Запор у новорожденного на ив Сочится пупочек
Малышке 2 недели 5 дней , полностью перешли на ив(пропало молоко) В роддоме давали на прикорм готовую смесь нутрилон . Дома начали с НАН на козьем молоке, начались обильные срыгивания, потом ребёнок отказывался есть , перешли на нестожен и тут история повторилась . Сейчас даем смесь нутрилак и нутрилак антирефлюкс(чередуем) добавляем эспумезан, бифистим бэби Даем водичку перед каждым кормлением (но пьет неохотно и немного , иногда бывает даже выплевывает ) Делаем массаж , прикладываем грелку из вишневых косточек , выкладываем на живот перед кормлением , после кормления держим столбиком 3 раза за все время на этой смеси были рвотные позывы , после чего срыгивала всю смесь полностью . Сейчас беспокоит запор , который длится уже 3 дня , тужится не может даже пропукаться. Вставляли газоотводную трубочку, вылезла длинный сформированный кал , после чего малышка так и не опорожнила кишечник . Сон прерывистый по 5-10 минут , невозможно уложить спать , так как мучает животик , все время кряхтит и поджимает ножки даже во время кормления Съедала смеси по 80-100 мл, сейчас стала плохо кушать в основном по 30 мл в лучшем случае 60 мл . В роддоме была большая потеря веса на грудном вскармливании, нас посадили на смесь . После выписки с роддома почти за 3 недели набрали 400 гр (от веса рождения) Отвалился пупочек , корочка отошла , все было хорошо, но сейчас начался сочится , на пеленке и животе желтый след . Нужно ли нам менять смесь и какую лучше подобрать , если запоры продолжатся ? Почему были именно рвотные позывы , после чего вся смесь вышла . И что делать с пупком?
Здравствуйте.
Прикрепите фото пупка.
Так как у ребёнка обильные срыгивание на смеси
Временно вернитесь к смеси, на которой не было рвоты (Нутрилон из роддома).
Стул может отсутствовать до 5 дней ,главное что бы на выходе был мягкий кал . Если за сутки не покакает педиатр может назначить микролакс . Продолжайте массаж, выкладывание на живот, но не грейте пупок.
Из-за боли ребёнок ест мало. Мелкие частые кормления (по 30-50 мл каждые 2-2,5 часа) помогут снизить нагрузку на кишечник.
Фото пупка прикрепила , возможности вернуться на готовую смесь нет , так как в нашем городе её нет и найти невозможно нигде
Частые но мелкие кормления сейчас делаем
Здравствуйте.
Для более точного понимания ситуации приложите, пожалуйста, фотографии пупка.
Подскажите, на нутрилак ребёнок так же обильно срыгивал?
Сколько дней на этой смеси?
Какой консистенции стул был до введения антирефлюксной смеси?
Есть фото последнего стула?
Узи органов брюшной полости проводили в роддоме?
Почему не вернулись к нутрилон?
Фото пупка прикрепила , возможности вернуться на готовую смесь нет , так как в нашем городе её нет и найти
невозможно нигде. Срыгивания были , но не больше чайной ложки
УЗИ делали в роддоме ничего критичного не обнаружили
Стул был кашеобразный желтый до введения антирефлюксной смеси , потом он начал становится более плотный . После введения антирефлюкса начались запоры . До введения ребёнок 1 р в сутки ходил в туалет
По фотографиям воспалительных изменений нет, небольшие выделения допустимы в норме.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при отделяемом из пупка можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
Главная задача держать пупок в сухости и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.
При появлении покраснения вокруг пупка, повышения температуры тела, повышение температуры в области пупка, обильного отделяемого рекомендуется консультация детского хирурга.
Если отделяемое появляется позже 21-28 дня, то необходимо показаться детскому хирургу.
В таком случае рекомендовано наблюдение.
Если стул плотный, необходимо уменьшить количество антирефлюксной смеси.
Но если и стул плотный и при этом обильные срыгивания, то рекомендуется рассмотреть смесь из линейки комфорт, например, нестожен/нутрилак комфорт.
Вводим смесь всегда постепенно:
1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления
Смесь не подходит, если кал постоянно плотный, обильные срыгивания, малыш отказывается от еды и не набирает вес.
Резкая смена смеси тоже возможна, это не ошибка.
Здесь только вопрос в адаптации к смеси.
Когда это плавный переход, то жкт малыша адаптируется в некоторых случаях лучше. Если резкий переход, то возможны временные проблемы с жкт, например, нарушение консистенции стула, дискомфорт в животике, повышенное газообразование.
Это возможно, но вовсе необязательно.
Адаптация к смеси минимум 10-14 дней.
Минимальная прибавка за месяц в весе от 400г.
Если ребёнок набирает вес, то срыгивания не патологические.
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае стоит вернуть самую пновую смесь, если не было срыгивания на ней. Антирефлюксная смесь может закреплять стул. Если стул не наладится на готовой смеси Nutrilon, рекомендуется ввести в несколько кормлений кисломолочную смесь. Она послабит стул и улучшит его отхождение. Прикрепите к вопросу фотографию пупочка.
Какой фирмы посоветуете кисломолочную смесь и как часто её давать ?
В таком случае оставьте свою и перед кормлением ввести 30 мл кисломолочной смеси, затем докорм своей до нужного объема. И таких кормлений не менее трёх, в остальное время только своя смесь. Можно все три кормоения утром, можно утро, обед, вечер. Как вам удобно.
Смесь из любой марки можно выбрать. В линейке нитрила есть кисломолочная, пробуйте её.
Скажите как давно отпала скоба?
5 июня отвалилась скоба
За срыгивания не переживайте, у таких малышей это нормальное явление до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы.Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления 15-20 минут. Естественно после натуживания, активности, захвата воздуха, может срыгивать малыш не много больше или чаще. Поэтому АР смесь лучше убрать, она закрепляет стул
Все 9 дней сочится?
Нет , только сегодня начался сочится , до этого дня начало подсыхать и отпадать корка
Поняла вас. Чем-то обрабатываете, кроме Зеленки?
Перекись 1 р в день , хлоргексидин водный
Перекись стоит убрать она увлажняет наоборот, не подсушивает. Рекомендуется сухое ведение пупка, обязательно подворачивается подгузник, пока пупрчек полностью не эпителизируется. После купания слегка промакивать полотенцем. Антисептики и красящие вещества не нужно. Пупок без признаков воспаления.
Если сочиться будет еще в течение 3 дней, при правильном уходе, тогда обязательна консультация врача хирурга.
Здравствуйте. По фото пупок ребёнка не выглядит, воспаленным, но из за окрашивания Зеленкой, может быть не видно. Нет ли красноты вокруг? Отделяемое было однократно? Возможно это отходят корочки, из за на натуживания. Пупочек лучше вести сухим способом-он так быстрее заживет и подворачивать линию памперса, чтобы он быстрее засыхал. По поводу смеси, вернитесь к смеси, которая была в роддоме
Здравствуйте!
По представленной фотографии не заметно воспаление ,но из-за окрашивания зелёнкой можно просто его пропустить. Как долго уже есть отделяемое? Какая обработка в настоящее время?
По поводу стула. Для его размягчения рекомендуется ввести кисломолочную смесь утром и вечером. А саму смесь в таком случае менять не обязательно
Ребенок срыгивает в каком объеме, если измерять в столовых ложках?
Воспаления и красноты вокруг пупка нет
Скоба отвалилась 5 июня , выделения начались только вчера . Только зеленка в данный момент
Срыгивает не всегда(1-2 столовые ложки) , за все время на этой смеси 3 раза именно было в виде рвоты (в объеме съеденного )
В таком случае можно судить что срыгивания не патологические.
Зелёнка в настоящее время не рекомендуется,тк под ней плохо видно воспаление + есть подсушивающий и раздражающий эффект