Предвывих левого бедра?

Добрый день, ребенку 3 мес, узист сказал, что угол 61 это не очень хорошо, нужна консультация ортопеда. Посмотрите, пожалуйста, узи ТБС и подскажите какие дальнейшие действия? Что посоветуете, требуется ли лечение, массажи и тд?

нет
31 год
9 Июня ·Просмотров: 76·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию УЗИ - полная норма. Кроме углов, которые в норме (должны быть альфа- более 60 и бета - менее 55), следует обратить внимание на указание правильно сформированных впадин, угловых наружных костных эркеров (места, испытывающие наибольшую нагрузку. При нарушении - они сглажены), хорошее покрытие головок и отсутствие нестабильности - пробы отрицательные. И уже начинают формироваться ядра окостенения.
Все это укладывается в тип 1а- зрелые суставы.
По узи нет показаний для ортопедического лечения. Но с результатом следует показать ребенка ортопеду очно, чтобы врач оценил клиническую картину и уже после приема, можно тему с возможными патологиями т/б суставов закрыть.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ сустав 1а по Графу - полная норма. 61 градус - норма.
Дисплазии или подвывиха нет. Что не понравилось УЗИсту не знаю.
Показаний для ортопедического лечения нет.

Однако, если он не уверен в результатах своего исследования, то стоит показаться ортопеду. Не затягивать.
Если у ортопеда возникнут сомнения по результатам УЗИ и очного осмотра, он назначит рентгенографию для уточнения диагноза.

Сомнительные результаты УЗИ всегда уточняют рентгенологически.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем низкое и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Потом со снимком очная консультация ортопеда.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии, если потребуется.

Сейчас профилактически рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте, по тому что прислали, видимой патологии нет, но очный осмотр врача ортопеда всегда приветствуется, узи лучше подтвердить рентгенографиякским исследованием, необходимость этого и стоит оценить на очном приеме.