Анализ крови

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мама переживает за анализы повышен фибриноген и ачтв , так же соя уже год повышена ! Болит на данный момент желточный пузырь лечится сейчас пьет таблетки , по узи все в норме . Все остальные анализы вроде в норме , очень переживает . Посмотрите пожалуйста.

55 лет
21 Июня ·Просмотров: 65·Натэлла

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам изученных данных подозрений в пользу серьезных гематологических заболеваний не выявлено

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Повышение СОЭ и фибриногена может говорить о наличие очага воспаления

СРБ сдавали ?

В коагулограмме АЧТВ повышен , это может быть лабораторной погрешностью
Так как анализ чувствительный и может реагировать на любые факторы
Была ли повторная сдача коагулограммы ?

Проявления кровоточивости беспокоят ?

Срб не сдавали , боится сдавать , калоаграмма сдана первый раз , болит желточный пьет таблетки .

Учитывая , что данный анализ очень чувствительный и часто дает лабораторный погрешности , необходимо пересдать
-натощак строго 8 часов
-накануне исключение Жирной пищи
- дать стакан воды перед сдачей крови
-первую небольшую порцию крови слить , если только коагулограмму сдаете
- желательно ,чтобы транспортировка крови от места взятия и до лаборатории где будет выполняться должна занимать не более 4 часов и
- или если это невозможно , то кровь заморозить

И СРБ тоже сдайте пожалуйста

Спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Анемии нет.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450. Тенденция к повышению тромбоцитов может быть связана с перенесенной инфекцией, воспалением, дефицитом железа.
Лейкоциты и лейкоформула в норме.
Фибриноген и соэ - неспецифические маркеры воспаления. Они может повышаться на фоне инфекции, воспаления, травмы, операции.
Дополнительно в связи с повышением соэ необходимо проверить белковые фракции (для исключения образования патологических белков).
Изменения в коагулограмме чаще всего связаны с погрешностью при заборе крови или долгой ее транспортировкой. Если удлинение ачтв выявлено впервые, нет геморрагических проявлений, мама не принимает кроверазжижающие препараты, то необходим контроль в динамике с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение фибриногена незначительное и в принципе может рассматриваться как вариант индивидуальной нормы, особенность работы системы гемостаза.

Опасности для здоровья фибриноген не представляет. Стоит помнить что данный показатель кроме того как оценивает работу гемостаза является белком воспаления.

Поэтому любые хронические заболевания, инфекции,вялотекущие очаги воспаления, ожирение, болезни сосудов, менструация , травмы и тд будут влиять на него.

АЧТВ ниже 45 с не представляет опасности.

В общем анализе крови все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано, тромбоциты ниже 450 тыс норма. СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Иногда растет при ожирении, фоновых патологиях, инфекциях.

Спасибо

Всех благ вам!