Боль слева вдоль ребра, тошнота
Здравствуйте. Делала фгдс 14 апреля ( заключение прикреплю) беспокоила тяжесть в желудке,, ну у меня рефлюкс очень давно. Как обычно назначили Разо, ганатон и Ребагит, все это пропила недели две, и вдруг внезапно появилась резкая боль слева под ребром, или вдоль ребра где то там, после еды, даже малейший кусочек чего то съем, даже паровую еду, кашу, сразу же начинает болеть, если немного нажать туда то прям тошнит. И эти ощущения длится весь день, проходят только утром и то до того момента пока не поем. Не понимаю что случалось, сделала узи сказали что все норм( результат закреплю). Скажите что это может быть, ужасно себя чувствовую, как позавтракаю все весь день плохо, и есть даже не хочется из за этого.. Могли ли упустить что то на узи может, может ли что то опасное быть для здоровья? У мамы моей завтра день рождение хотелось бы посидеть покушать, а я вообще не могу есть, т к возникает эта боль. Пробовала пить во время боли дюспаталин/ тримедат, толку нет.. Не знаю как кушать теперь, и выдерживать эту боль тошноту и в целом такое состояние..
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая остро возникшую боль в левом подреберье, провоцируемую минимальным объёмом пищи, неэффективность спазмолитиков (дюспаталин, тримедат) и нормальные данные УЗИ, можно предположить три основных варианта: функциональный гастропарез (нарушение эвакуации пищи), постпрандиальный болевой синдром при реактивной дисфункции поджелудочной железы (УЗИ не исключает ранних ферментативных нарушений) или висцеральную гиперчувствительность с аномальной ответной реакцией на растяжение стенки желудка. Угрозы жизни нет, но требуется очная коррекция терапии — возможно, назначение прокинетиков нового поколения (итроприд), ферментов или прегабалина. На день рождения мамы оптимально полностью воздержаться от твёрдой пищи; для участия в застолье допустимо выпить 100 мл тёплого киселя или бульона за час до еды ,это минимизирует боль. В ближайшие дни обратитесь к гастроэнтерологу для уточнения диагноза (гастростаз-тест или дыхательный тест с лактозой).
А будет ли опасно поесть твердой пиши? И выпить немного алкоголя? Что то приняв перед этим
Я была очно у гастроэнтеролога, пощупала посмотрела сказала живот мягкий, поставила диагноз(заключение прикрепила сейчас) Но я вот третий день пью эти таблетки, что то лучше совсем ни капли не становится.
Тот диагноз который она мне поставила, мне кажется не верный. Может какие то ещё обследования пройти что б точно узнать что там у меня болит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям признаков опасного заболевания не выявлено. По ФГДС описаны хронический гастродуоденит и дуодено-гастральный рефлюкс с забросом желчи в желудок. По УЗИ только умеренные диффузные изменения поджелудочной железы, которые такую картину обычно не вызывают.
Боль слева сразу после еды, с тошнотой больше соответствует функциональной диспепсии, нарушению моторики желудка или спазму в области желудка и двенадцатиперстной кишки. Также боль слева после еды может быть связана с селезеночным изгибом толстой кишки и скоплением газов в этой зоне.
Если боль появилась уже после выполненной ФГДС и за последние месяцы быстро нарастает, несмотря на терапию, обычно дополнительно оценивают общий анализ крови, биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, СРБ, амилазу или липазу), а также рассматривают выполнение КТ или МРТ органов брюшной полости при сохранении симптомов.
Для опухоли или другой тяжелой патологии описанная картина сейчас не выглядит типичной: на ФГДС два месяца назад опасных изменений не найдено, а УЗИ без значимых отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга! Боли в левом подреберье могут быть обусловлены спазмом и повышенным газообразованием в области селезеночного изгиба толстой кишки. Если есть нарушение стула вы можете использовать слабительные средства ( мукофальк 1 пакет в день в течение 20 дней), для регуляции моторики кишечника (иберогаст 20 капель х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи- 30 дней), для купирования болей (дицетел 100 мг по 1 капсуле х 3 раза в день во время приема пищи).
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП патологических отклонений, которые могли бы давать такую картину, не выявлено.
По результатам ЭГДС признаки воспаления слизистой оболочки желудка, забросы желчи в желудок.
В подобных случаях рекомендуют обязательно обратиться к лечащему доктору на осмотр, чтобы он мог пропальпировать живот - так будет намного понятнее источник болей (желудок/кишечник).
В ходе осмотра можно будет определиться с дальнейшей тактикой - это коррекция лечения или назначение дополнительных обследований.
Скажите, стул сколько раз в день и какой консистенции?