Онемение руки и ноги с одной стороны тела

Здравствуйте, сегодня сначала сильно занемела левая нога в обуви вся стопа (когда обувь снимаешь становится легче, но онемение сохраняется), спустя три часа немного онемела левая кисть. И в левой ноге есть ощущение, что забита (?) мышца задней части бедра. Пару недель назад было защемление в шее , которое до сих пор не пошло и онемение обеих рук уже было (затекали при неугодном положении, но это сразу же проходило). Сейчас ощущение онемения не проходит. Может ли это быть инсульт или микроинсульт ? Сознание ясное , лицо не перекосило, речь не спутанная, не тошнит (только если от тревоги). Как будто бы еще немного колет затылок.Запись к неврологу очно на завтра, но переживаю -нужно ли вызывать скорую сейчас ?

Гастрит
30 лет
14 Июня ·Просмотров: 385·Юлия

Здравствуйте
По описанию это не выглядит типичной картиной онемения от позы или тревоги, потому что симптом односторонний и сохраняется уже несколько часов, при этом появился новый очаг в кисти после ноги. Отсутствие перекоса лица, нарушений речи, тошноты и выраженной слабости снижает вероятность тяжёлого инсульта, но полностью его не исключает. Любое новое стойкое одностороннее онемение руки и ноги требует исключить ТИА или инсульт очно.
Часто подобные симптомы могут быть связаны с проблемами шейного отдела позвоночника, сочетанием напряжения мышц и позы, либо функциональным усилением на фоне стресса, но это диагнозы исключения после осмотра.
С учётом того, что симптомы новые, односторонние и не проходят полностью, правильная тактика не ждать до завтра, а обратиться сегодня в неотложку или приёмный покой для очной оценки.
Вызывать скорую нужно немедленно, если появится слабость в руке или ноге, перекос лица, нарушение речи, резкое ухудшение зрения, выраженное головокружение с падением, или нарастание симптомов.
Это не выглядит точно инсульт, но требует срочного очного исключения инсульта сегодня, а не ожидания планового приёма завтра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На проявления инсульта не совсем похоже по описанию, но если симптомы стойкие, то в таких случаях, конечно, рекомендуется консультация невролога.
Если взять зубочистку и проверить с двух сторон в одинаковых участках на двух ногах и руках, чувствительность будет различаться?
Не было стрессов, физических нагрузок?

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, разницы как будто между руками и ногами нет, везде одинаково. Стрессов не было, было защемление сильное в шейном отделе пару недель назад

Принятый ответ

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает онемение. При сохранении ощущений -очный осмотр

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же исходя из жалоб, симптомы больше походят на пережатие нервного корешка.
Для возникновения инсульта или ТИА нужны изменения сосудов(а именно наличие бляшек), повышение давления, да и в целом стаж гипертонии.
Плюс при описанных выше состояниях идет не просто онемение, а невозможность двигать поражённой частью.
Поэтому исходя из молодого возраста, отсутствия факторов риска, это не симптомы инсульта, не беспокойтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По описанной симптоматике это больше похоже на люмбоишалгию,которая требует очного осмотра невролога.

Риск развития инсульта достаточно мал,во-первых из-за столь молодого возраста,во-вторых,острое нарушение кровоснабжение головного мозга не возникает ни с того,ни с чего. Обязательно должно быть в анамнезе сердечно-сосудистое заболевание:гипертоническая болезнь,атеросклероз,сахарный диабет,нарушение ритма.

Поэтому поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Описанные жалобы , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд , может ранее назначали , на этом фоне боли не отмечаются