза в день за 30 мин до еды-7 дн
Елена, подскажите, пожалуйста, можно ли пепсан заменить на капсулы? Посмотрела, нигде в аптеках нет в виде саше с гелем.
можно
Елена, спасибо большое!
Доктор, нигде пепсана нет в Москве. Можно заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить -рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для подтверждения грыжи и оценить ее степень!
Сейчас можете продолжить ганатон,
Из ИПП рекомендую рабепрозол 20 мг утром 2 недели, затем 10 мг 2 недели!
Татьяна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Нольпазу и Ганатон пропить можно. Курс – 4 нед. Нольпаза – 40 мг 2р/сут за 30 мин до еды; Ганатон – 50 мг по 1 таб 3 р/сут до еды.
Для выявления грыжи пищеводного отверстия диафрагмы можно провести рентгенконтрастное обследование пищевода.
Также я порекомендовала бы Вам сдать анализ на Хеликобактер Пилори (Дыхательный уреазный тест или антигены в кале на Хеликобактер Пилори), и если выявиться, пролечиться от этой бактерии. Если будете сдавать анализ, Необходимо отменить Нольпазу за 2 недели до сдачи, во избежание ложноотрицательного результата.
Также для уменьшения симптомов отрыжки рекомендую Вам придерживаться следующих правил:
- Стараться есть небольшими порциями, но чаще;
- Ограничить в питании продукты, способные повышать давление в желудке и тем самым забрасывать его кислое содердимое в пищевод, вызывая изжогу - кофе, алкоголь, шоколад, томаты, жареная, соленая пища и т.д.
- Стараться не принимать горизонтальное положение и не наклоняться в течение 3 часов после приема пищи;
- Не носить тугих поясов;
- Не курить.
-Приподнимать на сон головной конец кровати.
Наталья, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Придерживайтесьдиеты №5, добавьте клечению Фосфалюгель или Маалокс по 1 саше 3 раза в день за 30 мнут до еды 14 дней. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей (в 2019 году - наличие желчи в желудке).
Принятый ответ
Необходимо выполнить рентген желудка с барием. Пока можно продолжить ваше лечение