Лечение обострения тонзиллофарингита
Добрый день, у меня хроническое воспаление в горле. Последний год постоянная фаза обострения. В 26 году дважды была ангина, лечила Амоксиклавом(февраль) моксифлоксацином(март). Были подозрения даже на абсцесс, все оба раза с одной стороны. Сейчас снова похожая картина, начинает отекать и краснеть горло с одной стороны, три дня ОКИ + Тантум Верде без эффекта. Посетила врача очно, он добавил октенисепт и предложил пока ограничиться местным лечением. Также дома делала стрептотест, он отрицательный. Подскажите, действительно ли при таких вводных можно обойтись без антибиотиков? Фото прикрепляю. На постоянной основе сейчас принимаю железо (ферритин был 16), разо (от рефлюкса) ,моментазон (от затека). Через 2 недели мне нужно на операцию по другому вопросу, поэтому мне важно вылечиться как можно скорее. Спасибо!
Здравствуйте
По приложенному фото имеет место гиперемия и отёк миндалины больше как то слева. Такое часто на фоне рефлюкса бывает. И обычно препараты местного действия помогают если причина НЕ в рефлюксе. Это как предположение конечно.
Если тест выполнен верно натощак или через 3ч после еды,отрицательный, то ангина вирусной природы,либо это вторичное воспаление в глотке
Как дышит нос? Нет насморка или заложенности?
Марина Гергардовна, нос дышит нормально, в прошлые разы также не было насморка и особо не было температуры. И в прошлые ангины, которые лечили антибиотиками (по крови и посеву), также воспаление было только с одной стороны
Рефлюкс вероятен, я прохожу от него лечение, но три дня с ухудшениями для просто рефлюкса как-то слишком долго
Есть возможность слать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок?
Лимфотические узлы подчелюстные не увеличены? Какая температура?
Или провести тест еще раз с утра рекомендуется. натощак выполняли?
Марина Гергардовна, кровь взяли, результаты завтра. Брала стрептатест сразу как проснулась, и два раза даже
Тогда рекомендуется дождаться ОАК конечно.
Местная терапия,если это не рефлюкс,а воспаление инфекционное, должна быть направлена на снятие боли и воспаления
Обычно рекомендуется препараты
Такие как Ангидак спрей до 3 раз в день,5 дней
Полоскания раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Все препараты рекомендуется использовать при отсутствии аллергии на составляющие
По результату ОАК рекомендуется решить вопрос об антибиотикотерапии
Марина Гергардовна, верно ли понимаю, что при отрицательном стрептатесте и нормальной/вирусной крови антибиотики не назначаются?
Да,верно конечно
Марина Гергардовна, забыла про лимфоузлы ответить, они у меня всегда увеличены
Принятый ответ
Выполняли узи?
Марина Гергардовна, нет, даже не направляли никогда, рассмотрю на будущее, спасибо
Добрый день
По фото имеется гиперемия задней стенке глотки и боковых валиков,налета на миндалинах нет,что говорит больше о вирусной этиологии.
Рекомендуется полоскать горло раствором гексорал или фурацилина 2 раза в день 7 дней,также рассасывать лизобакт 2 раза в день 5 дней(препарат обволакивает горло и снимает воспаление).При изжоге слизистая испытывает микро ожог,что может вызвать раздражение.
Скажите пожалуйста нет ли ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?Есть ли температура?
Анастасия Петровна, здравствуйте, стекание есть хроническое, в вопросе об этом пишу, использую мометазон. Но обострение в этот раз не купируется просто местным лечением.
Нет, температуры нет, в прошлый раз при ангинах (подтвержденных бактериальных) температуры тоже не было
Поняла Вас,в подобном случае желательно сдать оак и с реактивный белок,тогда точно будет понятно,есть ли бактериальная флора или нет(при бактериальной флоре повышаются лейкоциты,увеличена соэ,но самый главный маркер это с-реактивный белок,он реагирует быстрее всех на воспаление).Если бактерия подтвердится,то нужен будет антибиотик.
Так как есть стекание,перед мометазоном желательно промыть нос изотоническим раствором,так препарат лучше действует на чистую слизистую 🙏🏼
Принятый ответ
Если кровь будет спокойна,то антибиотик не требуется и достаточно будет местного лечения:полоскания горла,а также промывания носа,так как слизь по носоглотке дополнительно раздражает горло
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Пои отрицательном результате на Стрептптест ( при условии поавльного проведения) системная антибиотикотерапич не показана. Для большей уверенности можно провести завтра утром повторно Стрептатест до чистки зубов, до принятия пищи и жидкости, до использования лекарственных средств. При повторном отрицательном результате достаточно местное лечение:
в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.