Тирзетта и операция
1)Здравствуйте,я колю тирзетту третий месяц,сейчас на дозировка 5 мг. Мне нужно удалить полип матки,наркоз будет общий. Я читала что общий наркоз может быть опасным,из-за того что еда в желудке задерживается долго,так ли это? 2) И после операции нужно ставить спираль мирену,не наберу ли снова вес из-за спирали? Спасибо заранее)
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Препараты группы агонистов рецепторов ГПП-1 действительно замедляют опорожнение желудка. Это означает, что пища может задерживаться в желудке дольше обычного, даже если вы не ели перед операцией положенные 6–8 часов. Если в желудке остается содержимое, существует риск его заброса в пищевод и далее в легкие. Поэтому важно перед операцией предупредить анестезиолога о приеме данной группы препаратов. Иногда инъекция препарата может просто сдвигаться на пару дней, иногда требуется более длительный период без приема пищи.
2. Клинические исследования и многолетняя практика показывают, что внутриматочная система с левоноргестеллом сама по себе не вызывает значительного набора веса у большинства женщин. В инструкции к препарату увеличение массы тела указано как возможный побочный эффект, но частота его возникновения крайне низкая. Все зависит от привычек питания и физической активности.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Постараюсь ответить на ваши вопросы.
1. Да, действительно, использование Тирзетты несет определенные риски при общем наркозе. Поэтому обычно рекомендуется отменить инъекции за 2 недели до операции и уже после восстановления продолжить курс лечения.
2. Мирена не влияет на вес, так как действует местно. Иногда поступают жалобы на набор веса после установки спирали, но тут все индивидуально. Зачастую +1-3 кг связано с отеками.
Во время лечения Тирзеттой важно скорректировать свой образ жизни так, чтобы вес после отмены не набрать снова, так как аппетит вернется прежний.
А можно ли после 2 недели отмены тирзетты продолжать сразу 5 мг? Или нужно снова начать 2,5 мг?
Принятый ответ
Если между инъекциями прошло более 14 дней, то рекомендуется начинать снова с 2,5 мг.