Вентрикуломегалия, расширение межполушарной щели

Ребенку 11 мес. Левый боковой желудочек : лобный рог 8.3,тело 11.8,затылочный рог 13.6.Правый боковой :лобный рог 8.3,тело 10 мм, затылочный рог 13.4.третий желудочек 4,3 . Межполушарная щель расширена - 7 мм. Чем это грозит? На приёме у невролога ещё не были. Ребенок развивается нормально, ходит у опоры ,может постоять и без опоры, сделать два три шага, собирает пирамидку из трёх колец, говорит: мама, але, папа. Везде написано, что расширение это отставание в развитии . Нужно ли лечение с такими показателями?

Здравствуйте! Прикрепите нсг полностью, изменения, описанные вами, не критичные. При нормальном развитии ребёнка лечения это не требует

Регина, здравствуйте , я прикрепила нсг

Принятый ответ

Посмотрела; изменения по нсг незначительные . Если ребёнок нормально развивается, нет жалоб; то лечения это не требует . Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения незначительные, при нормальном развитии реьенка и отсутствии жалоб лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По НСГ изменения умеренные, расширение ликворных пространств не критичное. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны. При нормальном психомоторном развитии ребёнка и отсутствии жалоб медикаментозная коррекция не нужна.
Не переживайте, дождитесь осмотра невролога, если по осмотру норма, то лечение не требуется.
Ранее делали НСГ? Нет ли пульсации и набухания родничка, обильных срыгиваний? Какая окружность головки при рождении и сейчас?

Принятый ответ

Содидарна с докторами, основа-это физическое и психомиторное развитие ребёнка, судя по вашему описанию для 11 месяцев оно в норме, увеличение размеров некритичные,, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. По Узи есть расширение полостей, однако в первую очередь мы смотрим именно на неврологический статус, развитие и жалобы. Если ребенок хорошо развивается, и по осмотру невролога не будет отклонений, то и лечить не нудно, нужно наблюдение в динамике.

Здравствуйте. Изменения есть, но они не критические. Тактика в этом случае следующая - если нет жалоб, ребёнок хорошо развивается и при осмотре невролог не выявляет изменений, то лечение не требуется. В большинстве случаев все нормализуется у детей самостоятельно. Можно наблюдение в динамике пока не закрылся родничок. А почему делали нсг в 11 месяцев?