Проблемы с кишечником
здравствуйте! после кофе спустя несколько часов сильные боли слева внизу в кишечнике и запор, опережая ваши вопросы: пью много, овощи ем, хожу много, но каждый раз после кофеиносодержащих напитков запирает, боль отдает в ногу, по ощущением как будто что-то режущее, если поем овощей, то может даже ухудшиться, раньше такого никогда не было, но последнее дни мучаюсь я так понимаю это похоже на обезвоженность, но 1)я пью от трех литров воды и даже больше 2)раньше пила по пять кофе в день и не было такого что можно с этим делать? можно ли как-то исправить такую реакцию кишечника на кофе и из-за чего это вообще, почему сейчас вода из кишечника стала так сильно уходить после кофе, что стал очень сухой (даже с острыми краями) кал, помогает только микролакс в дни когда кофе не пью такого нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не обезвоживание, а патологический спазм толстой кишки с иррадиацией в ногу. Кофе вызывает у вас локальную ишемию и чрезмерное всасывание воды отсюда сухой «острый» кал. Что можно порекомендовать.Полностью исключите кофеин (кофе, чай, кола) минимум на 2 недели. Срочно к гастроэнтерологу – нужна колоноскопия, чтобы исключить дивертикулы или спайки. Сырые овощи временно уберите, ешьте тушеные или пюре, пейте подогретую минералку с электролитами (Боржоми, Регидрон). Можно принять мебеверин (Дюспаталин) для снятия спазма, если нет противопоказаний. При невыносимой боли, тетемпературе, слизи в стуле, крови, вызовите скорую.
я исключала кофе и на две недели и на пол года, потом пью и снова также
Значит от кофе и кофесодержащих продуктов надо отказаться и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Отказаться совсем
при дивертикулах разве кишечник не реагировал на все продукты, а не только на кофеин?
Индивидуально всё. Плюс кофеин стимулирует моторику кишечника, что может сказываться на спазмах и усилении всасывания воды
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, также нельзя исключить и СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Поэтому в таких случаях рекомендуют дообследование для поиска причин перемены чувствительности кишечника к стимулам:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
все эти три анализа в норме
Помимо микролакс что еще принимать пробовали?
ничего, когда кофе не пью, стул более менее нормальный
В качестве препарата для размягчения стула назначают форлакс, пакетики 10г, 1 пакетик развести в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие+ важно восстановить моторику кишечника, поэтому также рекомендуют прием препарата из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
спасибо большое!
Здоровья Вам!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :
1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия
2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно
Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан
подскажите может быть подозрение на дивертикулит?
что посоветуете делать при висцеральной чувствительности
Дивертикулит обычно проявляется болью чаще слева внизу живота, может быть температура, изменения в анализах крови (повышение лейкоцитов и СОЭ). По вашему краткому описанию таких тревожных признаков не прослеживается, но для окончательного исключения органической патологии, если боль острая и локальная,рекомендуется узи и кт брюшной полости
При висцеральной чувствительности (повышенной восприимчивости кишечника к растяжению и обычным стимулам) помогают:
✅ исключить продукты, усиливающие газообразование (бобовые, капуста, свежая выпечка, газировка);
✅при болях и спазмах курсовой приём спазмолитиков типа мебеверина (Дюспаталин) по схеме
✅работа со стрессом: дыхательные практики, консультация психотерапевта, иногда врач может рассмотреть низкие дозы антидепрессантов для снижения чувствительности нервных окончаний кишечника.