Покраснение на теле
Здравствуйте, воскресенье вечером появилась температура свыше 38 градусов, сбивали нурофеном, в понедельник стало еще хуже , температура поднималась до 40 градусов до среды, вызывали врача, сказал, что красное горло, сначала выписали противовирусное и капли для горла, лечение не помогало,пришлось начать пить антибиотик-амоксиклав От него очень сильная диарея у ребенка, буквально вчера темпа начала спадать, самая высокая была 38.1 Сегодня температура 38.2 последний раз была Но на спине появилась какая-то красная сыпь Что это может быть?Потничка? Еще смущает, что ребенок со вчерашнего дня стал реже ходить писать, хотя воду пьет На фоне чего это может быть? Ребенку 1 год 4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик назначается при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови , эффективность оцениваем через 72 часа после начала приема антибиотиков. На данный антибиотик может быть жидкий стул, поэтому рекомендован прием баксет беби совместно . Как часто мочится ?
по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Здравствуйте, пробиотик даем, но от него как будто бы нет эффекта
Стул до скольки раз ? Воды пьет достаточно?
В туалет со вчерашнего дня ходит очень странно
Примерно с 6 вечера до 11 часов ночи мочи не было, утром уже когда проснулся , подгузник был практически полный
Последний раз сегодня мочился около 10 часов, время уже 3, мочеиспускания так и не было
Воду по ощущениям пьет нормально
Покраснение на теле с чем связано может быть?
Оно появилось вот вот потому что
Высыпание более характерно для раздражительного дерматита , от трения и сильной потливости может быть, стараемся увеличить питьевой режим , если нет мочи более 12 часов очный осмотр доктора
Поняла
А есть какие-то интервалы нормы мочеиспускания ребенка?
Слышала, что 7-8 часов край
Не может ли быть такого, что мочи сейчас нет из-за диареи, например или в целом на фоне болезни
Из за диареи может быть обезвоживание, пожтому рекомендовано частое дробное питье , и следить за мочеиспусканием елси нет более 12 часов осмотр доктора
Доброе утро, приложу фото, посмотрите , пожалуйста , у нас все тело обсыпало, что это может быть? Случайно не розеола?
Температура когда спала ? По фотографии проявление вирусная экзантемы
Температура спала буквально вчера, вечером была 37.2
Больше не поднималась
Вирусная экзантема- это и есть розеола?
Да может быть проявление розеолы , сыпь в таком случае ребенка не беспокоит и проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, покраснение только в области подгузника или есть и на шее, груди? Перед назначением антибиотиков крови не сдавали? Уточните, какой вариант антибиотика и в какой дозировке принимаете?
Визуально нельзя исключать как потницу, так и вирусную сыпь, учитывая повышение температуры тела, если в течение суток температура нормализуется и сыпи станет больше, в таких случаях нельзя исключать розеолу.
Здравствуйте, именно такое покраснение только в этом месте, на шее нет, на груди тоже нет
Есть на лице, но больше похоже на потничку , прикреплю фото
Кровь не сдавали, так как все это время были дома с температурой 40, врача вызывали на дом
Амоксиклав 250 мг, врач нам дала дозировку 4,5 мл 3 раза в день, вес ребенка 14 кг
Отсюда тоже вытекает вопрос, не большая ли дозировка?
Спасибо, фото ожидаю.
А ранее розеолой не болели?
Что касаемо дозировки, для веса 14 кг рекомендуют ~ 700 мг в сутки, по расчету - 675 мг, поэтому дозировка не превышена, но если для антибиотика нет показаний, то любая дозировка будет малоэффективна.
Розеолой не болели, фото прикрепила
антибиотик начали принимать позавчера, улучшение в температуре стыло, сейчас самая максимальная была 38.2
Спасибо, ознакомилась.
Подобное покраснение также может быть признаком вирусной инфекции, но нельзя исключать просто потницу.
Обычно эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема.
Но если отмечаются проблемы с мочеиспусканием, в таких случаях рекомендуют сдачу мочи.
Доброе утро, приложу фото, посмотрите , пожалуйста
У нас все тело чем-то обсыпало, что это может быть? Случайно не розеола после температуры?
Здравствуйте, если температура нормализовалась и возникла сыпь по всему телу, то наиболее характерно для розеолы - сыпь считается выздоровлением.
Температура последний раз вчера вечером была 37.2
Сегодня нет
Сыпь появилась буквально сегодня ночью-утром
Заметила утром сыпь
Да, подобные симптомы достаточно часто встречаются при розеоле
Приходила сейчас врач, говорит, что аллергия
Не знаю уже , что и думать
Прописала зодак по 5 капель 2 раза в день
Как правило, на фоне приема антигистаминных ситуация с вирусными высыпаниями не меняется.
То есть правильно понимаю, что если это розеола, то по приема зодака она не пройдёт и можно уже будет точно понять, что это она ?
Если вдруг высыпания будут проходить сегодня-завтра , становиться меньше, то аллергия?
Незначительные изменения высыпаний допустимы, при аллергии обычно высыпания выглядят по типа крапивницы и на фоне приема зодака полностью исчезают.
Принятый ответ
Добрый день
Такой характер высыпаний как правило больше характерен для проявления контактно - раздражительного дерматита за счёт трения, пота
Как часто стул и мочеиспускание ? Какой-то пробиотик ребёнок получает?
Стул достаточно часто, от антибиотика видимо диарея, в туалет ходит сейчас очень много по маленьким порциям
Мочеиспускание стало очень редкое, последний раз сегодня в туалет сходил около 10 утра
Пробиотик принимаем, да
Какой пробиотик
Жидкость ребёнок пьет?
Отсутствие мочеиспускание более пяти – 6 часов это красный флаг, при котором важно не усугубить обезвоживание при наличии диареи у ребёнка.
В таких ситуациях обычно рекомендуется отпаивать глюкозо солевыми растворами, например, адиарин
Нормобакт L
Жидкость пьет, но мочи почему-то нет
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фотографиям можно предположить раздражительный дерматит ,скорее всего малыш сильно потел ,высыпания только в этом месте ?
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса в помещении , где находится ребёнок , влажность должна составлять 40-60 %( если меньше , то использовать увлажнитель воздуха )
На область высыпаний использовать Цикапласт Б5 2 раза в день на сухую кожу
Стараться носить только хлопковую одежду,избегать всего, что может усилить раздражение: сильное трение, избыточное мытье, использование агрессивных средств для купания.
Диарея может быть на фоне антибиотика ,в таком случае рекомендуют баксе беби по 1 саше 1 раз в день
Подскажите анализы крови /мочи сдавали ? Мочеиспускание не реже чем 1 раз в 6 часов ?
Мочеиспускание было последний раз около 10-11 утра
Анализы не сдавали, так как все время сидели дома с температурой под 40, врача на дом вызывали
Высыпания также есть на щечках, больше похоже на потничку, фото прикреплю
Визуально да ,больше похоже на раздражение на фоне повышенного потоотделения ,ребёнка сыпь никак не беспокоит ?
Водичку пьет 30-40 мл на кг веса в сутки ? Отсутствие мочеиспускания более 6-8 часов это тревожный знак ,в таком случае может быть рекомендован очный осмотр врача
Весит он 14 кг, сегодня пока что выпил только в районе 180-200 мл
Норма обычно 30 мл на кг веса ,но в период болезни на фоне повышенной температуры тем более с учетом диареи лучше увеличивать до 40 мл на кг веса
Сыпь не беспокоит
В таком случае за сыпью можно понаблюдать,старайтесь чтобы малыш меньше потел ,поддерживать температуру 20-23 градуса в доме
За мочеиспусканием пока понаблюдать ,если будет такое редкое при условии того что малыш хорошо пьет нужно показаться очно врачу и возможно провести дополнительные обследования
Сейчас вот проснулся , вижу, что подгузник мокрый, пописал
Определить, в каком количестве , конечно, сложно
Но прошло около 4,5-5 часов , как не писал, но сейчас сходил
Это нормально?
Если , например, он за сегодня выпил только около 180-200 мл воды
Да ,в таком случае это обычно вариант нормы ,учитывая высокую температуру может быть чуть реже чем обычно
Доброе ,для розеолы характерна высокая температура 3-5 дней потом она падает и появляется сыпь
Температура спала ?
Температура вчера вечером была 37.2
Сегодня ничего нет
Утром заметила
Аллергической реакции на антибиотик не может быть?
Учитывая что сыпь появилась после спада температуры и по характеру сыпи вероятнее всего розеола ,она как раз начинается обычно с лица и спускается вниз сыпь
А ветрянка , Корь и другие сопутствующие исключить можно?
Думаю, если бы что-то из этого было, может быть чесал эти места или по всему прям телу было
Просто у нас на ручках нет такого, на ножках тоже нет такого
Не трогает , не чешет
При ветрянке абсолютно другие высыпания ,при кори температуру не падает обычно перед появлением сыпи и есть и другие симптомы
Аллергическая реакция на лекарства может быть?
Антибиотик, например, свечи противовирусные
По фотографиям похоже на вирусную экзантему ,на аллергию не похоже
Приходила сейчас врач , говорит, что аллергия, уже и не знаю, что думать
Учитывая что 3-4 дня держалась высокая температура без других выраженных симптомов ,а так же внешний вид высыпаний я все же склоняюсь к тому ,что ребёнок перенес розеолу
При аллергии так же высыпания чаще детей беспокоят ,зудят
Из других симптомов только горло красное было и всё
При розеоле может быть красное горло ,так же иногда встречается разжижение и учащение стула
Обычно сыпь при ней начинает на 2-3 сутки светлеть и постепенно сама проходит
Еще беспокоит вопрос по поводу антибиотика, у нас первый был -Амоксиклав, пропили мы его 3 дня, вчера нам его отменили , так как пошли сильные побочки, прописали азитромицин 3 дня
Но у ребенка уже нет температуры
Нужно ли все-таки пить антибиотик?
По правилам мы онлайн не имеем права отменять препараты ,назначенные очно врачом ,не видя ребёнка
Антибиотик назначается только при подтвержденной анализами бактериальной инфекции ,с учетом того что анализы не были сданы и по описанию течения заболевания у ребёнка розеола показаний к приему антибиотика не выявлено
В таких случаях обычно рекомендуют обсудить с лечащим врачом отмену антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям можно предположить проявления раздражительного дерматита. В таких ситуациях обычно рекомендуют: на покраснения наносить цика крема (например цикапласт), стараться не подвергать данную область трению (ходить без памперса или подворачивать резинку), после купания вытирать кожу промакивающими движениями (не тереть).
Эффект от антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа от приема первой дозы. Перед началом антибактериальной терапии сдавали анализы крови и мочи?
Какие примерные промежутки между мочеиспусканием у ребенка?
Анализы не сдавали, так как все дни просидели с температурой под 40 дома , врача именно на дом вызывали
Последний раз сикал около 10-11 часов утра
Если мочеиспускание будет отсутствовать более 6-7 часов- может быть рекомендован очный осмотр врачом, при необходимости врач назначит дополнительные обследования.
Так же очень важно пить достаточное количество жидкости, учитывая что у ребенка жидкий стул- можно отпаивать специальными растворами для регидратации (например Адиарин регидрокомплекс).
Для нормализации стула обычно эффективен Бак Сет беби или Энтерол.
Может ли отсутствовать такое длительное время мояеиспускание из-за диареи или в целом на фоне болезни(высокой температуры)
Потому что диарея очень часто
Да, может.
При частом жидком стуле очень важно пить больше жидкости, чтобы не допустить обезвоживания.
Доброе утро!
Если сыпь появилась после нормализации температуры- можно предположить течение розеолы.
Сыпь беспокоит ребенка?
Не беспокоит
Не трогает, не чешет
Температура вчера последний раз была 37.2 вечером
Сегодня нет
Сыпь вышла буквально по всему телу сегодня
С утра заметила
Если сыпь ребенка не беспокоит- вероятнее всего это розеола/вирусная экзантема.
Вирусные экзантемы обычно не требуют специального лечения и проходят самостоятельно в течении недели.