Консультация стоматолога /

Ночная боль в зубе после пломбировки каналов — вопрос №439951

Неделю назад пломбировали каналы в 6 зубе снизу, сразу как отошла анестезия, возникла сильная боль, снималась только кеторолом и то на 4-5 часов, на снимке воспалений нет, каналы запломбированы плотно, но пломбировочный материал (гутаперч) немного выведен за апекс в одном канале. Стоматолог решил попробовать лазерное лечение, уже прошло 5 сеансов, днем боль сошла практически на нет, но к ночи зуб начинает сильно ныть, спать невозможно. Уважаемые врачи, посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации, стоит ли уже задуматься о хирургии и тд?

Стоматолог
Здравствуйте,Юлия
Два варианта: либо остался дополнительный канал( не обработанный и не запломбированный),либо болит другой зуб( например-сосед ) или верхний какой-то на этой же стороне
Силер выводят за верхушку часто,в этом нет ничего ужасного и только ночью такой зуб болеть не должен
Клиент
Диана, соседние и верхние все проверили, все в норме, болит именно в десну того зуба, где пломбировали каналы. А как понять, остался ли незапломбированным один из каналов? На снимке вроде все запломбированы и врач тоже уверен, что все сделал верно...

Стоматолог
Повторная ревизия или КЛКТ ( томография)
Стоматолог
Можно проверить и не найти
Нужно санировать всю полость рта,хотя бы на этой стороне
Клиент
Диана, спасибо за мнение, подумаю на счет кт, даже не предполагала что можно пропустить каналы, особенно учитывая 30 летний опыт врача...
Стоматолог
Стоматология шагнула далеко вперёд-каналы лечат под микроскопом,в бинокулярах,-то есть под увеличением
Опытный доктор может сделать прицельные снимки в разных проекциях и заподозрить наличие дополнительного канала
Если лазер первые 5 сеансов вообще никак-наверное неосмысленно продолжать
Но санировать-надо однозначно,у тройничного нерва три ветви и иногда пациент даже верх с низом путает при воспалении; если ночная боль-точно либо канал дополнительный,либо другой пульпитный зуб
Стоматолог
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Клиент
Диана, от лазера улучшение есть, но только днем (иногда даже забываю что болел зуб) и стало легче накусывать на зуб, но после 12 ночи хоть на стенку лезь...значит нужно МРТ все-таки делать, так как врач проблемы не видит: говорит улучшение есть, значит идет регенерация
Стоматолог
Если тупо ночью,на стенку-это пульпит
От пасты-при накусывании больше боль
Не мрт,кт
Стоматолог
Здравствуйте!Могли пропустить ещё один-2 канала.Считаю нужно продолжать лазерное ещё 5 дней и максимально полечить подозрительные зубы за это время(те которые тоже могут болеть,например как соседний слева на снимке).
Клиент
Анна, а как понять не пропустил ли врач еще каналы? На снимке вроде все запломбированы...на соседнем пульпита пока нет, вряд ли он может давать такую ночную боль
Стоматолог
На снимке пульпит в соседнем зубе под вопросом,нужно смотреть.Как понять что пропустили каналы:нужен опытный врач стоматолог-эндодонтист в идеале микроскопист,он найдет все скрытые каналы,так же для выявления скрытых каналов делают КЛКТ (на нем видно все в объёмном изображении и во всех сечениях),а обычный рентген-снимок не даёт исчерпывающей информации в этом вопросе, он сделан всего в одной плоскости.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Сделаю кт!!