Желтушка новорожденного 1мес
Здравствуйте У Малышки на 3 сутки в роддоме появилась желтуха, светились около 4-6ч, на след день взяли анализ и выписали с показателем билирубина 190. Дома не сказали досветиться, мы сами поехали сдать анализ билитестом через две недели и показатель был около 300… взяли лампу в аренду, через 4 дня показатель 293, через ещё неделю 280. Дочке один месяц, мы полностью на гв, за исключением двух суток (было смешанное, по рекомендации врача, так как может быть желтуха из-за ГВ) Но так как билирубин плохо падает, сказали взять анализы крови (Билирубин, общий, прямой ОАК с ретикулоцитами АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ ТТГ, Т4 свободный) Очень переживаю за ребенка 😩😩😩 Грудь сосет активно, моча и стул регулярные, время бодрствования и сна в норме. Светимся почти две недели и мало упал билирубин. Так же специалист измеряющий билирубин сказал, что стул должен был буть постоянно болотного цвета, так показывается, что билирубин выходит, но у нас было так несколько раз всего. Так же врач сделал акцент на то, что мы имеем смешанную кровь с азиатами и может поэтому пигмент кожи ещё желтый и били тест так реагирует, поэтому порекомендовал сдать кровь.
Принятый ответ
Доброе Утро. Конечно, более информативно сдавать анализ крови, чем тест. В подобной ситуации рекомендуется сдать анализ крови на общий билирубин и его фракции. По описанию это может быть желтуха грудного молока, она не опасна для ребёнка, и проходит сама. Но, может проходить длительно. До двух – трёх месяцев.
Подскажите , склеры глаз жёлтые или белые?
Стул ежедневно?
Комиссию на один месяц уже прошли?
Надежда Александровна, здравствуйте
Стул ежедневный, склеры желтоватые, ранее были желтее, комиссию ещё не проходили, месяц сегодня исполнился только, завтра пойдем на прием
Важно выполнить узи органов брюшной полости.
Это будут делать в рамках комиссии.
И, естественно ,сдача анализа крови.
Если визуально ребёнок светлеет, склеры светлеют – билирубин снижается.
Надежда Александровна, да, ребенок посветлел очень за эти дни. Какой тогда должен быть показатель билирубина после сдачи анализа? И если не превышает 300, то пройдет сам?
Ребёнку практически месяц, обычно, уровень менее 300. Будут ещё ориентироваться на уровень прямого билирубина.
Надежда Александровна, здравствуйте
Прямой 10
Непрямой 257
Общий 268
Надежда Александровна, здравствуйте
Прикрепила результаты анализов
Здравствуйте, уровень билирубина – не высокий. Не токсичен для нервной системы. В подобной ситуации может быть рекомендовано проведение фототерапии на несколько дней, с последующим контролем анализов
Если нет возможности взять лампу в аренду - просто контроль анализов через неделю
Надежда Александровна, поняла
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить затяжную желтуху грудного вскармливания, если ребенок активный, хорошо сосет, моча светлая, стул окрашен и прибавка веса нормальная. У детей на ГВ при желтухе в 3-4 недели обычно рекомендуют общий и прямой билирубин, чтобы исключить холестаз, то есть нарушение оттока желчи.
Назначенные анализы верные. Били-тест может ошибаться после фототерапии и при особенностях пигмента кожи, поэтому ориентир - венозный билирубин. Стул не обязан быть постоянно болотным.
Алексей Владимирович, здравствуйте
Прибавка с момента выписки 900гр, с момента рождения 700гр.
Анализы завтра сдавать будем, и послезавтра будет результат…
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. Эффективный метод лечения жто фототерапия, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.
Рекомендован контроль уровня билирубина в крови . Стул может быть любого цвета кроме белого и черного, важно чтобы был мягкий и самостоятельный
Наталья Юрьевна, здравствуйте
Мы уже светимся 14 дней почти, сколько ещё нужно будет светиться потом?
Анализы завтра поедем сдавать, послезавтра результат будет.
В зависимости от показателей, Елси идут на снижение , фототерапия завершается , она обычно показана при уровне билирубина более 300
Принятый ответ
Добрый день!
Уровень билирубина в крови будет показательней , нежели чем измерение билитестом. В подобной ситуации рекомендуется контроль биохимических показателей крови ( билирубин и его фракции , алт , аст).
По описанию можно предположить желтушку грудного молока , она проходит чуть дольше , к возрасту 3х месяцев и безопасна для малыша.
Какает каждый день? Мочеиспускания достаточные? Получается 4-5 мокрых тяжелых подгузников за сутки?
Лада Андреевна, здравствуйте
Стул каждый день, мочетспускания достаточные, и подгузники получаются тяжелыми, как вы написали.
Сейчас необходимо проконтролировать кровь , фототерапия показана при уровне билирубина от 300 . При снижении показателей фототерапия отменяется. И далее только наблюдение и контроль уровня раз в 3-4 недели.
Лада Андреевна, то есть, если меньше 300 в крови, то фототерапия отменяется? И желтушка пройдет самостоятельно?
Обычно желтушка грудного молока разрешается сама к возрасту 3 месяцев , главное контроль уровня билирубина.
Фото терапия используется при уровне от 300, при уровне билирубина ниже обычно считается что нет необходимости в фототерапии.
Когда будут готовы результаты анализов прикрепите их к вопросу пожалуйста.
Лада Андреевна, поняла, обязательно. Спасибо большое!
Лада Андреевна, здравствуйте
Прикрепила результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и длительности желтухи нельзя исключить желтуху грудного молока. Это доброкачественная желтуха и она может быть до 2-3 месяцев, главное, чтобы не было красных флагов ( вы перечислили, что все хорошо - стул, мочеиспускание, активность в силу возраста, сосание).
Единственное нужно все же досдать полный спектр анализов , фракции билирубина ( кровь из Вены). Выполнить узи брюшной полости. Следить, чтобы показатели постепенно снижались и склеры/ кожа становились светлее.
Вы проходили мед комиссию в 1 месяц?
Екатерина Викторовна, здравствуйте
Комиссию ещё не проходили, месяц исполнился сегодня, завтра на прием и завтра же сдадим анализы.
Поняла. Как раз по комиссии будет узи всех органов, дополнительно сдадите анализы.
По поводу стула, он не обязательно должен быть зеленым, на гв ( даже с желтухой)!он может быть любым - и желтым, и зеленым. На это не ориентируемся. Ориентируемся на окрашивание кожи и слизистых и анализы крови ( билирубин и фракции, при физиологической желтухе непрямой билирубин должен быть в разы выше прямого).
Екатерина Викторовна, завтра сдадим анализы крови. Склеры светлеют, кожа тоже стала намного светлее, почти розовенькая. Спасибо вам
Отлично, это тоже хороший признак, что уже внешне светлеет. Крепкого здоровья!