Ребенок срыгнул
Здравствуйте, 5.06 моя дочь (6 месяцев)упала с кровати,когда пришла уже лежала на спине и плакала ,вызвала сразу скорую,осмотрели сказали все нормально,но я все равно попросила отвезти в больницу. В больнице сделали рентген (результат приложила)и оставили нас на ночь ,ночь прошла нормально как обычно ,дочка вела себя с самого начала хорошо,тоже все как обычно ,не рвало ,ела хорошо,спала то Так как выходные в больнице не проводиться ничего и самочувствие было нормальное,я написала отказ и поехала делать узи головы в платную клинику (результат тоже приложила) сегодня тоже все как обычно ,ползает везде ,болтает активная ,спит по режиму . Сейчас вот покормила (мы на гв )и минут через 5-8 она срыгнула ,буквально пол чайно ложки,до кормления она ела банан в ниблере и яблочное пюре, когда были на прогулке ,после кормления грудью она сразу начала ползать и играть (такое уже было когда она после еды сразу начинает активничать-срыгивать чуть чуть )настроение после не поменялось и активность тоже
Здравствуйте
По описанию ситуация не критичная. По результатам УЗИ головы (без признаков кровоизлияния, отёка или смещения) черепно-мозговой травмы нет. Рентген тоже чистый.
Единичное срыгивание (пол чайной ложки) после активной ползания и смешанного кормления вариант нормы для 6 месяцев. Такое уже было раньше, и поведение ребёнка не изменилось.
Наблюдайте в течение 2–3 дней: если не будет повторной рвоты, вялости, судорог всё хорошо.
Покажитесь неврологу или педиатру через 1–2 недели для планового контроля.
Скорая нужна только при: рвоте фонтаном, сильной вялости, судорогах, выбухании родничка.
Да мы завтра идем уже к педиатру и к офтальмологу
Да она в принципе не голодная была ,но поела грудь и тут же перевернулась и начала ползать ,игрушки в рот запихивать и вот срыгнула как обычно и делала до падения
Чайная ложна так где то
По описанию на данный момент ничего критичного не произошло ,но конечно для спокойствия осмотр врача показан
Спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Данных за ЧМТ вы не описываете, на обследованиях их тоже не выявлено.
На узи головного мозга присутствуют изменения, свидетельствующие о ранее перенесенной гипоксии во время беременности или родов, опасности не несут, на развитие не влияют, по мере роста ребенка и созревания нервной системы купируются самостоятельно.
Периодические срыгивания после кормления , обьемом не более 2 столовых ложек ( примерно 15мл) считаются физиологической нормой.
После травмы головы ( сам факт удара головой зафиксирован не был, я правильно поняла?) период наблюдения составляет 3 суток. Насторожить должно если в период наблюдения изменится поведение ребенка , он становится вялым, отказывается от еды, отмечается многократная рвота фонтаном, может отмечаться разный диаметр зрачков. Ничего подобного вы не описываете. Повода для беспокойства не вижу.
Спасибо
Да само паление не видела
Как срыгнула один раз и все больше не было и продолжает играть
Завтра идем к педиатру и офтальмологу
Продолжайте наблюдение ещё в течение суток. Если что-то будет смущать, то лучше перестраховаться и показаться доктору ещё раз.
В настоящее время повода для беспокойства нет.
Спасибо
Пожалуйста 🙏🏽
Здравствуйте, Как вчера один раз срыгнула и все ,ночь прошла обычно.
Утро тоже ,активная ,ползает ,гулит
Были у педиатра и офтальмолога-сказали все нормально
Так как по узи есть киста ,дали направление к неврологу
Сейчас уже второй дневной сон ,все по режиму
Вздрагивания уменьшились
Сегодня получается 3е сутки после падения ,все риски уже прошли?
Мы планируем просто уехать на дачу
Да, всё обошлось, можете спокойно ехать на дачу.
Период наблюдения закончился.
Ваша киста тоже опасности не несет, но показаться очно неврологу можно.
Слава богу!
Все эти дни очень нервничала
Спасибо
В настоящее время повода для беспокойства нет. Пожалуйста 🙏🏽
Я приложила фотографию,она срыгнула сейчас вот
С кормления прошло минут 20
Положила ползать и срыгнула ,продолжает опять ползать
Не плачет
Она видимо когда ползать начала и потужилась и видимо срыгнула
Потому что сразу запахло из подгузника
Данный объем допустим. Это норма.
Да, сфинктер между пищеводом и желудком у маленьких детей ещё слабый, поэтому обратный заброс молока из желудка в пищевод при смене положения тела после кормления и происходит. Не переживайте, это не признак ЧМТ
Спасибо
Просто уже на автомате боюсь всего
Хоть и понимаю что она может срыгивать
Добрый вечер, Евгения, на голвое в месте удара есть какие - то синячки, гематомы, ссадины, помимо того, что малышка срыгнула есть какие - то изменения в поведении и настроении? При подозрении на черепно - мозговую травму нас должно беспокоить была рвота или нет, рвота объемом 1-2 чайной ложки и меньше быть не может, поэтому вероятнее всего срыгивание связано с тем, что ребенок после кормления начал сильно активничать в горизантальном положении (на животе или при попытках ползать). Скажите с какой высоты ребенок упал, само падение видели? Если да, то как все происходило (механизм травмы) и как долго малышка плакала?
По приложенным файлам обследования все хорошо
Здравствуйте, если не ошибаюсь вы задавали вопрос, понимаю ваши переживания, если отталкиваться от описания красных флагов не вижу, срыгивание в таком размере может быть в норме учитывая что ребёнок проявлял активность но важно понаблюдать за динамикой и самочувствием. По возможности постарайтесь снизить активность, на сколько это возможно.
Здравствуйте,да это все еще я 😅
Как вчера один раз срыгнула и все ,ночь прошла обычно
Утро тоже ,активная ,ползает ,гулит
Вздрагивания уменьшились
Мы планируем просто уехать на дачу
Чаще всего клиника ЧМТ проявляется в течении первых 72 часов, по описанию красных флагов не вижу. Правильно понимаю сейчас ребёнок себя хорошо чувствует?
Да все нормально
Активная ,спит хорошо,кушает тоже
Это очень хорошо, сейчас постарайтесь снизить перевозбуждающие факторы, на сколько это возможно.
А сколько дней еще так ?
Мы планируем на дачу поехать
Охранительный режим обычно рекомендуют соблюдать 5-7 дней.
Постараюсь
Она просто очень активная ,если конечно зубы не начнут беспокоить тогда она более капризная становится
А так в целом самый опасный период прошел?
Принятый ответ
Да, обычно клиника проявляется в этот период.
Спасибо
Здравствуйте.
По описанию данных за черепно-мозговую травму нет. Срыгивания небольшим объёмом являются возрастной нормой и не имеют клинического значения. После травмы уже прошло много времени и с падением небольшие срыгивания не связаны.