Образование в печени
Здравствуйте. На УЗИ печени обнаружили образование, направили на МРТ. Посмотрите пожалуйста, на сколько это серьезно. К чему готовиться? Вся издергалась.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ больше данных за доброкачественные образования печени: гемангиому (около 2 см в размере) и кисты (до 1 см).
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени. Встречаться могут в любом возрасте, но чаще всего обнаруживаются у женщин в возрасте 30-50 лет.
Патогенез гемангиом известен плохо, возможно, эта патология является гормонально зависимым состоянием.
Гемангиомы обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно, изменения размера этих новообразований возможно проследить только при длительном наблюдении.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них. А хирургическое лечение проходят очень редко, обычно в случаях, когда гемангиома достигает гигантских размеров (более 10 см).
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
Кисты это доброкачественное образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени. За ними также наблюдают в динамике.
Когда выявляются образования впервые по УЗИ рекомендуют уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. МРТ с контрастированием для уточнения характера образования в печени (впервые выявленного) предпочтительнее, он обеспечивает более детальную оценку тканей.
Для уточнения ситуации также рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-IgG к эхинококку (для исключения паразитарного характера кист).
Здравствуйте!
Меня зовут Яна Владимировна, я врач-онколог, химиотерапевт.
Гемангиома - одна из доброкачественных опухолей печени, которая чаще всего встречается. Она представляет собой клубочек сосудов.
Однако, помимо гемангиомы встречаются злокачественные опухоли именно из клеток печени.
МРТ с контрастированием является наиболее лучшим неинвазивным методом для дифференциальной диагностики.
По характеру накопления и выведения контрастного вещества будет точно понятна природа этого образования.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что Гемангиомы (Г) это доброкачественные образования, точные причины их образования не известны, обычно за небольшими Г (до 5см) просто наблюдают по узи 1 раз в 6-8 мес
МРТ стоит пройти для уточнения
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на мелкую гемангиому (сосудистое образование) и мелкие кисты.
Пока ничего опасного не видно, для уточнения в таких случаях рекомендуется сдавать
Клинический анализ крови с формулой
Кровь на АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз