Здравствуйте ребенок ему 4 года привязался к бабушке,постоянно хочет быть у ее,мне очень от этого плохо и грустно

Здравствуйте мой ребенок ему 4 года постоянно хочет быть у бабушки мне от этого плохо и грустно что он вообще не захочет домой

38 лет
14 Июня ·Просмотров: 290·Анна, Лахденпохья

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Понимаю ваши чувства, кажется, что вы потеряли связь с ребёнком, что не контролируете ситуацию и что происходит отлаокеие его от вас. Анна, часто это чувство иллюзорно и не соответствует реальности.

Скажите, пожалуйста, ребёнок как часто бывает у бабушки? По каким причинам?

Соблюдаются ли у бабушки те же правила для ребёнка, что и дома?

Спрашивали малыша чем ему у бабушки лучше, чем дома? Что там такого привлекательного?

Конечно, есть причина тяги ребенка в дом бабушки, что то там не так, как дома, есть что то, что влечет. Очень важно как раз таки выяснить эту причину, провести анализ происходящего и поправить, возможно, режим, отношения, климат в семье, взаимодействие с ребёнком и др. моменты.
Вы в свою очередь , не пугайтесь данной ситуации, для, ребёнка нет никого ближе матери, это особая связь, она на всю жизнь до глубокой старости, мать занимает в сердце ребёнка особое место и дети любят матерей априори, это инстинкт, это глубочайшая, привязанность, и она не исчерпается, мать практически невозможно заменить никем.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176219656573c9f4e4f5dde080dee37106d551711e.jpg
Анна
Клиент

Она живёт рядом каждый день у ее,я уже думала просто все бросить и уехать от них одной

Анна, не стоит сейчас говорить о том, чтобы уехать и бросить, не нужно обижаться на малыша, на маму, вы мама, взрослый, значимый для сына человек, малыш без вас не сможет, и гораздо важнее разобраться, почему ребёнку там лучше.
Бабушка может жить рядом, но почему малыш там каждый день? Вы работаете допоздна? Бабушка забирает его из сада?

Нужен конструктивный разговор.
Вы поговорите с малышом, спросите, почему ему так хочется к бабе. Так вам будет проще понимать, что его туда влечёт и чего он недополучает дома, возможно. Также будет и понятно, что его туда тянет, потому что там мало "нельзя", мало запретов, возможно. Только взрослая позиция, разговор с ребёнком, с мамой помогут вам выстроить отношения без обид, огорчений и таких категоричных мер, как оставление малыша бабушке.

Анна
Клиент

У свекрови дом со своим двором а у нас играть негде

То есть малыш ходит туда играть?

Анна, пробовали ли организовать прогулки малышу вместе с вами, выходы на игровые площадки, в скверы, в парки, совместные с вами игры,игры с другими детками в городках?
Вероятно, вот и ответ на ваш вопрос: малыша привлекает у свекрови игровое пространство, в квартире скучно, это нормально, что ребенка влечёт в место, где можно организовать игру. Он не к свекрови привязался, не к бабушке, а к созданным для него условиям, ему там интересно, познавательно. То есть здесь стоит обратить внимание на этот момент. Связь с вами не утрачена, вы ее очень быстро восстановите, сын вас любит, это даже не обсуждается, и если малышу рядом с вами тоже будет также весело, как и во дворе у бабушки, то и идти туда он не захочет так часто.
Не отчаивайтесь, пожалуйста, все поправимо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Скажите, а как давно началось, что ребенок хочет быть у бабушки?
Вы спрашивали у него, почему он хочет к бабушке? Что он говорит? Чем он объясняет желание быть там дольше?

Есть ли у Вас другие дети? Какая обстановка у вас дома?

Принятый ответ

Здравствуйте. С точки зрения психологии это нормальное поведение в данном возрасте. Дети в этом возрасте тянутся к тем, кто максимально дарит им свое внимание и не требует правил. Психологически привязанность к бабушке, означает, что ваш ребёнок безопасно привязан к вам. Именно потому, что вы надёжная база, он может позволить себе быть с бабушкой. Дети с тревожной привязанностью (когда мама холодна или непредсказуема) висят на ней и боятся отпустить даже на минуту. Но это не правильно. Сейчас, он учится быть с другим людьми, взаимодействовать, но от этого он не станет меньше вас любить. Вы мать, вы привязаны к ребенку, ваша реакция объяснима. Сейчас бабушка это его место развлечений и внимания, но как только ребенку становится плохо, больно, или он устает, обычно ищет маму. Это природный механизм, т.к вы главный человек в его жизни. Создайте с ребенком игры и ритуалы, которые делаете только вы, не бабушка, чтобы у него был интерес и ожидание вас. Главное не рвите эту связь с бабушкой, чтобы у ребенка сформировалась здоровая модель поведения. Поверьте, к 5 годам он сам вернётся к вам с большим желанием, начнется другой этап его развития, где вы нужны будете каждую секунду.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начинайте мягко, но уверенно сокращать время визитов. Например, забирайте его не через неделю, а через 3 дня. Или приезжайте сами погостить вместе с ним, чтобы он видел мама рядом, бабушка не исчезает, но домой вы едете все вместе!!
Ребёнку в 4 года бабушка часто кажется островком вседозволенности!!там сладости, мультики без лимита, меньше требований. Это не про любовь к вам, простите за прямоту (( это про лёгкость. Вы же рядом с правилами, режимом и заботой о его будущем, а это сложнее для детской психики(((
Попробуйте превратить дом в место маленьких радостей…Пусть у него будет особый вечерний ритуал только с вами. Например, лепить из теста или включать фонарик под одеялом. Такие моменты привязывают крепче, чем любые сладости!!
И ещё важное!ваша грусть и ощущение конкуренции с бабушкой… они передаются сыну (( Дети не выбирают, кого любить меньше, они просто тянутся туда, где спокойнее. Не корите себя. Установите чёткий график!бабушка суббота и воскресенье, а остальное время вы создаёте свой тёплый мир. Через пару недель он перестанет рваться, честное слово.

Анна
Клиент

Она живёт рядом он у ее каждый день

Раз он у нее каждый день, значит для него это уже часть нормы. Не забирайте резко. Начните заходить за ним не через два часа, а через час. Потом через полчаса. Скажите бабушке спокойно мне нужно его забирать раньше. Вы имеете на это полное право!!И обязательно при нем поцелуйте бабушку и скажите как хорошо что она рядом. Тогда он перестанет видеть в вас конкурентов ((

Анна
Клиент

Дома вообще не хочу ничего делать злюсь и вообще мне плохо

Анна
Клиент

Не свекровь целовать не хочу

Анна
Клиент

Я вообще думаю уехать от сюда одной

Я вас очень хорошо понимаю. Злость подсказывает вам что границы нарушены. Уезжать одной не выход, вы потом развернетесь и поедете обратно!Сначала позлитесь молча в подушку. Потом скажите свекрови лично- я мать, забираю сына сразу после вашего часа!!!И уведите. Повторяйте как робот. Через неделю станет легче.

Анна
Клиент

Да бог с них пусть сидит надоело все

Понимаю. Руки опускаютс(((Ничего не делайте тогда..Пусть сидит. Отдохните три дня. Не забирайте. Не звоните. Сходите в кино или просто поспите🙏. Ваша психика сейчас важнее. Когда выдохнете, заметите что соскучились. И к бабушке интерес сам упадет, если мама перестанет дергаться. Вы просто обессилели. А это лечится только тишиной и отдыхом.

Анна
Клиент

Да как говорится насильно мил не будешь,а вообще думаю уехать от этой семейки

Думайте. Только уезжать лучше на три дня в гостиницу или к подруге. Одной. Без сына. Выговоритесь там в пустоту. А возвращаться не к семейке, а к себе домой. Вы главный человек для ребенка!!Даже когда кажется что нет. Насильно правда не привяжешь. Но и убегать насовсем не выход... Просто отдохните от них всех.

Анна
Клиент

Да бабушка ещё и отдавать не хочет

Принятый ответ

Добрый день. Я уверен, что эта ситуация не про соперничество, а про доступность. Ребенок в 4 года не оценивает вас как личность. Он оценивает среду! Бабушка наверно дает ему полное принятие без бытовых требований «собери игрушки» или «съешь суп». От этого страшно, я понимаю. Но ваша грусть превращается в давление. Ребенок это считывает. И еще сильнее тянется туда, где легко. Перестаньте уговаривать его любить дом. Начните играть рядом. Не отрываясь на телефон. Десять минут полного вашего внимания работают лучше трех часов в одной комнате. И не спрашивайте его хочет он к бабушке или домой. Просто забирайте и говорите что вы тоже рады быть с ним. Сделайте дом местом где интереснее. Наверно это сложно, но реально.

Здравствуйте!
Понимаю, что как мама Вы сейчас волнуетесь, переживаете о переменах в поведении ребенка) Что Вас так ранит сейчас? Как часто ребёнок проводит у бабушки, что обычно делаете вместе когда он дома?
Уверена, что у вас прекрасные отношения и естественно- вы единственная и самая родная мама! А поведение ребёнка- это возрастные моменты сепарации и наработки нового навыка: ребёнок выбирает где ему удобнее- кто больше потакает, разрешает, где он учится продавить границы) Дома ведь есть режим и требования, верно?И то, что он говорит , что хочет быть у бабушки не значит, что не любит Вас или не хочет домой- это своего рода подсознательная проба как можно управлять ситуацией, выстраивать отношения.
С бабушкой у него могут быть теплые отношения это чудесно! Должно быть место у ребёнка, где он отогрет и он "царь"-бабушки обычно такие) А с вами у него самые родные и важные отношения, которые никто низвменят. Просто малыш растёт и сейчас Вы научитесь с ним новому уровню: где будут ваши игры, вам любимые парки и прогулки, беседы, секреты- и это не конкуренция, с бабушкой это два разных направления, которые формируют крепкую основу психики ребёнка. Не соревнуетесь с бабушкой за малыша вы мама! И в его сердце этого не изменить) Отсюда и к вам чаще капризы и недовольства, ссоры и истерики- это и есть показатель того, что с мамой я чувствую себя спокойно, собой, что могу пробовать, получать опыт и взрослеть в безопасности))

Анна
Клиент

Живет рядом у ее каждый день,но думаю надо уехать от сюда

Хотите уехать по какой причине? Переживаете, что ребёнок сильно привязан к бабушке?
Если так- это временно) Он растет, сейчас будут появляться, новые интересы и бабушка не сможет с ними быть наравне.
Почему он каждый день у бабушки- есть необходимость?Если это так(нянчит его, забирает после сада)-то это нормально.
У Вас есть возможность провести с ним день? Если так- то начните это делать даже пусть пока через его "не хочу". К примеру: у нас с тобой сегодня, путешествие и много интересных и волшебных открытий. Идите в парк, играйте, придумывайте какие то параллельно интересные истории. Что любит малыш, чем увлекается? Равивайте ч ним эту сторону.
А что он говорит о бабушке и чем там занят, что ему нравится там?)

Анна
Клиент

Я уже ничего не хочу

По Вашим словам Вы очень расстроены и устали. Так бывает. Но что именно так Вас ранит и задевает?
Малыш любит играть у бабушки у которой есть эта возможность- это же здорово, что ребёнку есть чем заняться (не всем так везёт, сидят за планшетами или целый, день крутятся по квартире в поисках чем себя занять). Что именно так Вас тревожит- Вы чувствуете себя в таки моменты как? Почему обращаете на это внимание?
Пока сын у бабушки, у Вас возможность заняться, своими делами, отдохнуть- Вы ведь всегда были рядом с ребёнком, столько сил вкладывали пока он учился и кушать, и ходить, говорить и тд. Разве не повод разрешить и себе заняться чем то интересным? Или есть что то что пугает Вас в этом? Как бы Вы хотели, чтобы сейчас было, что хотелось изменить в ситуации? Давайте посмотрим с этой стороны.

Анна
Клиент

Просто моя старшая дочь также была в таком возрасте бабушке все ходила теперь бабушка для ее главная все у ее спрашивает при мне , бабушка и уроки с ней делает и тд вот боюсь что так же произойдет

Анна, понимаю Вас. Конечно это может тревожить. Сейчас важно поддержать себя!Вы прекрасная мама! И то что старшая дочь просто больше сейчас обращается по каким то вопросам к бабушке-не говорит о том, что с Вами что то не так. Наоборот-Вы чудесная мама,которая помогла создать такую связь с бабушкой. То что она делает с бабушкой уроки разве это не облегчение Вам?Обычно с мамами дети чаще ссорятся, расстраиваются-так как именно перед мамой у ребенка больше ответсвенности и желания угодить)Отсюда-и легче учить что то с бабушкой-но это не значит, что не люблю маму или с мамой хуже. наоборот-пусть учат уроки)Вы ведь можете создать свою линию общения-где бабушка точно не при делах)Это что то свое девичье))Просто подумайте о чем можно интересном говорить с дочкой, какие свои секреты))Уверена, что дочь наоборот ждет Вашего участия. Поверьте, маму заменить точно ничем и никем нельзя!!!
Сколько дочери сейчас лет?И есть ли с ней у Вас общие интересы- ведь есть что то где вы можете и поговорить, где вам вместе интересно?
Свекровь сама по себе как относится к Вам?Она помогает Вам, чтобы дети проводили время и с Вами, чтобы они уважали и слушали Вас?)
Вы ведь можете поговорить с бабушкой и попросить ей помочь Вам- чтобы бабушка то же начала переключать и внука на общение с Вами: к примеру-что завтра я полдня буду занята, вы занимаетесь с мамой и тд.

Анна, по тому что вы пишите Вы сами очень устали от ситуации. Много тревоги и нет сил сейчас. Попробуйте сейчас направить внимание на себя:поддержите себя. сделайте что то приятное, немного восстановитесь-давно вы делали то что любите, что Вам нравится?Сейчас время помочь и поддержать себя!А уже потом-появится ресурс посмотреть на ситуацию и найти решение. Но не думайте, что все потеряно. Просто сейчас такое состояние-когда на первом месте- Вы и Вам нужна поддержка и внимание)

Анна
Клиент

Дочке 10 ,свекровь хитрая любит чтоб ее любили все

Вот если свекровь действительно что то постоянно выдумывает, говорит о вас не лестно, подстраивает и тд. Тогда тем более возьмите паузу и наполните свою жизнь красками! Воспользуйтесь этим временем и свободой пока дети при бабушке. Пусть полностью погрузится в заботу)
А Вы немного восстановите силы, займитесь тем что любите, своими интересами. Появится ресурс и желание общаться с детьми- и они точно потянутся! Им будет интересно поговорить с мамой о чем то новом, молодежном, постепенно будете общаться только на ваши темы с которыми бабушка точно не справится)
Знаете, это как использовать то что есть себе во благо: соппротивление вызывает встречное сопротивление, а вы - направьте это туда куда удобно и хочется вам) И бабушка как раз будет помогать в этом. Вы не ссоритесь по урокам, не ругаетесь за уборку и тд. Они же у бабушки?) Но между вами много будет интересных тем.
Постепенно дети взрослеют и им нужна авторитетная мама(а не только опекающая бабушка), которая может быть с ними.

Анна
Клиент

Получилось мне придется здесь жить ради детей

Анна, почему Вы делаете такой вывод?Почему ради детей необходимо здесь оставаться? Вы сами бы хотели переехать?Что держит Вас жить рядом со свекровью?Вы с мужем в хороших отношениях, вы вместе рассматривали варианты переезда, хотели этого?Или Вы хотели уехать из за отношения свекрови к детям(ее активного вмешательства в вашу жизнь)?Вы взрослый самостоятельный человек, если Вы видите целесообразность переезда или есть потребность и желание(тем более если есть возможности)-Вы как их мама принимаете решение-они дети и естественно последуют за Вами)Вы как родитель выстраиваете правила и точно не должны идти на поводу детей. Если им хорошо с бабушкой, но Вы хотите переехать-Вам так будет легче, это пойдет на пользу и детям-так как вы их мама и от Вашего состояния, Вашего счастья зависит и их счастье!)

Анна
Клиент

С сожителем плохие отношения от слова нет их вообще,да и из за свекрови в частности

Примите мою поддержку. Тогда естественно это усугубляет Ваше состояние-когда хочется поддержки и помощи от близкого человека-а тут-все только "нападают". В такой ситуации-правда,лучше взять паузу-заняться собой, немного восстановить ресурс, свои силы-психическое состояние(чтобы не было постоянного волнения, тревоги-стабилизировать себя-может и работа с психологом, психотерапевтом)-а потом посмотреть:чего вообще Я хочу и на что я реально готова?Хочу ли таких отношений с мужем- и если нет, то что могу изменить. но не продолжать себя мучить и тянуть все на себе(отношения зависят от двоих и его участие так же важно!он так же несет ответственность). Потом примите решение, что буду делать-пробовать что то изменить в отношении с супругом, тогда и отношения с детьми точно изменяться-если и он будет готов и поймет. что хочет сохранить Вас и семью. Но если никто не готов видеть Ваши переживания и идти навстречу-то как я могу выйти из отношений, которые меня разрушают?И обязательно помочь себе, не предавать себя-Вы у себя одна!

Анна
Клиент

Ну да спасибо,мне очень плохо

Анна, тем более-если очень плохо-для начала помогите себе!Обратитесь за помощью, специалист поможет восстановиться. Отдохнете потом, Вы почувствуете силы в себе-а дальше примите решение!Подумайте сейчас именно о себе!Сил Вам, бережного и чуткого отношения к себе!И пусть сейчас тяжело. но поверьте- вы справитесь и все получится!А сейчас-восстанавливайтесь!!!

Анна
Клиент

Спасибо

Анна, здравствуйте. Похоже, вас ранит не сам факт, что сын ходит к бабушке, а мысль: "меня заменят, я снова буду не главной, как со старшей дочерью". От этой мысли естественно появляются боль, злость, желание все бросить и уехать. Но сейчас факт другой: ребенку 4 года, у бабушки двор, пространство и игра. Он тянется туда, где интересно. Это не доказывает, что он вас не любит или что вы плохая мама.

Что делать сейчас:
1. Не уезжать и не отдавать ситуацию на эмоциях. Сначала успокоиться, потом действовать.
2. Ввести понятный режим: например, у бабушки он играет до 18:00, потом вы спокойно забираете его домой. Без угроз и ссор, одной фразой: "Я мама, сейчас мы идем домой".
3. Каждый день делать 20-30 минут только вашего времени без телефона: прогулка, игра, чтение, готовка, ритуал перед сном. Связь с ребенком укрепляется не борьбой с бабушкой, а регулярным теплым контактом.
4. Спокойно поговорить с бабушкой: "Мне важно, чтобы ребенок понимал: мама принимает решения. Помогать можно, заменять меня нельзя".

Когда накрывает мысль "он меня не любит", заменяйте ее на более точную: "Сыну интересно у бабушки, но маму это не отменяет. Я могу укреплять связь с ним через спокойные действия". Если состояние "ничего не хочу, хочу уехать" держится, лучше обратиться к психологу очно. Здесь важно поддержать и вас тоже) Желаю успехов, все получится!

Анна
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Примите мою поддержку. Ситуация, действительно, может вызывать беспокойство и грусть одновременно. Скажите, как давно случилась привязанность?
Принимала ли раньше бабушка активное участие в жизни внука?

Анна
Клиент

С малых лет нет , только сейчас стала активна

Это ваша мама или свекровь?

Анна
Клиент

Свекровь

Анна, опишите, как, обычно, вы проводите досуг с ребёнком? Любите ли с ним играть, преимущественно, в активные игры? Покупаете ли сладости или игрушки? Соблюдаете ли режим?

Анна
Клиент

Все покупаю но может мало играю я ж работаю

Анна
Клиент

Я прихожу за ребенком бабушка не хочет отдавать

Спрашивали у ребёнка, чем они с бабушкой занимаются? Во что играли, что ели? Чем отличается вечер с бабушкой от вечера с мамой, например?

Анна
Клиент

Не говорит ничего

Анна
Клиент

Нормально говорит

Попробуйте узнать, что они делают, что вкусного едят, во что играют интересного, что смотрят. Узнайте, чему ребёнок научился у бабушки или что бы хотел сделать дома, чтобы было, как у бабушки. Если дело во вкусняшках каких-то, то устраивайте день вкусностей, если в играх, то 1-2 раза в неделю играйте. Если переживаете, то можете на выходных заманить ребенка тем, чего нет у бабушки, например, постройте шалаш из одеял или совместную готовку. В идеале поговорить откровенно с бабушкой, чтобы она, перед приходом мамы, не провоцировала ребенка на то, чтобы остаться, а подготавливала к уходу домой, в свою кроватку, к своим игрушкам. Не сравнивайте себя с бабушкой. Вы - мама и ребёнок, какая бы замечательная не была бабушка, любит вас больше всех на свете 🌸 Скорее всего, там его просто что-то привлекает, например, нет запретов, вседозволенность или новизна, раз вы говорите, что раньше бабушка не принимала активного участия в жизни ребёнка. То, что вы чувствуете нормально и правильно, так чувствует хорошая мама. Не подавляйте в себе эти чувства, но и не упрекайте ребёнка, а попробуйте включить рекомендации

Будьте здоровы 🌸

Анна, здравствуйте. Я слышу, как вам больно и грустно от того, что ваш четырёхлетний сын так тянется к бабушке. Вы, наверное, чувствуете себя отвергнутой, ненужной, и думаете: «Почему он не хочет быть со мной?» Хочу отметить, что это явление не про вас. Это про возраст. И про то, как устроена психика ребёнка в четыре года.
В этом возрасте дети проходят важный этап сепарации, они начинают отделяться от родителей, и им нужно безопасное место, где можно быть слабым, зависимым и при этом не бояться потерять вашу любовь. И часто этим местом становится бабушка. Она — это «безопасная гавань», где нет требований, где можно быть капризным, где не надо соответствовать. Ребёнок не хочет туда, потому что вы плохая. Он хочет туда, потому что он в безопасности, и знает, что мама всё равно никуда не денется. Парадокс: его привязанность к бабушке — это признак того, что вы дали ему достаточно любви, чтобы он чувствовал себя вправе исследовать мир и других взрослых.

Что можно сделать, чтобы вам стало легче?

Во-первых, перестать видеть в этом конкуренцию. Бабушка — не ваша соперница. Она ваша союзница. Ребёнок чувствует, что у него есть два дома, два источника любви, и это только укрепляет его, а не разрушает. Постарайтесь заметить, где именно вашему сыну хорошо с бабушкой. Что он там получает? Внимание без отвлечений? Игру, в которую вы не всегда можете включиться? Возможность быть маленьким? И если это действительно идёт ему на пользу — отправляйте его туда с радостью. Это не «отказ от вас», это «я даю своему ребёнку ещё один безопасный мир».

И второе — найдите в вашем общении с сыном те моменты, где ему хорошо именно с вами. Не «должен быть со мной», а где он сам тянется к вам, смеётся, обнимает. Это могут быть пять минут перед сном, особый ритуал с книжкой, песня, которую вы поёте только вдвоём. Укрепите эту связь, но не через ревность, а через радость.

Вы хорошая мама. То, что вы переживаете, — это ваша любовь, которая просто приняла форму страха.