Жидкий стул

Ребенку 4 месяца. Стул всегда был неидеальный, с признаками ЛН, но дочь вроде бы ничего не беспокоило (желтый, жидкий, цвета охра, похожий на яблочное пюре, иногда была желтая водичка). На попе иногда появлялись покраснения, но быстро уходили после судокрема. Вчера дочь впервые сходила водой, которая почти полностью впиталась с подгузник. Накануне я приняла много аллергенов, подумала, что может быть из-за этого (орешки, 1 мандарин и главное - очень много молочки, обычно я ее избегала). Сегодня ситуация со стулом повторилась, хотя я исключила все то, что ела тогда. Стул всегда был 1-2 раза. После ночи и после 1 или 2 ДС. Скажите, что нужно предпринять, чтобы наладить стул? Нужно ли чем-то дополнительно обрабатывать раздражение кроме судокрема? Я переживаю, что внутри у нее такое же раздражение, стоит ли этого бояться? Можно ли посещать бассейн с таким раздражением?

Нет
28 лет
9 Июня ·Просмотров: 183·Анастасия

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колит, эффективность оцениваем через 2 недели .
С раздражениями не рекомендуется посещение бассейна

Здравствуйте!
Бассейн пока лучше отложить
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
По описанию действительно есть признаки лактазной недостаточности

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле или Колиф по 4 капли , Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, но ведь до 4х месяцев нас это особо не беспокоило? Почему ситуация ухудшилась только в 4 месяца?

Лактазная недостаточность может проявляться и позже

Добрый день

С бассейном лучше повременить

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, сохраняется раздражение перианальной области, то возможно добавление фермента - лактазар, колиф.

В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)
Чередуя с бепантеном от опрелостей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, но ведь до 4х месяцев нас это особо не беспокоило? Почему ситуация ухудшилась только в 4 месяца?

Принятый ответ

Здравствуйте. Раздражение на коже - это парниковый эффект наиболеее вероятно. Бассейн пока не рекомендую.

Ребёнку надеть бельё свободного кроя из натуральных тканей, подгузник носить по минимуму только на ночь и на прогулку если холодно.

Стул если жидкий водяной, кислый по запаху, выстреливает, пенистый и впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН – лактазной недостаточности, то есть нехватка фермента лактазы, которая расщепляет молочный сахар лактозу. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.

Много молочных продуктов и ребёнок реагирует -это там может проявляться АБКМ - реакция на белок коровьего молока. После перехода на безмолочную диету мамы результат виден обычно через 2-3 недели не раньше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить раздражение кожи из-за более жидкого и кислого стула. На фоне большого количества молочных продуктов в рационе мамы у ребенка с подозрением на лактазную недостаточность или чувствительность к белку молока стул действительно может становиться более водянистым, но за 1 день после исключения питание обычно не успевает полностью нормализоваться.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить грудное вскармливание, маме временно вернуться к привычному рациону без избытка молочного, следить за мочеиспусканиями и общим состоянием. Раздражение можно обрабатывать кремом с оксидом цинка при каждой смене подгузника, чаще подмывать водой и давать воздушные ванны. Бассейн лучше отложить до заживления кожи и нормализации стула.