Консультация кардиолога /

Прием Статинов — вопрос №1277461

Пью Статины больше года.Стал чувствовать слабость.Утром трудно просыпаться.Хочется постоянно прилечь.Я учитель физкультуры в прошлом..Всю жизнь занимался спортом,ходил на лыжах.А сейчас желание огромное,а вот сил нет. Скажите может это быть от статинов.Можно ли хоть на какое то время прервать их прием.И как себе помочь???

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония 3 степени.Атеросклероз (начальная стадия)

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятно дело не в статинах.
Причина в общем недомогании, слабости может быть связана с анемией,авитаминозом,сосудистыми проблемами.,гипотиреозом.

Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, витамин д3,ттг и сдать развёрнутую липидограмму крови.
Также для приёма статинов должны быть показания.
Вы выполняли УЗИ сосудов шеи?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Можно заменить на розувастатин 10 мг вечером под контролем холестерина и фракций.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 л в день
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Мария. Не очень похоже,что бы проблема была в статинах. Для начала рекомендую Вам сдать ОАК, ферритин, гормоны ЩЖ.
Будьте здоровы
Кардиолог
Здравствуйте! Такие жалобы не характерны для побочного действия статинов, тем более доза аторвасиатина, согласно рекомендациям Вашего врача, небольшая. Надо искать причину в другом месте. Нужно сделать общий анализ крови, железо и ферритин, биохимию прови повторить. Есть ли другие жалобы, кроме слабости? Приём статинов прерывать не рекомендуется.
Клиент
Светлана, вот рекламируют · Коэнзим Q10. Он как то снижает побочку статинов.Это действительно действует или просто реклама?
Клиент
Светлана, да нет,других жалоб нет.Давление сейчас пришло в норму( с таблетками конечно).Не скачет как раньше.Вот утром просыпаться тяжело.Походит и опять надо полежать полчаса.В течении дня нормально.
Клиент
Светлана, вот кстати грыжа паховая выявлена неделю назад. Но такое состояние было за долго до грыжи.
Кардиолог
Это реклама
Кардиолог
Продолжайте проводимую терапию и дообследуйтесь
Кардиолог
Грыжа на это не влияет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо Огромное!!!
Кардиолог
На доброе здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте. Для статинов такой побочный эффект не характерен. Нужно сдать общий анализ крови и биохимию для дианностики. Проконсультируйтесь с терапевтом.