Консультация терапевта /

Диспепсия — вопрос №440346

Добрый день. Пишу с аккаунта мужа. Мне 36 лет, вес 44 кг. Вот уже 4 года беспокоят боли разной степени выраженности (от слабой до средней), при том что диета не нарушается. Локализуются в области желудка, то левее, то правее. Так же беспокоит чувство как будто еда стоит в горле, даже вечерняя после ночного сна (не всегда). При этом ем всегда очень умеренно, не большими порциями, т.к. даже от таких порций возникает ощущение, что переела . Бывают спазмы, как во время еды, так и после, минут через 15 ( определить желудок это или кишечник, или что ещё, затрудняюсь). Все вышеописанное характерно для стадии ремиссии, в активной стадии болит (средне) постоянно. Активная стадия длится около недели, возникает где-то раз в 3 месяца, в это время я вообще боюсь что то есть. Активную фазу ни чем не провоцирую. Вчера, например, было такое ощущение, что после приема пищи, еда выйдет назад ( не рвота, не тошнота). Погрешностей в диете нет, алкоголь и курение отсутствует. Год назад была беременность и роды, в этот период указанные расстройства меня покинули, было все хорошо. После родов все вернулось. В анамнезе жкб (два камня 7 и 8мм, приступов не было; АИТ и гипотериоз принимаю л-тироксин. В поисках причин недуга сделала ФГДС сегодня и два года назад, все нормально и за это время без изменений. Сдавала анализы ( прикладываю). Прошу помощи, очень устала от этого?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, приерепите анализы . Какие препаратв принимаете? Есть ли эффект?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пробовала принимать ферменты , эффекта нет
Невролог, Терапевт
Начните нольпаза 40 мг за пол часа до еды 2 раза в день, мебеверин 1 таб 3 раза в день и адаптол по 1 таб 3 раза в день
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Тест на хеликобактер сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, отрицательно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите все исследования
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, что принимаете?зависят ли боли от приема пищи или от нервов?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нервов вроде нет. Бывает и после еды, бывает и натощак
Терапевт
Вам нужна диета,пропить пантопразол по 40 мг 2 раза в день перед едой., Эглонил по 1 таб 3 раза в день , дуспатпоин по 1 таб 3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте, а биохимический анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы функциональной диспепсии. По ФЭГДС у Вас обычный гастрит.
Камни в ЖП небольшие их достаточно наблюдать в плановом порядке по УЗИ 1 раз в полгода и Придерживаться диеты: стол номер 5 по Певзнеру. Можно попробовать «растворить» их длительным приёмом Урсосана.
Пока рекомендовала бы Омез ДСР 1 капс утром за 30 минут до еды 2 недели.
Фосфалюгель 3 раза в сутки и на ночь до 10 дней.
Убрать из меню: острое, жирное, жареное.
Исключить продукты вызывающие повышение газообразования: лук, чеснок, капуста, кофе, сладости, виноград, бобовые.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, перечислите препараты, которыми Вы лечились и был ли эффект? Как долго Вы их принимали или это были разовые приемы при плохом самочувствии?
Клиент
Нина, непродолжительно ферментные препараты, дюспатолин эффекта не было
Нефролог, Терапевт
По результатам Вашего обследования отмечается уровень гемоглобина на нижней границе нормы, что может быть признаком скрытого дефицита железа. Так же выявлено недостаточное содержание витамина Д3. ( я ориентируюсь на средние значения, так как в приложенном Вами документе нет норм лаборатории)
Это дефицит, наиболее вероятно, не является причиной Ваших болей, но следствие неполноценного питания.
В плане обследования рекомендую сдать анализ на сывороточное железо, ОЖСС, вит В12. Кал на копрологическое исследование.
Наиболее вероятный диагноз: функциональная диспепсия. Попробуйте добавить креон 25 тыс единиц 3 раза в день непосредственно перед едой как минимум на 2 недели. Так же советую пропить курс новопассид или персен на 1 -2 месяца. ФГДС повторите через 3-6 месяцев, на обследование обязательно возьмите предыдущий результат, чтобы врач оценил в динамике отек слизистой желудка в области тела.
Нефролог, Терапевт
Для коррекции дефицита железа можно принимать мальтофер в поддерживающей дозе 1-2 таб/ сутки, для устранения недостаточности вит Д3 солгар 5000 ед или вигантол 2000 ед. на 3 месяца с оценкой результата в динамике.