Жжение в анусе
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать. Уже на протяжении месяца беспокоит в области ануса и как в по стенкам дискомфорт, это не боль, не выраженный зуд, а не большое жжение и давление. Я была у проктолога, больших отклонений нет, два узелка до 1см слегка отечные и воспаленные. Поставил диагноз проктит. Накануне пила антибиотики, гастроэнтеролог выявил хломидию. Могу прекратить все анализы и назначения. Желудок не болит, живот не болит, крови с калом нет, слизи то же. Что может жечь? Меня конечно направили на колоноскопию и гастрономический, но это еще через две недели...
Принятый ответ
Добрый день, Марина.
По описанию больше всего это похоже на раздражение слизистой и перианальной зоны после антибиотиков, а также на проявления небольшого внутреннего геморроя. Такие жалобы намного реже связаны с серьезными воспалительными заболеваниями кишечника
Колоноскопия и гастроскопия через 2 недели будут хорошим способом исключить более серьезные причины, но по Вашему описанию ничего тревожного не видно
До обследования в похожих случаях рекомендуют нормализовать стул, избегать натуживания, острых блюд, алкоголя.
Можно использовать свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10-14 дней, а также Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней.
После дефекации лучше подмываться прохладной водой
Если на фоне антибиотиков появился дисбактериоз с частым стулом, вздутием, урчанием, это тоже может поддерживать жжение
Желаю Вам скорейшего улучшения и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте Марина
По Вашим жалобам можно предположить признаки проктита, что и проявляется зудом и дискомфортом
В подобной ситуации рекомендовано:
гигиенические ванночки с ромашкой 3 раза в сутки и после туалета
+ Микроклизмы с ромашкой 3 раза в сутки 50 мл -2 недели
Гигиена водой, не используйте туалетную бумагу
Свечи постеризан 2 раза в сутки 10 дней
Колоноскопию рекомендуется выполнить
Если у Вас остались ко мне вопросы- буду рад ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам можно предположить обострение хронического геморроя.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании представленных вами жалоб можно сделать вывод о вероятном обострении хронического геморроя.
В подобной ситуации рекомендуется нормализация стула.
Для улучшения состояния сосудов: Флебодиа 600 мг, по одной таблетке внутрь один раз в день, курсом в один месяц, либо Детралекс 1000 мг по той же схеме.
Местное лечение: Ректальные свечи Постеризан, дважды в день.
Крайне важно придерживаться соответствующего режима питания и диеты.
Следует полностью исключить из рациона жирную, жареную и острую еду.
Рекомендуется отказаться от использования туалетной бумаги, подмываться после дефекации.