Невус сальных желез начал изменяться
Здравствуйте. У дочки с рождения на голове невус сальных желез, в первые полгода наблюдались у онколога, позже доктор сказал, что на прием можно не приезжать, показаться если только с невусом начнутся какие-то изменения. Дочке сейчас 6 лет. В декабре я заметила что на нём появился какой-то прыщик, сразу же записались на прием к детскому онкологу, тот посмотрел в дерматоскоп с синим свечением, сказал, что ничего страшного нет. Вроде бы железа закупорилась, само пройдет. Время идёт, а этот прыщик только увеличивается. Дочка его часто сдерает до крови, я очень переживаю по этому поводу. Показывались в апреле дерматологу, тот тоже сказал что серьезного ничего не видит, и вообще за данным невусом не стоит наблюдать, он не опасен. В мае я ещё раз показала дочку другому онкологу, заведующему онкологического отделения, тот тоже посмотрел в дерматоскоп и плохого ничего не увидел. Но мое сердце не на месте, дочка неделю назад опять содрала этот прыщик, сейчас на нем болячка. Я боюсь, что это может быть перерождение во что-то плохое. Уважаемые доктора, подскажите как нам быть, что делать, я вся на нервах. Фото добавляю с декабря и сегодняшнее.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, фото пока не прикрепилось
Невус сальных желез - это доброкачественная придатковая опухоль кожи
Нередко встречается у детей
Она не несет онкологических рисков
Но часто сопровождается явлениями воспаления вследствие закупорки сальных желез
В подобных ситуациях рассматривают вопрос об иссечении образования- но не из-за онкорисков!
Жду от Вас фото
Фото прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Я несколько раз поднимала вопрос об удалении данного невуса, все врачи говорили, что не нужно. Мне было бы спокойнее, если бы его удалили.
визуально нет никаких настораживающих и атипичных черт
Врачи осторожничают с удалением - потому что медицинских показаний нет, а иссечение будет непростым - так как он крупный
Добавила ещё фото, может там лучше видно травмированный прыщик. Посмотрите пожалуйста
визуально небольшой дефект ввиду травматизации или воспаления
О злокачественном росте это не говорит
Я просто переживаю за то, что дочка постоянно травмирует этот участок, боюсь это может привести к перерождению. За полгода уже трем врачам его показывали
нет, травматизация к перерождению не приводит
Большое Вам спасибо
Здоровья дочери!
Спасибо 🙏
Здравствуйте.
Прикрепите фотографии к вопросу и после этого напишите, что бы я могла посмотреть.
Невусы сальных желез - это доброкачественное образование, которое чаще всего является врождённым образованием. Но если отмечается рост и частая травматизация, то такие невусы, чаще всего рекомендуется удалять хирургически с последующим гистологическим исследованием.
Фото прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Визуально имеется небольшое увеличение невуса и признаки его воспаления в динамике.
Он, повторюсь, он не злокачественный. Но так как невус крупный действительно стоит рассмотреть тактику наблюдения, так как оперативное уделаение такого невуса, для ребёнка, очень сложно. Не технически, а просто такие невусы, что удалить их радикально, требуют крупного, глубокого иссечения с крупным дефектом тканей.
Вот врачи и не советуют его удалять. Добавила ещё фото, может там лучше видно травмированный прыщик
Да, воспалительный процесс есть.
Но такие травмы и воспаления не озлакочествляют данное образование.
В настоящее время рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день 5-7 дней.
Большое спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Удачи и здоровья вам и дочери!
Светлана, здравствуйте!
Визуально по фото, невус большого размера, он в плане онкологического процесса не опасен, не волнуйтесь.
Имеются признаки воспаления, в результате механического повреждения.
Такие невусы обычно требуют только наблюдения.
Сейчас, с противовоспалительной целью обрабатывать (хлоргексидин или мирамистин) 2-3 раза в день, 10 дней.
Спасибо за ответ
Здравствуйте !
Понимаю Ваше беспокойство . По фото и описанию нет никаких настораживающих признаков.
Воспалительные элементы на поверхности невуса-это следствие закупорки и воспаления сальной железы . С позиции онкологии это не опасно.
Травма и воспаление не приводит к озлокачествлению таких невусов .
Не тревожьтесь на этот счёт . Ребенок,конечно должен соблюдать осторожность при гигиене ,но это связано не с рисками перерождения в злокачественную опухоль,а с самим фактом механического повреждения,воспалением и дискомфортом ,сопровождающим эти процессы.
Что касается в целом рисков малигнизации, тщательное наблюдение, действительно не требуется. У детей врожденные невусы сальных желез практически никогда не озлокачествляются,это казуистика .
Несколько повышается вероятность трансформации после полового созревания и в зрелом возрасте . Но все равно риски крайне низкие (единицы и десятые доли процентов) .
Поэтому повода для беспокойства нет . Просто продолжать спокойное наблюдение . Фотографировать 1 раз в год .
В старшем возрасте наблюдать за изменениями в структуре невуса (изменение цвета,изъязвление).
При появлении каких-либо симптомов обращаться к дерматологу.
Сейчас картина совершенно не вызывает настороженности.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Юлия, меня волнует вопрос почему за 6 месяцев не прошла закупорка сальной железы. Сколько вообще по времени может длиться данный процесс?
В подавляющем большинстве случаев такие кисты сами и не рассасываются . Закупорилась сальная железа, сформировался мешочек с жидкостным содержимым ,который периодически воспаляется в результате механического повреждения.
Также как и на неизменённой коже формируются эпидермальные кисты (атеромы,ретенционные кисты). Малозаметные бугорки,склонные к воспалению . С позиции онкологии они не опасны.
При воспалении обрабатывать водным раствором антисептика ,корочки не снимать .
Поняла. Спасибо большое за такую развёрнутую консультацию.
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Здравствуйте, Светлана. Это больше похоже на воспаление или травматизацию элемента на поверхности невуса сальных желез, не на признаки злокачественного процесса. Само по себе сдирание и воспаление обычно не приводят к перерождению.
Так как участок часто травмируется и кровит, я обычно рекомендую обсудить это с детским дерматологом и определится, либо наблюдение с дерматоскопией либо удаление. Сейчас нужно не давать ребенку расчесывать это место, аккуратно обрабатывать ранку антисептиком.
Алексей, меня волнует тот момент, что закупорка железы произошла в декабре, сейчас уже июнь, это воспаление не проходит. И ребенок травмирует данную область. Сколько по времени длится процесс закупорки сальной железы. Когда в итоге она пройдет?
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографиям - данные за невус сальных желез. Визуально нет тревожных признаков. Данный невус - не опасен, является доброкачественным образованием. Травматизация не приводит к озлокачествлению.
Спасибо за ответ
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте, у детей удаления невусов часто сопровождаются рецидивами и образованием келлоида, я бы не советовала его удалять, у него нет признаков злокачественности, насколько можно судить по фото, есть некоторое воспаление, это решаемо местной терапией, например хлоргексидином.
Спасибо за ответ