Высокое железо в сыворотке и низкий ферритин

Высокое сывороточное железо 30, и ферритин 16. Какой препарат железа начать принимать?

39 лет
19 Июня ·Просмотров: 29·Эрика

Здравствуйте
для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной либо в жидкой форм в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Препаратами выбора являются:
✅сорбифер дурулес (железа сульфат) 100 мг 1таблетка 1 раз в сутки
✅Феррум лек(железа полимальтозат) жевательные таблетки, 100 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тардиферон (железа сульфат) 80 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тотема(железа глюконат гидрат, жидкая форма) 50 мг, по 2 ампулы растворим в апельсиновом соке 1 раз в день.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Также немаловажно сбалансировать рацион питания, добавив в меню препараты богатые железом.
К ним относится:
-Красное мясо и субпродукты
-Бобовые(чечевица, горох, фасоль, Нут)
-Семечки и орехи(кедровые, кунжут, тыквенные семечки)
-Злаки(гречка, овсянка)
-Зелень(шпинат, лиственный салат)