Анализ крови, ребенку 1 год 1 месяц

Добрый день! Помогите расшифровать анализ Гемоглобин понижен , правильно понимаю что это говорит об анемии ? К врачу записаны только на следующей неделе Переживаю

35 лет
6 Июня ·Просмотров: 200·Карина

Принятый ответ

Добрый вечер, пожалуйста, прикрепите результат анализа к вопросу.
Ребёнок ест мясо? Питание разнообразное?

Анализы сдавали на фоне полного здоровья или после инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер ! Анализы догрузила
Мясо в рационе ежедневно
Завтрак , обед , полдник, ужин
Кушает хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 недели назад переболели разеолой

Ознакомилась . Гемоглобин снижен незначительно. После перенесённой инфекции показатель может снижаться, но прошло уже достаточно много времени. 3 недели.
в подобной ситуации может быть рекомендовано назначение профилактаческой дозы препаратов железа. Не лечебнной.
Например, мальтофер 1 капля на килограмм веса в сутки.
Через месяц контроль общего анализа крови и проверить уровень ферритина. Целевой уровень ферритина от 30

Как давно сдавали анализ крови до этого?
Чтобы оценить прошлые показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ сдавали 9 мая, буквально за день жо того как заболела разеолой
Приложить результат ?

Да, будет информативно

Приложите , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила

Отлично. Лаборатория была одна.
То есть можно посмотреть динамику.
В Динамике показатель стал ниже. Поэтому, возможны два варианта.
например, сделать контроль анализов без препаратов железа через месяц и посмотреть.
Либо пропить профилактическую дозу препаратов железа и также пересдать анализ.
Общий анализ крови + ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда , ферритин тоже сегодня сдавали , результаты пришли
Можете посмотреть пожалуйста?
Приложила так же результат

Показатель довольно высокий. Обычно, такой показатель бывает после инфекции. Вообще ничего не было течение двух недель? Кашель? Насморк? Повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ничего такого не было

Поняла. Тогда препараты железа не показаны, контроль анализов через месяц.
Также , с ферритином .
Жалоб нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет
Но такой показатель ферритина не критичен?

Нет, не критичен
Но
Не состыковывается с уровнем гемоглобина ( он понижен )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, будем наблюдать!
Спасибо большое!

Здравствуйте!

Можно ли увидеть результаты анализов полностью, чтобы более детально ознакомиться? Норма гемоглобина от 105 г/л.

А также, уточните, пожалуйста в течение месяца ребёнок не болел вирусными, либо бактериальными инфекциями? Есть ли какие-либо жалобы или анализы сдавали планово?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Анализы догрузила
3 недели назад переболел ребенок разеолой
Жалоб нет
Аппетит хороший , ребенок активный

Спасибо, ознакомилась.

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может указывать на течение железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например мальтофер, либо Тотема) приём в течение 2-3 недель, затем пересдача оак, чтобы оценить подходит ли препарат, если гемоглобин вырос на несколько единиц, в таких случаях прием препарата рекомендуют продолжать с ежемесячным контролем оак, Ферритина и трансферрина.
Если гемоглобин на прежнем уровне, либо ниже, в таких случаях рекомендуют замену препарата.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

Здравствуйте!

Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .

Здравствуйте,Карина !
Подскажите пожалуйста ,ребёнок не болел в течение 2-3 недель перед сдачей анализа ,есть ли какие то жалобы ?

По анализу крови
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин снижен ,эритроциты не нижней границе ,что действительно указывает на железодефицитную анемию

В такой ситуации назначаются препараты железа (например феррум лек,мальтофер ) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина,в среднем курс лечения составляет 2-4 месяца
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С(киви ,зелень,Болгарский перец ,апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( особенно говядина ,печень )

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке лаборатории указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
3 недели назад переболели разеолой
Жалоб нет
Аппетит хороший
Жалоб нет

Если от момента выздоровления уже прошло 3 недели ,то кровь должна была уже восстановиться ,в таком случае прием препаратов железа показан ,через месяц контроль общего анализа +ферритин

Здравствуйте, пока что анализы не видно. Проверьте прикрепление файлов. В норме, в данный возрастной период, гемоглобин от 105 и выше.
Обратитесь в поддержку сайта, для помощи вам в прикреплении результатов анализов. Ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила свежие результаты , от 9 мая и результат на ферритин

Здравствуйте.

Результаты Анализа пока не видно.

Гемоглобин у детей с 1 года должен быть не меньше 110. Но также важны и эритроцитарные показатели (mch, mcv, mchc).

Ребёнок хорошо кушает? Ранее не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
3 недели назад переболел ребёнок разеолой
Аппетит хороший

Гемоглобин Снижен. Норма от 110. Это обычно указывает на анемию. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания