Дискомфорт в правом подреберье

Здравствуйте, уважаемые доктора!!! Мужчина 62 года. Прикрепляю результаты обследований и диагноз врача. Дивертикулез не беспокоит. Жалобы: в верхнем правом подреберье, ближе к центру, ощущение тяжести, легкие тупые болезненные ощущения, бурление в том же месте (не в кишечнике) не постоянно, внезапно появляются и проходят иногда быстро, минут через 15, иногда длительно до 1 часа. Бывает несколько раз в день. С приемом пищи никак не связано. Иногда после приеме пищи эти симптомы пропадают. 2 недели получает лечение: 1.Омепразол 1 капс по утрам. 2.Тримедат 300 мг. 1 там./2 раза в день 3.Ребагит 100 мг, 3 раза в день после еды 4.Урсосан 500 на ночь 5.Пробио Лог 1 раз утром во время еды. Диету соблюдает. От лечения пока ничего не меняется. Вопрос: правильно ли подобрано лечение и когда должно наступить улучшение?

гипертония
62 года
13 Июня ·Просмотров: 159·Ирина

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в верхней части живота), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Из всего списка обычно ребагит не рекомендуют, тк он может только провоцировать болезненные ощущения. Пробиолог и урсосан (особенно в низкой дозе) также не лечат симптомы. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (эффективнее омепразола) по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Дарья Андреевна, спасибо за ответ. Поясните, нужно ли прекратить назначенное лечение и начать лечение по ВАшей схеме?

Рекомендуют в любом случае обсудить возможность коррекции на вышеуказанную схему с Вашим лечащим врачом, тк рекомендации на портале носят справочный характер, я не имею юридического права давать указания на смену терапии

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
С учетом оценки предоставленных результатов обследований, локализацией дискомфорта /боли (правое подреберье ближе к центру), а так же ощущения чувства тяжести вероятнее всего данные симптомы связаны с функциональными нарушениями моторики желудка. В подобных ситуациях рекомендуется:
- питание небольшими порциями, часто, дробно, избегая состояния переедания
- препарат из группы ИПП, например, Омепразол или Эзомепразол 20 мг 1-2 раза в сутки до еды до 4х недель
- препарат из группы прокинетиков, например, Акотиамид (Диспевикт) по 100 мг 3 раза в сутки до еды или Итомед /Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды до 4х недель (для нормализации моторики желудка)
- препарат комбинированного действия, например, Пепсан Р по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после приема пищи 10-14 дней.