Крутит живот поноса нет , у срк последние неделю были погрешности в питании , с чего начать лечение
Меня мучает бурление в животе, крутит живот поноса нет , придерживаюсь питания в последние 5 дней были погрешности в питании , ставили мне срк с чего начать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :
1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия
2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно
Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики,например метеоспазмил по 1 кап 3 раза в сутки 2 недели
-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели для восстановления стула
-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить функциональное кишечное расстройство. Это состояние , которое отражает временное нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника и состава микробиоты без органических изменений стенки кишечника.
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
Хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs. К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Медикаментозно можно применять : метеоспазмил 1капс 3р\сут до еды 4-8 недель
При неэффективности обычно требуется до обследование:
ОАК, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Наталия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника - это состояние, обусловленное нарушением чувствительности и моторики кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды на 10 дней.