Повышенные показатели гормонов щитовидной железы
Здравствуйте! Беременность 9,5 недель. Пришли анализы взятые при постановке на учет ТТГ 6,076 АТ к ТПО 26 Подскажите, на сколько критичные показатели и на сколько опасны для развития плода? Прием эндокринолога через 3 дня, переживаю. Стоит срочно начать терапию или дождаться приема? Может какие-то ещё показатели сдать? Беременность вторая, не запланированная. В первую беременность проблем с гормонами небыло
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше волнение, но хочу Вас успокоить. По последним клиническим исследованим, данный уровень ттг не дает никаких последствий для развития ребёнка. В вашем случае вы можете спокойно дождаться приема врача и его назначений.
До приема доктора можно дополнительно выполнить узи щитовидной.
Спасибо за ответ, узи выполню
Здравствуйте!
По предоставленным анализам есть умеренное повышение уровня ТТГ. В данном случае начинать лечение до очного приема нет необходимости.
Скажите пожалуйста, какой референс у анализа АТ-ТПО?
Согласно клиническим рекомендациям у беременных пациенток с ТТГ >4 при отсутствии АТ-ТПО врач может рассмотреть назначение терапии левотироксином натрия .
С учетом того, что ТТГ умеренно повышен уже на раннем сроке беременности и зная, что во втором и третьем триместре он скорее всего будет повышаться врач может назначить терапию левотироксином натрия в дозировке 50 мкг в сутки за 30-40 минут до завтрака
В референсе АТ-ТПО только макс.значение указано 5,61 международная единица в миллилитре и в комментарии к данному значению пишут что показатель повышен
По последним рекомендациям уровень ТТГ <6 не связан с рисками для плода. В таких случаях обычно рекомендуют контроль ТТГ через 3-4 недели с последующей оценкой функции ЩЖ.
Вполне спокойно можно дождаться очного приема врача для решения вопроса о назначении терапии если понадобится
Не переживайте!
Хорошо, поняла, спасибо за ответ
Принятый ответ
Всегда рад помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату обследования определяется повышение уровня ТТГ, что может быть характерно для гипофункции щитовидной железы, в таких случаях во время беременности рекомендуется начать прием L-тироксина по 25 мкг утром строго натощак , за 30-40 минут до еды -2 недели , затем по 50 мкг утром , строго натощак за 30 минут до еды , контроль ТТГ следует сделать через 1,5 месяца и по результату откорректировать дозу тироксина . Так же рекомендуется исключить дефицитные состояния, так как на их фоне может наблюдаться дисфункция щитовидной железы, для этооо следует сдать кровь на Ферритин и витамин Д, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Витамин Д сдам, а ферритин пришел 30 (в комментарии указано как норма) или всё-таки понижен? Гемоглобин 141
Нижняя граница нормы Ферритина -40 , при показателях 30 рекомендуется начать прием препаратов железа-Тардиферон по 1 таб -1 раз в день -3 месяца, контроль анализа рекомендуется сделать через 3 месяца.
Подскажите, тотема подойдет? В первую беременность хорошо переносилась когда ферритин в третьем триместре упал до 9
Да, подойдет , можно принимать по 1 ампуле -2 раза в день
Поняла, спасибо вам за ответы
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител). При таком уровне ТТГ по последним клиническим рекомендациям рекомендуют повторно сдать на ТТГ и решить вопрос о необходимости назначения терапии.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.
Спасибо!