Проверка подобранных БАДов для мамы (69 лет, СД2, гипертония, аритмия, 130 кг)
Здравствуйте, уважаемый доктор! Обращаюсь к вам за помощью. Моей маме 69 лет, она живёт в глухой деревне, и у меня пока нет возможности отвезти её в город на обследование и сдачу анализов. На месте медицинская помощь практически недоступна. ДИАГНОЗЫ И ЖАЛОБЫ: — Сахарный диабет 2 типа — Артериальная гипертензия — Аритмия — Вес 130 кг — Стёртые межпозвоночные диски (сильная боль в спине по утрам после сна на спине, днём стихает) — Регулярные судороги в ногах — Частая диарея (предположительно от Метформина) ПРЕПАРАТЫ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ: — Лизиноприл, Бисопролол, Индапамид (давление/аритмия) — Метформин + инъекции инсулина (диабет) Желая ей хоть как-то помочь сейчас, я самостоятельно подобрала базовые БАДы и прошу вас проверить мой выбор. ПОДОБРАННЫЕ БАДы: Магний Бисглицинат («Витамир», 200 мг элементарного магния в 1 табл.) Цель: судороги, аритмия, восполнение потерь от Индапамида и диареи. Выбран бисглицинат, а не цитрат, чтобы не усиливать диарею. Схема: дни 1–3 — 200 мг вечером, с 4-го дня — 200 мг утром + 200 мг вечером (после еды, через 2 часа после таблеток от давления). Контроль пульса (не ниже 55) и АД из-за сочетания с Бисопрололом. Витамин D3 («Эвалар», капли, 2000 МЕ в 1 капле) Схема: первые 2 недели — 2000 МЕ (1 капля) утром с жирной пищей, далее — 4000 МЕ (2 капли). Витамин B12 Метилкобаламин, спрей («Voonka», 1000 мкг в 4 впрыскиваниях) Схема: 4 впрыскивания под язык утром, ежедневно. ПОРЯДОК ВВЕДЕНИЯ (постепенно): 1-я неделя: Магний 200 мг вечером + B12 спрей утром 2-я неделя: Магний увеличить до 400 мг + добавить D3 2000 МЕ 3-я неделя: наблюдение 4-я неделя: D3 увеличить до 4000 МЕ МОИ ВОПРОСЫ: 1.Корректны ли выбранные БАДы, дозировки и скорость введения с учётом маминых препаратов? 2.Есть ли опасные взаимодействия, которые я могла упустить? 3.Не упустила ли я какой-то критически важный БАД? Особенно беспокоят судороги в ногах? 4.Какие анализы сдать в первую очередь, когда появится возможность? Заранее огромное спасибо за ваше время. Понимаю, что дистанционно сложно давать рекомендации, но для нас это сейчас единственная возможность получить мнение специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо понимать, какие жалобы у вашей мамы и чего именно введением данных препаратов вы пытаетесь достигнуть.
1. Что касается магния. К сожалению, судороги нижних конечностей на индапамиде и у пожилых людей часто связаны не с недостатком магния, а с недостатком калия, натрия, кальция. Поэтому магний, конечно, можно ввести в дозировке 200 мг в сутки. Но не факт, к сожалению, что он поможет. Чтобы вводить калий, натрий, кальций, рекомендуется сдать анализ крови; просто так их вводить без анализа не стоит.
2. Что касается витамина D, не нужно никакого постепенного повышения. Без анализов крови рекомендуется 2000 МЕ в сутки в таком возрасте. Если будет доказана недостаточность, дозировки очень сильно меняются для восполнения.
3. Витамин В12 без доказанной недостаточности принимать не стоит. Лучше также хотя бы сдать анализ крови. Но можно дать в данном случае тиоктовую кислоту 600 мг в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Говорить о корректности можно только частично. Что касается магния, то без доказанной недостаточности по лабораторным исследованиям можно использовать и бисглицинат и глицинат магния до 400 мг/сут. в течение 1 мес. Касаемо витамина Д (25-ОН) никакого постепенного наращивания дозировки не требуется, допустимо принимать по 2000 МЕ в сутки без риска передозирования, это профилактическая дозировка. Витамин Б12 допустимо пропивать курсом в 1 месяц если в сахароснижающей терапии по диабету есть метформин и в достаточно крупной дозировке - от 1700 мг/сутки, а так, без доказанного дефицита не стоит.
2. Опасных взаимодействий между ними нет.
3. Учитывая приём индапамида действительно может быть усиленная потеря ионов магния, калия, задержка кальция. Не упущены другие добавки, но важно понимать "а действительно ли нужно?"
4. Рекомендуется контроль 25-ОН (витамина Д), так как лечебные дозировки выраженно отличаются от профилактической, цианокобаламин (витамин Б12), ферритин, ТТГ, Т4 свободный, контроль гликированного гемоглобина 1 раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Магний бисглицинат хороший выбор, он лучше переносится и меньше влияет на стул. 200-400 мг элементарного магния в сутки обычно безопасно, но начинайте с минимальной дозы и следите за давлением и пульсом из-за бисопролола. Витамин D3 2000-4000 МЕ разумная стартовая схема. Витамин B12 в форме метилкобаламина тоже подходит.
Опасных взаимодействий с текущими препаратами обычно нет, но магний может немного усиливать гипотензивный эффект. При судорогах в ногах важно проверить уровень калия, магния, кальция и витамина D. Пока возможности сдать анализы нет продолжайте схему постепенно и наблюдайте за самочувствием.
Когда появится возможность, сдайте в первую очередь общий анализ крови, биохимию с электролитами, креатинином, печёночными ферментами, ТТГ, свободный Т4, витамин D, ферритин и гликированный гемоглобин. Обязательно покажите эту схему лечащему терапевту или эндокринологу при первой возможности. Если судороги усилятся, появится сильная слабость или нарушения ритма ищите возможность очного обращения.