Диаскин-тест и стационар
Как быстро растёт палочка Коха ? Как говорила мне хирург, которая отказала в госпитализации "сегодня он латентный, завтра - нет", но вообще-то у меня такой же вопрос. Легкие по результатам КТ чистые, по нему справку и дали, превентивную терапию проходила полностью, но последний ДТ был больше предыдущего почему-то, яркий и с зудом, а антитела квантиферонового теста меньше на 1 предыдущего. Живу тут и чувствую себя непорядочной. В планах обсуждение с фтизиатром, вот и думаю - насколько быстро мне к нему бежать (я не могу ходить, инвалид). Сколько времени у меня осталось ? Не могу понять почему положительный ДТ у иммуносупрессивных не является противопоказанием для длительного размещения в стационаре, откуда я и пишу. Почему ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как быстро растет палочка- методы диагностики мокроты на палочку: ПЦР, микроскопия и посевы. Посев может делаться до 90 дней.
Диаскин тест и другие виды иммунодиагностики после установления диагноза латентной туб инфекции и терапии будут неопределенно долго положительными, что является нормой, так как это сохранение иммунной памяти после контакта.
Квантифероновый тест или Т-спот более информативны, они исключают возможность проявления аллергической реакции, что может дать Диаскин тест- зуд,что было в последний раз по описанию. Поэтому,если есть возможность оценки квантиферонового теста,то его целесообразнее проводить.
Только при нарастании теста мы рекомендуем проведением внепланово КТ огк для исключения активного туберкулеза. Учитывая,что по квантифероновому тесту снижение, то обследование не требуется, кроме ежегодного в профилактических целях, также не требуется консультация фтизиатра.
Положительный Диаскин тест не различает активную или латентную инфекцию, а также остаточный иммунный ответ,что даёт КТ огк.
Только положительный тест без патологии лёгкие не болезнью, это не туберкулез,а состояние иммунитета. Поэтому не считается противопоказанием при нормальном состоянии лёгочной ткани
Спасибо. Мы уже знакомы. Я изменила имя, потому что уже нахожусь в геронтологическом центре. Екатерина, если бы Вы были тут главной, Вы бы взяли инвалида с ДТ 20 мм.? Правда, о нем никто и не спрашивал.
Я ещё не начинала профилактику изопринозимом (видимо, им) и даже не ходила к фтизиатру. Не дошла пока.
Только положительный Диаскин тест не является основанием для отказа в госпитализации, если в лёгких нет изменений.
Положительный тест - это ответ иммунной системы на когда то встречу / контакт с палочкой, это не болезнь, не передается , поэтому разобщение или отказ в госпитализации не предусмотрен
Спасибо. Мне понравился Ваш ответ из предыдущего диалога, где Вы сказали, что Вы бы ещё раз оценили ДТ и квантифероновый тест и тогда приступить к рекомендованной химиотерапии или как она там называется. Надеюсь, я не опоздаю.
Здравствуйте, Лариса.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
Если на КТ органов грудной клетки все хорошо и в анализе мокроты тоже, то активную форму туберкулеза лёгких обычно исключают, эпидемической опасности для окружающих в таких случаях нет.
Диаскинтест после перенесенного ранее контакта с микобактерией туберкулёза можно сохраняться неопределенно долго.
Причиной нарастания Диаскинтестам может быть перенесенная инфекция накануне, или из-за аллергии.
В таких случаях действительно рекрмендуют проведение Квантиферронового теста в динамик,он не зависит от аллергии совсем.
С уважением!
Спасибо. А если появятся изменения в лёгких, то меня сразу обвинят в том, что я всех заразила? При изменениях в лёгких инфицированный становится заразным сразу ведь? И что будет? Всех бабулек надо будет тащить на рентген ?
Я в геронтологическом центре.
Принятый ответ
Заразен туберкулез или нет определяют по анализу мокроты.
Туберкулез могут выставить только на комиссии после полного обследования - КТ, анализы мокроты, данные КТ будут сравнивать с прошлыи обследованием. Если на КТ все хорошо, и динамкии нет, то активности процесса нет.
Только при подтверждении актвиного туберкулеза всех контактных дома и на работе фтизиатр обследует - назначает рентген, Диаскинтест.
Здравствуйте, Лариса. У Вас произошло тубинфицирование, ЛТИ, поэтому был назначен курс химиопрофилактики. Нередко повторное тестирование сразу после профилактики даже больше предыдущего, так как иммунитет еще не успел отреагировать должным образом. В этом случае курс приёма препаратов могут повторить. Амбулаторно, в домашних условиях. В стационаре исключительно редко и только по показаниям. Или назначается повтор Диаскин-тест через 3 месяца.
Что касается положительного теста, то он так и будет положительным, нередко в течение многих месяцев и даже лет, как память иммунитета на микобактерии туберкулёза. Т.е. иммунитет находится в состоянии постоянной активности на борьбу с туберкулёзной палочкой. Человек при этом здоров, туберкулёза нет. По мере стихания иммунитета результат Диаскин-теста (любого другого теста) будет постепенно уменьшаться.
Я в геронтологическом центре
Принятый ответ
Доброе утро, Лариса. Если на КТ появляются изменения, похожие на туберкулезные, то требуется дальнейшее обследование - анализы крови, мочи, мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера. Также могут назначить диагностическую бронхоскопию, повтор КТ при необходимости и другое обследование.
Пациент считается заразным, если в мокроте или промывных водах бронхов обнаруживается туберкулезная палочка. Обследование проводится различными методами - микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и твёрдые питательные среды. И если хотя бы один анализ будет положительным, то или будет повтор анализов мокроты или пациент считается заразным, опасным в плане заражения других людей. Если по всем результатам обследования подтверждается туберкулёз, назначается лечение, чаще в условиях тубдиспансера, особенно при выявлении полостей распада на КТ, обнаружении туберкулёзной палочки.
Будем надеяться, что всё нормально, туберкулёза нет. ЛТИ (тубинфицирование) никакой опасности для окружающих, самого пациента не представляет. Надо будет только повторить рентген или КТ через 6 месяцев для контроля. И при необходимости повторить курс химиопрофилактики для укрепления иммунитета.
Здравствуйте. Описанная ситуация подходит под категорию латентной туберкулезной инфекции. Это не болезнь а состояние иммунитета. Поэтому никаких ограничений быть и не может.
Человек у которого иммунологические тесты положительные, действительно имеет большие риски по туберкулезу в будущем, поэтому вы и состоите под наблюдением у фтизиатра. А тот факт что вы проходили профилактическое лечение сильно снижает риск возникновения заболевания. Таким образом призываю Вас не переживать.
Спасибо. Я в геронтологическом центре. Планирую жить здесь долго, возможно, всегда. Я стану сразу заразной при изменениях в лёгких ? Мне КТ каждый день делать ?
Нет, вы должны проходить профилактическое рентгенологическое исследование 1 раз в год.
Изменения в лёгких = заразен ?
Принятый ответ
Нет, изменения не свежие и поэтому не требуют лечения.
Пока нет изменений.