ТТГ = 0,008
в 2019 был поставлен диагноз Гипотериоз на фоне миотического отека всего тела и лица,выглядела как человек покусанный пчелами. глаз не было видно. назначили л-тироксин состояние нормализовалось. в последние годы пила сотку. Но ухудшилась ритмика сердца. сильно бьется. похудела. раньше мерзла сильно. сейчас даже жарковато стало. узи делаю каждый год - Заключение : признаки диффузного изменения паренхимы ЩЗ,более характерного для тиреоидита. узлов.зоба нет. сейчас общий объем 8,95251 см.куб.чуть побольше .чем в 25 г. ,(в 22 году объем был 7,2065550) повышена васкуляризация доли в режиме ЦДК. эхогенность средняя в норме. и по свежим анализам Т3 свободный = 7,695 пмоль/л (5,01 пг/мл). Т4 св.=21,2355 пмоль/л(1,65 нг/дл). ТТГ = 0,008 мкМЕ/мл. АТ-ТГ 71,8 МЕ/мл. АТ-ТПО 360,00 МЕ/мл. Витамин Д. 94,7. ОАК в норме. повышение тромбоцитов. и немного понижены эритроциты. Подскажите, как поднять ТТГ и нужно ли продолжать пить л-тироксин? в последнее время пила 75 мг.вместо 100 . (возраст 41 г)
Здравствуйте. Уровень ттг снижен, что может говорить о том, что доза 75 мкг для Вас большая в данном случае возможно уеньшить дозу до 50 мкг с контролем ттг через 2 месяца.
Скажите в последнее время не снижался вес?
Мадина Шамильевна, здравствуйте, да , снизился, по одежде прилично заметно , все висит . хотя всю сознательную жизнь имею 46 размер . весом избыточным никогда не страдала даже с гипотиреозом , размер один с 18 лет .
Мадина Шамильевна, а как так получилось, что гипотиреоз резко перестроился в другое состояние. Возможно ли, из за того, что я пью витамин Д, и другие добавки селен. Омегу.
Принятый ответ
Доза тироксина зависит от веса, если вес снизился, соответственно снижается потребность в препарате.
А когда препарата слишном много, то соответственно возникает обратное состояние гипотиреозу, в данном случае мы назначаем снижение препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Из предоставленных данных отмечается снижение уровня ТТГ и повышение уровня тиреоидных гормонов, что говорит о передозировке препаратом левотироксина.
Обычно врачи в таких случаях рекомендуют снизить дозировку до 50 мкг с последующей пересдачей анализа крови на ТТГ через 2 месяца
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования медикаментозный гипертиреоз. В таком случае дозировку необходимо снижать постепенно и, возможно, совсем отменить. Сейчас необходимо уменьшить до 50 мкг и посмотреть через 1,5 месяца анализ крови на ТТГ. Если показатель не придет в норму, нужно отменять терапию полностью и контролировать ТТГ еще через 1,5 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких показателях ТТГ рекомендуют снизить дозировку тироксина до 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция.
Скорее всего идет передозировка тироксином.
Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Здравствуйте.
По анализу имеется передозировка препарата тироксина, в данном случае рекомендуют снизить дозу тироксина до 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина. В норме данный показатель рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут, требуют только наблюдения - контроля УЗИ щитовидной железы 1 раз в 2 года.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Елена Валерьевна, здравствуйте, давно сдавала ферритин , был ниже 45. Нужно новый сдать получается . А если я пью аква Детрим он хуже тех препаратов, которые вы написали ?
Аквадетрим считается водным раствором, чаще всего масляные формы витамина д3 лучше усваиваются организмом. Но если принимаете водный раствор, то аквадетрим тоже часто бывает действенным.
Подскажите пожалуйста, ранее какой был уровень ферритина?
Елена Валерьевна, сдавала в 22 году в начале года был 16 к середине уже 34. В последние годы я больше стала есть белка и жиров . Проверю уровень , спасибо
Принятый ответ
Да, данный показатель ферритина желательно проверить, если так же будет 30 или менее, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. В случае если будет повыше, лучше дополнительно проконсультироваться, возможно будет достаточно 1 месяца приёма препарата железа.