Антитела к краснухе во время беременности

Добрый день! Беременность 31 неделя. Сдавала кровь на антитела к краснухе на 12 неделе и на 30 неделе. На 12 неделе IGG = 10.3 МЕ/мл, IGM = 0.03 МЕ/мл; на 30 неделе IGG = 7.3 МЕ/мл, IGM = 0.03 МЕ/мл. По первым результатам доктор ничего не сказала, со вторыми еще только пойду на следующей неделе. Правильно понимаю, что иммунитета к краснухе у меня больше нет, но и болезни за это времени не было? Стоит ли сдать кровь на авидность антител, чтобы убедиться, что за четыре месяца между первой и второй сдачей крови на антитела я не болела вирусом?

34 года
10 Июня ·Просмотров: 124·Юлия

Здравствуйте. Не могли бы вы приложить бланк исследования? Если по референс значением должно быть меньше того значения, какая цифра напротив иммуноглобулин, то антитела есть. Судя по цифрам, скорее всего вы вакцинированы. Данных за острую краснуху на данный момент нет. Авидность можно сдавать, когда положительные антитела. Это цифры как раз покажут, как давно антитела появились. Если она высокая, то антитела появились больше шести месяцев назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила анализа от января и от июня. Антитела IGG в динамике снижаются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
IgM к краснухе отрицательные и на 12 и на 30й недели, что может указывать на то, что острого процесса нет.
Для оценки значений IgG необходимо видеть референтные значения в бланке (в лабораториях они отличаются). Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу.
До наступления беременности кровь на антитела к краснухе сдавали когда-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Анализы прикрепила (от января и от июня), антитела IGG снижаются. До беременности не сдавала.

Все-таки больше данных за то, что они есть, и скорее всего после прививки.
С целью уточнения ситуации рекомендуют в таких случаях сдать кровь на авидность антител.
Если результат будет отрицательным, это будет означать что защиты от краснухи нет совсем, и после родов в плановом порядке рекомендуют пройти вакцинацию.
Если результат будет положительным, то ожидается значение высокое (ближе к 100%), тогда результат будет указывать на то, что защита есть и приобретена она давно (с высокой вероятностью до наступления беременности).
Но в любом случае опасности для плода нет, подозрений на острый процесс нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Уточните еще, пожалуйста, по данным анализам можно сделать вывод, что и за время между сдачей анализов в январе и июне болезни не было?

Да, можно так сдавать, что болезни не было.
Т.к. если происходит заражение IgM очень долго могут циркулировать в крови (недели/месяцы), и если бы произошло заражение, то наблюдался бы наоборот рост IgG в несколько раз.
К тому же краснуха это очень редкое заболевание и пройти бессимптомна она не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте!
Иммунитет был очень слабый и постепенно закончился, болезни за беременность не было, авидность сдавать не требуется.
После родов в таких случаях рекомендуется провести ревакцинацию от краснухи для поддержки иммунитета и жить спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Павел Андреевич, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!