Расстройство кишечника
Здравствуйте. После того как поем яичницу, и спустя 3-4 часа начинается понос, перед этим слегка побаливает живот, выраженной болью назвать не могу. Легкая предпоносная боль проще говоря. Такое поведение кишечника последние 3 месяца примерно, раньше такого никогда не было. Сегодня ела хорошо прожаренный омлет на слив.масле их 4-х яиц(яйца свежие). Ещё за неделю до этого, жарила яичницу на олив.масле, эффект тот же, спустя пару часов понос. После любой другой еды такого нет, ем почти все, индейку, курицу, картофель, макароны, даже после пиццы все в порядке. После молочных продуктов тоже все хорошо. Каждое утро на завтрак ем овсянку на молоке. Каких то проблем с желудком, кишечником не испытываю, ничего не болит, изжоги вообще никогда не было, не припомню. Год назад делала гастроскопию для галочки, все хорошо. Но этот момент с яичницой я вообще не понимаю. Кстати, недавно на протяжении 3х дней ела суп с лапшой и вареными яйцами, проблем не было. В январе этого года болела чем то похожим на ковид, если это имеет сейчас значение. Хронических заболеваний нет. Ещё мемяца 4 назад сильно отравилась бургером, больше такое не ем, тогда был понос и рвота от заката до рассвета.
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки (синдром раздраженного кишечника), чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Здравствуйте.
Если такие симптомы стали отмечать после отравления, то такие нарушения больше характерны для синдрома раздраженного кишечника. Для уточнения рекомендуют выполнить обследования:
-Общий анализ крови и СРБ
-узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов рассматривают тримедат.
Принятый ответ
Здравствуете! Вероятнее всего отравление бургером повлияло на вашу Жкт. В подобных ситуациях рекомендуют временно исключить провоцирующие продукты из меню. Затем постепенно можно их вернуть. Стараться избегать жирного, копченого острого. Затем постепенно вводить небольшими порциями, через 1-2 месяца. Все должно восстановиться.