Снижение дозы статинов
У меня в левой артерии в зоне бифуркации 4 года назад была обнаружена атеросклеротическая бляшка, редуцирующая просвет сосуда до 45%, при этом общий холестерин был 5,8, ЛПНП - 3,51. Я начал каждый день ходить по 7-9 км, ограничил себя в некоторых продуктах, в итоге ЛПНП снизился до 2,3 - 2,65, а общий холестерин до 4,27-4,7. Бляшка немного уплотнилась и редуцировала просвет сосуда до 41% в течение трёх лет, но внезапно в этом году она увеличилась до 48%. Возможно, я немного расслабился и снизил ограничения в продуктах. В итоге я всё же начал принимать розувастатин в дозе 5 мг, как мне рекомендовал врач ещё в 2022 году. Перед началом приёма статинов я сдал анализ на липидограмму. Общий холестерин - 4,28, ЛПВП - 1,69, ЛПНП - 2,65, индекс атерогенности - 1,53. После месяца приёма я вновь сдал анализ на липидограмму: Общий холестерин - 2,85*, ЛПВП - 1,57, ЛПНП - 1,26, индекс атерогенности - 0,82 Решил снизить дозу и стал делить две таблетки на три дня. Через пару недель снова сдал анализ, но не полную липидограмму, а только два показателя: Общий холестерин - 2,90* и ЛПНП - 1,16 - то есть общий чуть больше, но ниже нормы, а липопротеины низкой плотности ещё меньше. В связи с этим вопрос, не вредно ли такое низкое значение общего холестерина, ведь я продолжаю ходить по 7-9 км в день и играть в футбол? И можно ли мне всё-таки делить две таблетки розувастатина 5 мг на три приёма или даже на четыре, если результат останется таким же, скажем, через месяц?
Здравствуйте!
При наличии атеросклеротической бляшки от 25 до 50 %, а у вас 48% целевой уровень Лпнп менее 1.4 ммоль/л. И так как есть атеросклероз важно было сразу начать статины, потому что они не только снижают лпнп, но и стабилизируют поверхность бляшки, предупреждая ее разрыв с дальнейшим образованием тромбоза. Правильная тактика в назначении небольшой дозы розувастатина 5 мг. Его нужно применять ежедневно, делить нежелательно. На 3-4 приема точно делить нельзя, так как начнутся качели с концентрацией розувастатина в крови. То, что стал низкий уровень общего холестерина это вообще не страшно, и логично, ведь Лпнп снизилось, и за счет него снизился и общий холестерин (Лпнп входит в состав общего холестерина). К тому же организм сам синтезирует холестерин.
Без статинов даже при хорошем образе жизни атеросклероз будет прогрессировать.
Наталья Николаевна, спасибо за подробный и содержательный ответ.
Крепкого здоровья !