Боль в голеностопе от обуви барукка
16.04.26 была сделана операция на халюс вальгус с остиотомией, заживает нормально, болей нет, отек не сильный. С этого дня хожу в Барукка. Контрольный рентген был 26.05.26, по рентгену всё нормально, но слабая костная мозоль, из-за этого продлили обувь барукка. Неделю как начал болеть голеностоп на одной ноге и периодами появляется какая то шишка, как гигрома. Я думаю что это от баррук так началось. Можно ли их снять без контрольного рентгена или нет? На данный момент хожу в них 7,5 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! В обуви Барука распределение нагрузки на стопу и голеностопный сустав идёт неравномерно, отсюда из-за постоянной ходьбы или длительной ходьбы в этой обуви может возникать воспаление и боль в перегруженных отделах сустава.
Из-за перегрузки и врспаления может возникать гигрома.
Гигрома -это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью.
Дообследование:УЗИ.
-если гигрома не доставляет неудобств и косметического дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.При снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.
Обувь Барука без контрольной рентгенографии снимать не рекомендуется.
В таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего самого наилучшего!
Спасибо большое за разъяснение 🙏🏼
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте рентген этого места, тогда все станет ясно. Рентгенография – основной метод рентгенологического исследования, который заключается в получении рентгенограммы: теневого изображения органов на рентгеновской пленке. Исследование проводится при помощи медицинских рентген-аппаратов. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть рентген. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.