Ночная боль в зубе после пломбировки каналов

Неделю назад пломбировали каналы в 6 зубе снизу, сразу как отошла анестезия, возникла сильная боль, снималась только кеторолом и то на 4-5 часов, на снимке воспалений нет, каналы запломбированы плотно, но пломбировочный материал (гутаперч) немного выведен за апекс в одном канале. Стоматолог решил попробовать лазерное лечение, уже прошло 5 сеансов, днем боль сошла практически на нет, но к ночи зуб начинает сильно ныть, спать невозможно. Уважаемые врачи, посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации, стоит ли уже задуматься о хирургии и тд?

Здравствуйте,Юлия
Два варианта: либо остался дополнительный канал( не обработанный и не запломбированный),либо болит другой зуб( например-сосед ) или верхний какой-то на этой же стороне
Силер выводят за верхушку часто,в этом нет ничего ужасного и только ночью такой зуб болеть не должен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, соседние и верхние все проверили, все в норме, болит именно в десну того зуба, где пломбировали каналы. А как понять, остался ли незапломбированным один из каналов? На снимке вроде все запломбированы и врач тоже уверен, что все сделал верно...

Повторная ревизия или КЛКТ ( томография)

Можно проверить и не найти
Нужно санировать всю полость рта,хотя бы на этой стороне

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, спасибо за мнение, подумаю на счет кт, даже не предполагала что можно пропустить каналы, особенно учитывая 30 летний опыт врача...

Стоматология шагнула далеко вперёд-каналы лечат под микроскопом,в бинокулярах,-то есть под увеличением
Опытный доктор может сделать прицельные снимки в разных проекциях и заподозрить наличие дополнительного канала
Если лазер первые 5 сеансов вообще никак-наверное неосмысленно продолжать
Но санировать-надо однозначно,у тройничного нерва три ветви и иногда пациент даже верх с низом путает при воспалении; если ночная боль-точно либо канал дополнительный,либо другой пульпитный зуб

Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, от лазера улучшение есть, но только днем (иногда даже забываю что болел зуб) и стало легче накусывать на зуб, но после 12 ночи хоть на стенку лезь...значит нужно МРТ все-таки делать, так как врач проблемы не видит: говорит улучшение есть, значит идет регенерация

Если тупо ночью,на стенку-это пульпит
От пасты-при накусывании больше боль
Не мрт,кт

Здравствуйте!Могли пропустить ещё один-2 канала.Считаю нужно продолжать лазерное ещё 5 дней и максимально полечить подозрительные зубы за это время(те которые тоже могут болеть,например как соседний слева на снимке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а как понять не пропустил ли врач еще каналы? На снимке вроде все запломбированы...на соседнем пульпита пока нет, вряд ли он может давать такую ночную боль

Принятый ответ

На снимке пульпит в соседнем зубе под вопросом,нужно смотреть.Как понять что пропустили каналы:нужен опытный врач стоматолог-эндодонтист в идеале микроскопист,он найдет все скрытые каналы,так же для выявления скрытых каналов делают КЛКТ (на нем видно все в объёмном изображении и во всех сечениях),а обычный рентген-снимок не даёт исчерпывающей информации в этом вопросе, он сделан всего в одной плоскости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо! Сделаю кт!!