Повышенный холестерин
Добрый день! Прикрепляю анализы. Один врач назначил ливазо, второй зенон 10+10. Какой препарат порекомендуете? Может, другой? Без статинов уже не обойтись, верно? Также имеется гипертония и уже как три года нолипрел 1.25+5 мг форте по утрам. Хотелось бы быть уверенной, что препарат сочетается со статинами. Также раз в полгода принимаю алфа-нормикс и тримидат от дивертикулеза. Как раз нужно сейчас принимать и как раз назначили статины. Сочетаются препараты? Также прошу прокомментировать анализы крови. Они в норме?
Добрый вечер. Проанализировала ваш вопрос и результаты анализов. Учитывая что есть гипертоническая болезнь, возраст, пол, наличие атеросклероза статины все же показаны. Если ранее не принимали статины и уровень липидов крови повышен незначительно то можете начать с ливазо. Если ранее принимали статичны и липиды сохраняются высокими то лучше комбинированный препарата Зенон. Статины возможно принимать одновременно с гастроэнтерологическими препаратами. Не волнуйтесь. По анализам все в порядке. Вы ранее сдавали липидный спектр?
Регина Харисовна, спасибо. Анализы сдавала и неоднократно в течение трех лет. Статины не пила. Первый раз узнала, что холестерин не в норме три года назад случайно, был 6.5. Даже не подозревала о проблеме ранее, так как вес в норме, веду относительно здоровый образ жизни.
Такой уровень действительно высокий!!! Начинайте приём препаратов
Также причина такого холестерина патология щитовидной железы, дисбаланс женских половых гормонов или патология желчного пузыря
Регина Харисовна, все проверено, все хорошо
В семье ранний инфарктов в 55 лет у близких не было?
Регина Харисовна, нет
Регина Харисовна, данные липидного профиля : Холестерин общий 7.2, Холестерин-ЛПВП 1.86, Холестерин-ЛПНП 4.3, Триглицериды 0,95, Липопротеин 4, Индекс атерогенности 2,9 Холестерин-неЛПВП 5,3, Какой статин порекомендуете?
Регина Харисовна, есть загиб желчного, наблюдаюсь, периодически бывает скапливается желчь там. Ранее пропивавала хофитол, урсосан, назначал гастроэнтеролог, сейчас ничего напью.
Такой холестерин высокий!! Питавастатин отличный препарат но один не справляется, лучше сразу Зенон через 2 месяца перейти на розувастатин 10 мг
Регина Харисовна, Какой временной перерыв должен быть между нолипрелом, зеноном и альфа нормиксом (его пить две недели). Все это я должны пить утром.
Принятый ответ
Зенон лучше во время ужина остальные препараты утром
Здравствуйте. Да наличие бляшки в сосудах от 20-25% это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся . Важно понимать , что такие факторы такие как повышенное давление , диабет или пред диабет , курение, стресс , малоподвижный образ жизни , избыточный вес- все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин . Курите? Не выполнялось узи сосудов шеи также ?
А в плане выбора статина важно что чем качественнее препарат тем он лучше переносится и меньшая доза нужна для достижения нужного эффекта. Для выбора препарата нужны данные липидного профиля - ЛПНП , триглицериды . Проверяли данные показатели?
Базовые анализы общий и биохимический без отклонений от нормы . С учетом ЭКГ данных показано также выполнение узи сердца ( эхокардиография).
Джахбат Нажиюллаевна, липидный профиль прикрепила. Узи верхних артерий прикреплено. Не курю.
УЗИ сердца без значимых отклонений от нормы- небольшое уплотнение аорты также отложения холестерина. Данных липидов нет - проверьте пожалуйста
Джахбат Нажиюллаевна, данные липидного профиля : Холестерин общий 7.2, Холестерин-ЛПВП 1.86, Холестерин-ЛПНП 4.3, Триглицериды 0,95, Липопротеин 4, Индекс атерогенности 2,9 Холестерин-неЛПВП 5,3, Какой статин порекомендуете?
Джахбат Нажиюллаевна, есть загиб желчного, наблюдаюсь, периодически бывает скапливается желчь там. Ранее пропивавала хофитол, урсосан, назначал гастроэнтеролог, сейчас ничего напью.
Загиб не оказывает влияния на холестерин, только когда есть выраженный застой желчи - это оценивается по анализам крови на ГГТП и ЩФ.
Показано снижение ЛПНПб более чем в 2 раза и Ливазо будет неэффективен
Джахбат Нажиюллаевна, Какой временной перерыв должен быть между нолипрелом, зеноном и альфа нормиксом (его пить две недели). Все это я должны пить утром.
Все они совместимы . Оптимально Зенон сместить на вечер
Джахбат Нажиюллаевна, доктор сказала, что зенон можно утром пить прям вместе с нолипрелом. Прокомментируйте, пожалуйста
Принятый ответ
Можно но тогда ялучше альфа нормикс вечером чтобы их разделить
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
И атеросклероз подтверждается по данным узи сосудов.
Но к сожалению, не прикрепился липидный профиль, чтобы сказать, какая нужна доза статина.
На ЭКГ нарушений ритма, признаков ишемии не выявлено!
Проба на ибс отрицательная, что отлично!
По анализам нарушения функции печени нет.
Уровень глюкозы в норме!
Что касается статинов, какой бы не выбрали, они не конфликтуют ни с нолипрелом, ни с терапией по гастроэнтерологии.
Но чтобы сказать, какой будет предпочтительнее, важно посмотреть липидный профиль .
Прикрепите его пожалуйста
Алена Германовна,спасибо, прикрепила липидный профиль
В последнем файле опять глюкоза, мочевая кислота, а липидов нет
Алена Германовна, данные липидного профиля : Холестерин общий 7.2, Холестерин-ЛПВП 1.86, Холестерин-ЛПНП 4.3, Триглицериды 0,95, Липопротеин 4, Индекс атерогенности 2,9 Холестерин-неЛПВП 5,3, Какой статин порекомендуете?
Алена Германовна, есть загиб желчного, наблюдаюсь, периодически бывает скапливается желчь там. Ранее пропивавала хофитол, урсосан, назначал гастроэнтеролог, сейчас ничего напью.
Смотрите, если бы был застой желчи, были бы повышены ггт, алт, АСТ, а просто так приём урсосана не повлияет на лпнп.
Лпнп высокий, с учётом анамнеза, важно снизить его до 1.8. Питавастатина в такой ситуации может быть мало, все же предпочтительнее действительно будет Зенон.
Алена Германовна, Какой временной перерыв должен быть между нолипрелом, зеноном и альфа нормиксом (его пить две недели). Все это я должны пить утром.
Принятый ответ
Вообще статины обычно пьют вечером, так как вечером пик синтеза холестерина.
Но если хотите утром, то нолипрел и Зенон можно вместе, а через два часа Альфа нормикм
Ирина, здравствуйте!
Показатели ЭКГ в пределах нормы ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте ;
При выявление атеросклеротической бляшки 20-25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Для того чтобы определиться с выбором препарата и дозой необходимо изучить липидный провиль , если сдавали прикрепите, пожалуйста
Также, важно отметить , что все статинв спокойно взаимодействуют, с указанными препаратами , никаких противопоказаний для их совместного приема нет
Фатимат Магометовна, прикрепила липидный профиль
Ирина Проверьте пожалуйста не приклеился , может быт если больше 10 файлов мы не видим остальные , можно что то удалит и прикрепить снова
Фатимат Магометовна, данные липидного профиля : Холестерин общий 7.2, Холестерин-ЛПВП 1.86, Холестерин-ЛПНП 4.3, Триглицериды 0,95, Липопротеин 4, Индекс атерогенности 2,9 Холестерин-неЛПВП 5,3, Какой статин порекомендуете?
Фатимат Магометовна, есть загиб желчного, наблюдаюсь, периодически бывает скапливается желчь там. Ранее пропивавала хофитол, урсосан, назначал гастроэнтеролог, сейчас ничего напью.
Ирина, в такой ситуации я бы рекомендовала препарат Зенон он будет более эффективнее снижать показатели и по безопасности это минимальная доза
По поводу застоя если за последние 6 мес не принимали урсосан можно также пройти его курс, так как застой желчи дополнительно может влиять на холестерин
Фатимат Магометовна, Какой временной перерыв должен быть между нолипрелом, зеноном и альфа нормиксом (его пить две недели). Все это я должны пить утром.
Значит нолипрел натощак , так он эффективнее, Зенон вечером перед сном
А альфа норм икс в течение дня
Фатимат Магометовна, доктор сказала, что зенон можно утром пить прям вместе с нолипрелом. Прокомментируйте, пожалуйста
Принятый ответ
Зенон обычно принимается я перед сном , но если принципиально важно принимать его утром можно и утром
Здравствуйте, Ирина, по представленным данным узи сосудов отмечаются атеросклеротические бляшки в умеренной степени, которые требуют приёма статинов на регулярной основе, что касается выбора препарата, то необходимо знать в первую очередь цифры липидного спектра, к сожалению, они пока не прикрепились.
Гульнара Рафиковна, данные липидного профиля : Холестерин общий 7.2, Холестерин-ЛПВП 1.86, Холестерин-ЛПНП 4.3, Триглицериды 0,95, Липопротеин 4, Индекс атерогенности 2,9 Холестерин-неЛПВП 5,3, Какой статин порекомендуете?
Гульнара Рафиковна, есть загиб желчного, наблюдаюсь, периодически бывает скапливается желчь там. Ранее пропивавала хофитол, урсосан, назначал гастроэнтеролог, сейчас ничего напью.
Показатели достаточно высокие, поэтому в подобных случаях все же эффективнее будет приём Зенона, при загибе желчного пузыря с застоем желчи все же показаны периодические курсы Желчегонных препаратов
Гульнара Рафиковна, спасибо! Какой временной перерыв должен быть между нолипрелом, зеноном и альфа нормиксом (его пить две недели). Все это я должны пить утром.