Остеоартроз

Здравствуйте, у мамы отек мизинец , сделали рентген , в заключение написано рентгенпризнаки остеоартроза суставов левой стопы Из лечения были назначены антибиотики и сейчас 10 дней курс магнито-терапии Сегодня была 6 процедура , улучшений никаких нет Подскажите к какому врачу можно обратиться ? и какое лечение

62 года
11 Июня ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию ситуации скорее всего проблема не в лечении, а в самом диагнозе. Остеоартроз - это хронический износ сустава, который развивается годами. Антибиотики при нём не работают, если нет гноя или открытой раны. Магнитотерапия при остеоартрозе может чуть уменьшить боль, но острый отек одного мизинца за 10 дней она не уберет.

Отек именно мизинца обычно бывает от другого:

▲ Подагра - резкая боль, краснота, отек, часто начинается ночью. Причиной является длительное повышение в крови мочевой кислоты, от чего она оседает на поверхности суставов и вызывает воспаление.

▲ другие причины, вызывающие воспаление сустава.

▲ гнойное воспаление (карбункул или фурункул)

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование:

✎ Сдать кровь: мочевая кислота (исключить подагру), рф, СРБ (воспаление),

✎ сделать УЗИ мягких тканей пальца (исключить гной, абсцесс, теносиновит).

С последующим очным осмотром другого терапевта или хирурга.

В качестве временной помощи, пока неясен диагноз:

❃ Холодные компрессы на 15 минут 3-4 раза в день (через ткань)

❃ Покой для ноги, держать мизинец приподнятым

❃ Не парить, не греть, не делать согревающих мазей - при подагре или гное это ухудшит состояние

❃ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.

❃ Компресс на ночь:
Смешать в посуде:
-15 мл Димексида
-1 амп. Новокаина
-1 амп. Дексаметазона
-15 мл воды.
Пропитать марлю, наложить, укрыть плёнкой и утеплить шарфом на 40 минут. Обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.

Антибиотики без подтвержденной инфекции лучше не давать. Магнитотерапию пока прекратить.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первую очередь стоит обратиться к ортопеду-травматологу - врачу, который специализируется на диагностике и лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, включая дегенеративные изменения суставов. Если есть подозрение на воспалительный процесс или системное заболевание, может потребоваться консультация ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию состояние скорее указывает на подозрение врача на острую инфекцию сустава или мягких тканей например , рожистое воспаление или панариций, в то время как выявленный на рентгене остеоартроз является хроническим возрастным изменением и сам по себе не требует лечения антибиотиками. Рентгенологические признаки остеоартроза стопы есть практически у всех людей старшего возраста. Это износ хрящевой ткани, который развивается годами. Но артроз не возникает внезапно в виде изолированного сильного отека одного пальца.
Отсутствие эффекта от 6 процедур магнитотерапии и курса антибиотиков означает, что либо диагноз поставлен не совсем точно, либо инфекция устойчива к этому препарату, либо причина отека вообще не связана с бактериями.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, а также мочевую кислоту, рф, аццп с дальнейшей консультацией ревматолога.
Если это подагрический или другой артрит антибиотики отменяют. Назначают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), например, целекоксиб, нимесулид, аркоксиа, или специфические препараты от подагры (колхицин).
Если это инфекция хирург поменяет антибиотик на более мощный или проведет ревизию мягких тканей.
Если это травма палец зафиксируют (обычно прибинтовывают к соседнему четвертому пальцу) и ограничат нагрузку на стопу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По рентгену описан остеоартроз, это постепенные возрастные изменения сустава, «износ». Но важно, что остеоартроз обычно не даёт яркого покраснения и выраженного отёка одного пальца, особенно в острой форме.

По описанию больше похоже, что сейчас есть активное воспаление в области мизинца. В таких случаях врачи обычно рассматривают несколько причин:

* воспаление сустава (артрит, в том числе инфекционный , или кристалический - подагра)
* локальная инфекция кожи или околосуставных тканей
* реже обострение артроза с выраженной воспалительной реакцией

То, что за 6 процедур магнитотерапии нет эффекта, ожидаемо, так как это метод вспомогательный и не влияет на причину воспаления.

В такой ситуации обычно рекомендуют очный осмотр у травматолога-ортопеда. При выраженном покраснении и подозрении на инфекцию также может понадобиться хирург.
Из обследований обычно наиболее информативны:

* общий анализ крови
* С-реактивный белок (показывает активность воспаления)
* мочевая кислота (при подозрении на подагру)
* УЗИ мягких тканей или сустава
(Так как рентген видит только твердые структуры - кости )

С учётом данных можно предположить, что речь идёт не только об остеоартрозе, а о текущем воспалительном процессе, который требует уточнения причины.

Если появится температура, усиление боли или распространение покраснения, лучше не откладывать очный осмотр.
Антибиотик врач назначил так как думает что воспаление инфекционное .

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что остеоартроз это износ сустава, он обычно не лечится антибиотиками, и магнитотерапия при нём не даст быстрого эффекта. Отёк одного мизинца при артрозе других суставов стопы это нетипично. Очень похоже, что проблема не в том что нашли на рентгене, а в в другой патолггии, например, это модет быть подагра, бурсит, вросший ноготь, трещина кости или просто например тугая обувь. Раз за 10 дней + 6 процедур улучшений нет, вероятно пора менять тактику. Рекомендуется идти к хирургу или ортопеду в поликлинику, но не говорите сразу про артроз, а сначала покажите палец. Нужен осмотр +вероятно врач назначит УЗИ мягких тканей стопы. 2. Сдайте анализ крови, общий анализ крови + С-реактивный белок + мочевая кислота (чтобы исключить подагру). 3. Далее в таких случаях рекомендуется отменить антибиотики, если врач их не продлил (!после уточнения диагноза очно). 4. Для снятия отёка рекомендован лед, завернутый в сухое полотенце на 15 минут 3 раза в день и возвышенное положение ноги. 5. Обезболивать рекомендовано ибупрофеном или напроксеном, но коротким курсом, при отсутствии противопоказаний! Рентгеновские признаки артроза сейчас вторичны, сначала рекоменлуется разобраться с врачом очно, почему болит именно мизинец и нет эффекта от лечения.

Здоровья!