Добрый день)Помогите пожалуйста разобраться с дозировкой Эутирокса

Здравствуйте)Помогите пожалуйста понять,какую Дозировку эутирокса мне принимать?После родов поправилась,сейчас вес 62.До беременности принимала 100,так и продолжила после родов,ТТГ в начале апреля 15!Принимала 2 месяца 125,снизился ТТГ до 6,7..Какую дозировку выбрать?137 или сразу 150?Какой должен быть целевой уровень ТТГ после полного удаления щж?Также сдала ферритин-14.Очень сильно выпадают волосы,уже почти год после родов.Может ли гипотериоз так влиять на волос?Заранее спасибо

Гипотериоз вследствие Болезни Грейвса
36 лет
17 Июня ·Просмотров: 89·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае возможно увеличить дозу до 137 мкг с последующим контролем ттг через 2 месяца.
При снижении ферритина возможно выпадение волос, так же ваши жалобы могут быть при повышении ттг.
Для коррекции уровня ттг, возможно рассмотреть прием Ферретаб по 1 таблетка 2 раза в день в течении 2 месяцев. Или сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Спасибо за ответ)подскажите пожалуйста,какой должен быть целевой уровень ТТГ после удаления?или он просто должен входить в норму до 4?И можно ли принимать железо в жидкой форме,у меня есть 2 пачки Ферлатум Фол.Остановиться ди выпадение волос после нормализации ТТГ?Я очень переживаю,так как выпало 2/3 волос за 10 месяцев…

Вам удалили щитовидную? Вы не указали в вопросе. По поводу чего удаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удалили в 2021 году.Болезнь Грейвса

В этом случае норма до 4.0 мме/ мл
Выпадение волос может быть как на фоне повышении ттг и снижении ферритина.
Если есть препарат железа, то продолжайте его прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое)

Здравствуйте!

Из предоставленных данных отмечается умеренное повышение уровня ТТГ на фоне приема 125 мкг в сутки.

В данном случае рекомендуется увеличение дозировки до 137 мкг в сутки с последующей пересдачей через 2 месяца анализа крови на ТТГ

Также отмечается снижение уровня ферритина. В таких случаях врачи обычно рекомендуют прием таблетированных препаратов железа в течение 2-3 месяц с последующей пересдачей

Здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышенный уровень ТТГ, что требует увеличения дозы левотироксина до 137,5 мкг в сутки.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.

Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 мкг/л, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 2-3 мес. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Препараты железа могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (запор, диарея, боли в животе). Если будет дискомфорт, то можно принимать железо во время приема пищи, что поможет минимизировать побочные эффекты.

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, а также недостаток железа в потребляемых продуктах.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за недостаточную дозу тироксина, что может влиять на выпадение волос, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 137,5 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

По анализу имеется снижение ферритина, что тоже так же может влиять на причину выпадения волос, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы и общего состояния организма рекомендуют проверить уровень витамина д3. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данный показатель?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клиническим рекомендациям пациентам с удаленной ЩЖ по поводу болезни Грейвса рекомендуется проведение заместительной терапии: уровень ТТГ 0,4-4,0 мЕд/л.
В связи с этим по предоставленному показателю ТТГ дозировку тироксина рекомендуют повысить до 137мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, ферретаб 1 капс в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Выпадение волос скорее всего связано с декомпенсацией гипотиреоза и дефицитом железа.